Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые теоретические постулаты





Шесть уровней освоения внутренних стилей:

1. движение тела;

2. движение дыхания;

3. движение сознания.

4. движение (регуляция) Ци;

5. движение шэнь (дух-разум).

6. отказ от контроля над каким-либо действием – жудин (погруженность в созерцание).

«Из Великой Пустоты, из НЕЧТО (УЦЗИ), родился Великий Предел – ТАЙЦЗИ, который породил два Великих Начала – Инь и Янь, которые породили тьму вещей. И десять тысяч вещей снова упали в Пустоту» наставник Дэ Чань.

В начале вы находитесь в состоянии незнания - УЦЗИ. Начиная заниматься, вы учитесь различать в себе ТАЙЦЗИ, которое означает разделение на Инь и Янь (два противоположных начала, из которых состоит наша Вселенная). Применительно к цигун Инь и Янь можно представить как вдох и выдох, право и лево, верх и низ, напряжение и расслабление, передняя и задняя части корпуса, путь огня, воды и так далее. При выполнении упражнений вы изучаете тысячи предметов и их изменений. Но смысл практики в том, чтобы все эти изменения свести к Инь и Янь. Когда вы можете четко отличить, какой элемент к чему относится, тогда вы переходите к следующему этапу возвращению к Пустоте - УЦЗИ. В этом состоянии вы отказываетесь от контроля над движениями тела, дыхания и сознания и даже можете совсем перестать дышать в течение какого-то промежутка времени. Это и есть жудин. Его описывает Чжоу Цзунхуа в книге «Дао медитации»: «Неожиданно, помимо вашей воли, дыхание автоматически прекращается. Долгое время оно отсутствует. Затем возникает очень слабое пренатальное дыхание…. Когда люди достигают вершины горы, они не спорят, чей путь был более мудрым, а просто окидывают взглядом землю и небо, испытывая благоговение и покой. И они снова и снова возвращаются, чтобы испытывать это ощущение тотальности бытия».

В результате практики обретается истинное равновесие и, ничто не может его нарушить: голодный тигр, злой человек, разгулявшаяся стихия обходят вас стороной. Только одним своим присутствием вы способны устранить конфликты и борьбу. Вместо хаоса, гармония, вместо поединка мирное сосуществование.

На рисунке «Гармония» мастер останавливает двух дерущихся самураев вооруженных мечами. У мастера оружие в ножнах. Если бы мастер не имел в себе равновесия и не находился в состоянии Пустоты, то скорее ему бы пришлось сражаться с обоими самураями.

Date: 2015-09-17; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию