Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эскимосы и работники умственного труда





В Нью-Гэмпшире Сунуну действовал недостаточно изобрета­тельно. Отнести что-либо к разряду конфиденциальной информации или воспрепятствовать доступу — это старая тактика. Теперь в рас­поряжении тех, кто хочет контролировать имеющиеся информа-


цию и знание, есть новые, более мощные орудия власти, некото­рые из них компьютеризованы.

Фактически мы являемся свидетелями того, как борьба за власть перемещается на более высокий — и менее заметный — уровень, что отражает происходящие в обществе перемены, связанные с распространением суперновой экономики.

Возьмем, к примеру, компьютеры. Мы теперь используем ком­пьютеры для создания компьютеров; осуществляем также с помо­щью ЭВМ разработку программного обеспечения (CASE). Это опи­рается на то, что можно назвать «метапрограммные средства» — программное обеспечение, признанное разрабатывать программ­ное обеспечение. Можно представить себе будущее, когда машин­ная разработка программного обеспечения будет использоваться, чтобы самостоятельно производить метапрограммные средства спо­собом бесконечного обратного движения, это будет процесс вос­хождения ко все более высокому уровню абстракции2.

В начале 80-х годов специальные компьютерные программы («spreadsheet software») быстро распространились в деловом мире. Они позволяли сотням и тысячам пользователей выстраивать цифры в столбики и ряды, как в бухгалтерской книге, и легко ими мани­пулировать. Поскольку они наглядно демонстрировали, как изме­нение одной цифры или переменной величины может повлиять на другие, целое поколение пользователей приучилось думать по сце­нарию «что если». Что произойдет, если мы повысим цену на из­делие на 2%? Что, если процентная ставка упадет на полпункта? Что, если мы сможем выбросить новый товар на рынок на месяц раньше? Но эти программы, как и традиционные гроссбухи, были двухмерными, наподобие шахматной доски.

В 1989 г. Lotus Development Corporation, основной поставщик программного обеспечения, выпустила вместо них программы но­вого типа 1—2—3 Release 3.0. Они позволяли пользователям компь­ютеров моделировать перемены в бизнесе или технологическом процессе в более сложных и разнообразных вариантах. Это давало возможность рассматривать проблемы на более высоком уровне.

Новая система создания материальных благ требует особого склада рабочую силу. Постоянное воздействие потока информа­ции — средства массовой информации, компьютеры, канцеляр­ская работа, факсы, телефоны, кино, плакаты, реклама, законо-

проекты, счета и тысячи других источников, а вместе с этим посе­щение собраний, выдвижение идей, отстаивание своих убеждений, ведение переговоров и прочие занятия — все это способствует воз­растающей «информподготовленности» населения.

Так же как эскимосы обладают удивительными способностя­ми различать свойства снега, а крестьяне почти интуитивно могут ощущать погодные изменения и состояние почвы, работники ум­ственного труда становятся созвучными своему информационно­му окружению.

Возрастающая усложненность вынуждает стоящих у власти искать новые, более совершенные средства убеждения и/или со­циального контроля.

Спутники, видеокассеты, кабельное телевидение, информаци­онные сети, электронные системы для голосования, математичес­кое моделирование и прочие передовые технологии становятся в процветающих странах привычной частью мира политики. А вме­сте с этим появляются новые способы манипуляции с компьюте­ризованной информацией, по сравнению с которыми прежняя информтактика, применявшаяся политиками и бюрократами, вы­глядит грубой работой.

Поэтому вместе с изменениями, происходящими в людях, что вызвано переходом к новой системе производства материальных благ, одновременно усложняются средства манипуляции, к кото­рым прибегают политики и госчиновники с тем, чтобы удержаться у власти. Все они образуют метатактику.

Date: 2015-09-17; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию