Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специалисты по ближнему бою и сообразительные сотрудники





Ознакомившись с этим длинным перечнем приемов широко используемых для фальсификации проходящих по правитель­ственным кабинетам посланий, становится понятно, что лишь немногие заявления, сообщения или «факты» в политической или правительственной жизни могут быть приняты за истину. На всем лежит отпечаток противоборства во властных структу­рах. Большая часть данных, информации и знания, находящих­ся в обращении в правительстве, в такой степени прошли поли­тическую обработку, что если мы зададимся вопросом: «Чьим интересам это отвечает?» и даже будем иметь на этот счет опре­деленные догадки, то все равно не сможем пробиться через кру­говорот до сути событий.

И все это происходит до того, как средства массовой инфор­мации продолжат приспосабливать действительность для своих собственных нужд. Сообщения, распространяемые средствами мас­совой информации, еще более изменяют «факты».

Важным в этой ситуации является взаимоотношение демокра­тии и знания. Информированность народа считается непремен­ным условием демократии. Но что мы подразумеваем под «инфор­мированностью»?

Ограничение правительственной секретности и установление открытого доступа к документам необходимы в любой демокра­тии. Но это всего лишь первый шаг, которого явно недостаточно. Для понимания этих документов нам необходимо знать, какой обработке подвергались они на своем пути, переходя из рук в руки, с уровня на уровень, из одной инстанции в другую в бюрократи­ческих недрах правительства.

Полное «содержание» всякого документа нельзя видеть на стра­нице бумаги или экране компьютера. В сущности, наиболее важ­ным политическим содержанием документа является история его обработки.

Если хорошенько задуматься, повсеместное распространение столь отлично разработанных приемов информтактики ставит под сомнение всякую идею, что руководство — это «разумная» дея-


тельность и что лидеры способны принимать «объективно обосно­ванное» решение.

Уинстон Черчилль был прав, когда отказывался читать «от­сеянные и переваренные» аналитические обзоры, настаивая, чтобы ему предоставили «подлинные документы... в их ориги­нальном виде», с тем, чтобы он мог делать собственные выво­ды18. Но для любого руководителя явно невозможно читать все необработанные данные, всю информацию и быть полностью осведомленным во всех вопросах, связанных с принятием како­го-либо решения.

То, о чем мы здесь вели речь, лишь малая часть профессио­нальных приемов, которыми пользуются специалисты по ближне­му бою и сообразительные сотрудники в столицах мира от Сеула до Стокгольма, от Бонна до Пекина. Пронырливые и хитрые по­литики и бюрократы отлично знают, что данные, информация и знание — это оружие противника, заряженное и готовое выстре­лить в происходящей борьбе за власть, которая составляет основу политической жизни.

Однако большинство из них еще не догадывается, что все эти маккиавеллиевские хитрости и уловки сегодня всего лишь детские игры. Ибо борьба за власть меняет формы, когда знание о знании становится главной основой власти.

Как станет видно далее, мы стоим на пороге эпохи метатакти­ки в интеллектуальных мельницах, каковыми являются правитель­ства, и вся игра за власть переходит на более высокий уровень.

Date: 2015-09-17; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию