Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бездонный мешок





 

Император собирался совершить ежедневную утреннюю прогулку в своих садах и на выходе из дворца столкнулся с нищим. Предположив, что нищий начнет просить милостыню, император спросил:

– Чего хочешь?

Нищий посмотрел снизу вверх на императора и сказал:

– Ты меня так спрашиваешь, как будто можешь удовлетворить любое мое желание.

Император снисходительно ответил:

– Конечно же я могу удовлетворить твое желание, говори!

Нищий настаивал на своем:

– Подумай дважды, прежде чем что‑то обещать.

Императора это начало раздражать:

– Я дам тебе все, о чем попросишь. Я очень могуществен и богат. Что ты можешь хотеть, чего бы я не мог тебе дать?

Нищий сказал:

– Мое желание очень простое. Видишь этот мешок? Я всегда ношу его с собой. Можешь наполнить его чем‑то ценным?

– Конечно, – ответил император.

Он кликнул одного из своих казначеев и приказал наполнить деньгами мешок нищего.

Казначей выполнил приказ императора, но деньги, не успев упасть на дно мешка, исчезли в нем. Он сыпал больше и больше, а деньги как будто испарялись, не достигая дна. Мешок же нищего оставался пуст. Слух об этом быстро распространился по всему городу, у дворца собралось множество народу. Все хотели увидеть, как император выполнит обещание. На кону была его честь.

Император созвал всех своих казначеев и сказал:

– Я готов потерять империю, но этот нищий не может одержать надо мной верх, так как выставит меня глупцом перед моими подданными. Соберите все, что есть!

Бриллианты, жемчуга, изумруды – все сокровища императора поглотил мешок нищего. Казалось, он был без дна. То, что туда попадало, исчезало бесследно. Солнце уже садилось за горизонт, у императора не оставалось ничего, что бы он мог положить в мешок нищего. Он снял с себя фамильные драгоценности, швырнул их к ногам нищего, признавая тем самым свое поражение, и сказал:

– Ты победил, но, прежде чем ты уйдешь, удовлетвори мое любопытство, ответь, каков секрет твоего мешка?

Нищий ответил:

– Секрет? Он просто сделан из человеческих желаний.

Наши желания, как этот мешок. Каков механизм желания? Сначала возбуждение – предвкушение нового приключения. Мы чувствуем сильный импульс. Что‑то произойдет, случится, вот‑вот! И в момент, когда мы получаем новую машину, яхту, дом, женщину, это все теряет смысл и перестает быть значимым в нашей жизни.

Что же произошло? Мечта материализовалась: машина стоит в гараже, она уже собственность и не существует в мечте. Она перебралась в реальность. То, что давало импульс, азарт, исчезло. Это как напиться допьяна с желанием забыть обо всем, о пустоте внутри себя. Но сейчас, когда желание реализовано: машина в гараже, женщина в постели, деньги в банке… исчезает возбуждение. И опять ощущается пустота внутри.

Так большинство из нас переходит от одного желания к другому, превращаясь в нищих с бездонным мешком, который не может быть заполнен никогда. Реализуется одно желание и обязательно появляется следующее, а то, как добивались предыдущего, быстро забывается.

 

Date: 2015-09-17; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию