Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и приоритеты инновационной политики





 

По мнению целого ряда крупных зарубежных и отечественных специалистов в сфере инновационного менеджмента, например, B.C. Рубашного (Республика Беларусь, БГУ), основными целями государственной инновационной политики должны быть: повышение технологического уровня и конкурентоспособности производства экономических благ; обеспечение выхода инновационной продукции на внутренний и внешний рынки сбыта; замещение импортной продукции на внутреннем рынке на отечественную и перевод на этой основе промышленного производства в стадию устойчивого экономического роста; расширение государственной поддержки инновационной деятельности; повышение эффективности использования государственных ресурсов; создание экономических, правовых и организационных условий для инновационной среды.

Средой, в которой осуществляется инновационная деятельность, должна стать национальная инновационная система, которая включает ряд сегментов: нормативную правовую базу инновационной деятельности, т.е. специальный сегмент правового поля, регулирующий инновационные процессы; инновационную инфраструктуру, включающую в себя: инновационные центры и технопарки, венчурные и страховые фонды, особые предприятия и научно-производственные центры; систему подготовки кадров для инновационной деятельности, которая включает вузовскую и академическую науку, центры по подготовке и переподготовке кадров и т.п.; систему (механизм) государственной поддержки и финансирования важнейших (приоритетных) научных направлений; сегмент международного научно-технического сотрудничества, который характеризует уровень развития изобретательства, экспорта и импорта нововведений, баланс платежей на международном рынке знаний.

Государственная инновационная политика формируется и осуществляется исходя из следующих основных принципов-, признание факта, что инновационная деятельность направлена на повышение эффективности общественного производства и конкурентоспособности наукоемкой продукции на различных рынках сбыта (международном, национальном, региональном, отраслевом, местном), жизненного уровня населения, национальной и экологической безопасности; концентрация государственных ресурсов на создании базисных нововведений с целью обеспечения структурных сдвигов в экономике; государственная охрана прав субъектов интеллектуальной собственности, в т. ч. и промышленной; обеспечение государственного регулирования инновационной деятельностью в сочетании с эффективным функционированием конкурентного механизма в инновационной сфере.

Основными приоритетными направлениями инновационной политики могут быть: работы по созданию базовых технологий для республики, регионов, отраслей, которые способны обеспечить сравнительные преимущества нововведения, экономическую независимость предприятий и страны в целом; работы по государственным научно-техническим программам, отраслевым и республиканским программам, требующие масштабной концентрации ресурсов, которые не под силу отдельным инновационным предприятиям; работы, выполняемые по отдельным программам и проектам.

Таким образом, государственная инновационная политика должна быть направлена на активизацию инновационных процессов во всех сферах экономики, улучшение инвестиционного климата, создание благоприятных условий для эффективного использования научно-технического потенциала, рыночных механизмов стимулирования инновационной деятельности, развитие инновационной инфраструктуры, образование малых предприятий, венчурных структур, обучение персонала научно-технической сферы деловым принципам коммерциализации новшеств.

Результатами осуществляемой инновационной политики могут быть:

- качественно новый уровень ресурсосбережения, который призван обеспечить рост производительности труда, фондоотдачи, снижение материалоемкости, энергоемкости продукции, достижение ее конкурентоспособности. Рациональное использование факторов производства направлено на коренное преобразование структуры народного хозяйства и внешней торговли с целью экономии сырья и материалов, необходимых для создания и реализации новшеств, что в последующем приведет к росту рентабельности обрабатывающих отраслей;

- качественно новая социальная направленность НТП - это широкое использование экологически чистых и технико-безопасных технологий. Именно в э той области инновационной деятельности, как ни в какой другой, требуется постоянное организующее и руководящее присутствие государства, так как использование недостаточно хорошо проверенных новых инновационных технологий может оказывать пагубное воздействие на здоровье и жизнь человека. Надо сказать, что сегодня в первую очередь во главу угла ставится задача сохранения и умножения здоровья не только занятых в цепи событий цикла «наука-техника- производство», но и общества в целом;

- качественно новый уровень жизни населения может быть достигнут в результате совершенствования бытовой предметной среды для городского и сельского населения. Благосостояние населения во многом

зависит от преодоления технического и технологического разрывов (отставания) стран, осуществляющих инновационную деятельность.

Осуществляя инновационную политику государство может использовать широкий арсенал прямых, косвенных и синтетических (смешанных) методов стимулирования научно-технического прогресса и технико-технологической модернизации производства в стране.

 

Date: 2015-09-17; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию