Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если задеты интересы





 

"Примерно до середины 19 века в акушерских клиниках Европы свирепствовала родильная лихорадка. В отдельные годы она уносила до 30 и более процентов жизней матерей, рожавших в этих клиниках.

Женщины предпочитали рожать в поездах и на улицах, лишь бы не попасть в больницу, а ложась туда, прощались с родными так, будто шли на плаху. Считалось, что эта болезнь носит эпидемический характер, существовало около 30 теорий ее происхождения. Ее связывали и с изменением состояния атмосферы, и с почвенными изменениями, и с местом расположения клиник, а лечить пытались всем, вплоть до применения слабительного. Вскрытия всегда показывали одну и ту же картину – смерть произошла от заражения крови.

За 60 лет в одной только Пруссии от родильной лихорадки умерло 363 624 роженицы, то есть больше, чем за это же время от оспы и холеры, вместе взятых...

Смертность в 10% считалась вполне нормальной, иначе говоря, из 100 рожениц 10 умирало от родильной лихорадки...

В 1847 году двадцатидевятилетний врач из Вены Игнац Земмельвейс открыл тайну родильной лихорадки. Сравнивая данные в двух различных клиниках, он пришел к выводу, что виной этому заболеванию служит неаккуратность врачей, осматривавших беременных, принимавших роды и делавших гинекологические операции нестерильными руками и в нестерильных условиях. Земмельвейс предложил мыть руки не просто водой с мылом, а дезинфицировать их хлорной водой – в этом была суть новой методики предупреждения болезни.

Окончательно и повсеместно учение Земмельвейса при его жизни принято не было. Он умер в 1865 году через восемнадцать (!) лет после своего открытия, хотя проверить его правоту было чрезвычайно просто. Более того, открытие Земмельвейса вызвало резкую волну осуждения не только против его методики, но и против него самого (восстали все светила врачебного мира Европы)".

 

Сам автор открытия всю жизнь всеми силами пробивал его. Открытие поддерживали и некоторые из врачей. Когда один из них, Густав Михаэлис, известный врач из Киля, информированный о методике, в 1848 году ввел у себя в клинике обязательную стерилизацию рук хлорной водой и убедился, что смертность действительно упала, то, не выдержав потрясения, он кончил жизнь самоубийством.

А, например, медицинский инспектор Граца на собрании врачей воскликнул: «В сущности, акушерская клиника представляет собой не что иное, как учреждение для массовых убийств».

Автор открытия распространял свое учение всеми ему доступными способами и вежливо и со скандалами, но... факт остается фактом. Оно внедрилось повсеместно и было признано лишь через 37 лет. За это время умер автор методики, но не противники его открытия. Биопоколением считается промежуток в 20 лет. Получается, что сменилось почти два биопоколения, прежде чем открытие стало повсеместно давать свои плоды людям.

Впору действительно говорить о "вымирании противников", а не об их переубеждении. Но все же в глобальном плане, после того как все противники новой теории, лежащей в основе ПРОСТОГО МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОГО СДВИГА (пошутим и мы!) естественным путем вымрут, на его основы больше никто не покушается, во всяком случае, до нового МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОГО СДВИГА. Кто сейчас против электричества? Оно выгодно, удобно всем. А ведь было время, когда у него были противники, например, владельцы газовых компаний, которые теряли возможность сбыта своей продукции при внедрении электрического освещения взамен газового.

 

Date: 2015-09-17; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию