Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Белорусский национальный технический университет





Белорусский национальный технический университет

Контрольная работа по предмету

Национальная экономика Республики Беларусь

По теме

Регулирование инновационной деятельности в Беларуси

 

 

Выполнил:

студент группы 301919

Кривец О.И.

 

 

Минск 2011


Содержание

инновационное управление развитие

Введение

1. Роль государства в регулировании инновационной деятельности

2. Классификация и типы инноваций

3. Цели и приоритеты инновационной политики

4. Методы государственного управления инновационной политикой

5.Количество инновационных предприятий Республики Беларусь

6. Направление совершенствования инновационной политики

7.Приоритетные задачи и направления инновационного развития Республики Беларусь на 2011-2015 года

Заключение

Список литературы


Введение

 

Вопрос о соотношении рыночных сил и государственного регулирования на протяжении всего XX века являлся одним из принципиальных вопросов рыночной экономики и широко дискутировался в экономических кругах. Как показывает исторический опыт, на авансцену экономической политики выходили поочередно то концепции, проповедовавшие усиление роли государства в экономических процессах (прежде всего кейнсианство, господствовавшее и в экономической теории и в практике хозяйственного регулирования на протяжении многих десятилетий XX века, примерно до 70-х гг.), то концепции, делающие ставку на рыночные силы (монетаризм, экономика предложения, неолиберализм и другие экономические теории, которые обрели особое значение в 80-90-е годы прошлого столетия). На Западе уже давно сложилось представление о цикличности и периодичности смены консервативных и либеральных периодов в развитии экономической системы капитализма.

Однако имеются все основания полагать, что в условиях перехода к новой парадигме экономического развития, так называемой новой инновационной экономике созидательная и регулирующая роль государства усиливается. Растущее значение технологических и экономических факторов для поступательного движения человеческой цивилизации требует решения не только технических задач, но и широкого круга проблем, связанных с финансовым, организационным правовым обеспечением технологических нововведений, с проблемами социальных последствий их внедрения. В таких условиях государство становится главным фактором, вырабатывающим национальную стратегию развития, создающего механизмы саморегулирования и становления других эффективных институтов развития.

Следует осознавать, что сам рынок в его традиционном понимании противоречит инновациям. Согласно экономической теории, только соотношение между спросом и предложением в условиях свободно определяемых цен на рынке способно установить правильные пропорции в экономике, дать правильные «сигналы» для инвестиционной деятельности частных компаний, определить условия их жизнеспособности. В такой постановке вопроса рынок не создает стимулов, способствующих появлению новых технологий и их внедрение в промышленное производство. Он ориентирует частные компании на получение предсказуемых коммерческих результатов в краткосрочной перспективе, получение высоких доходов, стремление к удерживанию лидерства на рынке, в т.ч. за счет монопольного права на обладание отдельными факторами производства (сырьем, технологиями и пр.), а также создание препятствий для других инновационных компаний.


Date: 2015-09-17; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию