Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировоззренческий сдвиг





 

Цель нашего повествования очень конкретна и предметна – понять, как ограничить или даже исключить влияние ЗЛЫХ ОБИТАТЕЛЕЙ ТОНКОГО МИРА на нашу жизнь и опереться на помощь ДОБРЫХ. Для этого мы с вами и изучаем свойства и устройство ТОНКОГО МИРА. Кое-что мы уже знаем. Знаем, например, что ТОНКИЙ МИР – это особое отражение ПРЕДМЕТНОГО МИРА в общественном сознании людей. Любая информация, пока она не введена в общественное сознание, к ТОНКОМУ МИРУ не относится.

На этом свойстве ТОНКОГО МИРА существуют выработанные народным опытом ПРАВИЛА ЗАЩИТЫ ТОНКОГО МИРА от заселения его ЗЛЫМИ ОБИТАТЕЛЯМИ. Например, такие: НЕ ДАЙТЕ ПОМЫСЛУ ДУРНОМУ В СЛОВО ОБРАТИТЬСЯ! Или есть еще такое правило: О МЕРТВЫХ ИЛИ ХОРОШО, ИЛИ НИЧЕГО! Коран, например, с такими же целями впрямую запрещает ругать и хаять правителей прошлых лет. Из этого же ряда выражение: «Кто стреляет в прошлое из пистолета, в того будущее бухает из пушки!»

Есть и другие правила защиты ТОНКОГО МИРА от ЗЛЫХ его ОБИТАТЕЛЕЙ, также выработанные народным опытом. Например, сюда же относится пословица: СЛОВО – СЕРЕБРО, А МОЛЧАНИЕ – ЗОЛОТО! Опыт, знания, находящиеся в памяти людей, в ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ, и составляют основу ТОНКОГО МИРА.

Что обозначает эта фраза – "опыт, знания, находящиеся в памяти людей, в ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ"? А она обозначает, что ТОНКИЙ МИР составляют только те знания и опыт людей, которые в данный момент времени находятся у них в памяти, в повседневных автоматических навыках и часто в неосознанных ПРОГРАММАХ ПОВЕДЕНИЯ.

Книги, фильмы и другие источники информации долговременного хранения непосредственно к ТОНКОМУ МИРУ отнести нельзя. Это только резерв для его создания.

Только тот накопленный опыт, только те знания, которые из книг и других источников переместились в головы, в память людей и служат основой их повседневных размышлений и поступков, составляют основу ТОНКОГО МИРА.

Вся эта информация существует в ТОНКОМ МИРЕ в виде ПОНЯТИЙ (выше мы их называли еще и СИМВОЛАМИ), которые связываются между собой определенными ПРАВИЛАМИ.

Мы знаем уже, что ограниченное число ПОНЯТИЙ и ПРАВИЛ (дальше мы их будем называть РОДОНАЧАЛЬНЫМИ) могут давать бесконечное количество СЛЕДСТВИЙ. Владение РОДОНАЧАЛЬНЫМИ ПОНЯТИЯМИ и ПРАВИЛАМИ позволяет управлять вытекающими из них СЛЕДСТВИЯМИ.

 

Теперь подошла пора узнать еще одно из основных понятий ТОНКОГО МИРА – понятие МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОГО СДВИГА.

Обратимся к жизни. Миром людей двигают ПОТРЕБНОСТИ, а сами ПОТРЕБНОСТИ порождают ИНТЕРЕСЫ. Например, потребность питаться привела к тому, что люди от собирательства растений перешли к их сознательному выращиванию, от охоты перешли к разведению скота, а эти потребности родили интерес иметь хорошие земли, хорошие породы животных, более совершенные орудия труда и многое другое.

Давайте остановимся в этом месте и задумаемся на минуту другую вот над чем. Это какое же МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЕ УСИЛИЕ пришлось сделать людям, чтобы от собирательства перейти к земледелию! До каких высот понимания нужно было подняться, чтобы семена (готовую пищу!) зарыть в землю и ждать, до самой осени ждать, когда созреет урожай!

Хранить самое лучшее зерно на семена. Хранить, возможно, даже голодая, особенно по весне. Хранить, чтобы опять зарыть в землю и снова ждать. А, собравши урожай, снова беречь и хранить самую лучшую (!) его долю на семена. Как трудно было перейти к таким ПОВСЕДНЕВНЫМ ДЕЙСТВИЯМ древнему человеку, вся деятельность которого, вся психология которого была построена на принципе "нашел, подобрал и тут же съел"! Но зато и возможности какие появились после овладения новым МИРООЩУЩЕНИЕМ!

Человек перестал зависеть от случайностей охоты и собирательства, получил возможность делать запасы и расселяться на громадных территориях, где раньше жить не мог!

 

Вот такой переход под действием ПОТРЕБНОСТЕЙ от одной системы взглядов, (ПОНЯТИЙ и ПРАВИЛ) и соответствующих привычных ДЕЙСТВИЙ к другой, касающийся поголовно всех, другими словами, перевод системы новых ПОНЯТИЙ и ПРАВИЛ, а также ДЕЙСТВИЙ в оперативную память общественного сознания, сопровождаемый появлением принципиально новых возможностей, мы и будем называть МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИМ СДВИГОМ. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЙ СДВИГ – это всегда переход в новую ЗНАКОВУЮ СИСТЕМУ.

 

Чаще всего люди мучительно, тяжело переходят от одной привычной системы воззрений к другой. Однако, когда МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЙ СДВИГ уже произошел, то по готовым следам относительно легко проследить, как он проходил. Где люди ошибались, где шли правильно. Но это легко понять, когда путь пройден.

А до того как МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЙ СДВИГ произойдет, трудно определить не только наиболее рациональный путь его прохождения, но даже трудно понять где, в какой области он проходит. И даже проходит ли он вообще.

К счастью, у МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОГО СДВИГА есть ряд ПРИЗНАКОВ, ОСОБЕННОСТЕЙ, которые позволяют распознать как сам МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЙ СДВИГ, так и время, когда он наступает. Обнаружение наступления МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОГО СДВИГА и знание того, как он проходит, позволяет помогать его прохождению.

Для понимания закономерностей МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОГО СДВИГА снова обратимся к истории математики, как к области наглядной и мало подверженной искажению ПОНЯТИЙ и ПРАВИЛ под действием ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ ИНТЕРЕСОВ.

 

Date: 2015-09-17; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию