Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Самоучитель по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) состоит из двух частей





САМОУЧИТЕЛЬ

По

ОБЖ

 

 

 

Введение.

Самоучитель по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) состоит из двух частей. Первая часть самоучителя посвящена основным понятиям и терминам ОБЖ. Вторая часть самоучителя рассчитана на уже подготовленного читателя и поможет разработать индивидуальные правила безопасного поведения.

Самоучитель по ОБЖ – оригинальный репетитор по безопасности. Он поможет осознать необходимость ежедневно думать о своей безопасности, о необходимости вести здоровый образ жизни. Самоучитель должен стать для его владельца рабочим инструментом для решения многих проблем, поиска методов самовоспитания и путей выхода из конфликтных ситуаций. Для накопления полезной информации отведены чистые страницы в конце самоучителя. Там же можно выполнять задания, предлагаемые для самостоятельной работы по теории безопасности жизнедеятельности человека. Некоторые понятия ОБЖ потребуют дополнительных знаний по химии, биологии, физике, психологии, медицине. Обратитесь к списку предлагаемой для изучения литературы. Приобретая новые знания, Вы начинаете работать на свою безопасность. Безопасность жизнедеятельности (БЖД) – это бурно развивающаяся отрасль знаний, которая охватывает вопросы охраны труда (условия труда и профилактика травматизма), охраны окружающей среды (защиты природных сред и рациональное природопользование), предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, оказания первой медицинской помощи, устойчивой работы объектов народного хозяйства страны в мирное и военное время. Комплекс знаний по безопасности жизнедеятельности дополняют знания о здоровом образе жизни, подготовке к военной службе и готовности человека к самообороне.

 

<5>

 

 

Рютель В.Э.

Часть I. Основы безопасности жизнедеятельности человека.

· Основные термины и понятия ОБЖ и пояснения к ним.

Для самостоятельного изучения между первой и второй частью самоучителя приводится список литературы, где каждый литературный источник имеет порядковый номер. По тексту самоучителя сделаны ссылки на литературу в виде цифр, указанных в круглых скобках. Данные мною определения могут не совпадать с определениями, встречающимися в литературных источниках.

Безопасность жизнедеятельности – это состояние окружающей среды, при котором исключается возможность причинения вреда человеку (9).

Жизнедеятельность – это сложный процесс создания человеком условий для своего существования (9).

Условия нормального функционирования организма человека:

  • дыхание;
  • питьё воды;
  • еда (питание);
  • движение;
  • цель в жизни (дополнительную информацию можно получить в книге “НЛП: современные психотехнологии” Х.Алдер, Санкт-Петербург, “Питер”, 2000 год. НЛП – нейролингвистическое программирование);
  • удаление продуктов обмена – шлаков из организма человека.

Прочитав условия нормального функционирования организма человека по первым буквам (д-п-е-д-ц-ш), вы их легко запомните.

Опасная ситуация – ситуация, при которой возникает угроза травмы или несчастного случая (9).

Экстремальная ситуация – это такая опасная ситуация, при которой возникает реальная угроза жизни человека, его здоровью и имуществу (9).

Типы поведения человека в экстремальной ситуации:

  • паника (человек мечется из стороны в сторону, стремится убежать, испытывает страх) (9);
  • психологический шок (человек остается на месте, у него цепенеют мышцы, иногда теряет сознание) (9);
  • действия соответствуют обстановке, целенаправленны и продуманы.

 

<6>

 

Самоучитель по ОБЖ

Экстремальная ситуация может возникнуть в быту, на производстве, на отдыхе и так далее. Важна внутренняя готовность человека к неожиданностям, умение оценивать обстановку, действовать быстро, грамотно.

ДТП – дорожно-транспортное происшествие. Если ДТП привело к гибели людей, то приемлем термин – автокатастрофа.

Система безопасности жизнедеятельности человека – исключает возможность повреждения организма человека в процессе разнообразной деятельности, а в экстремальных ситуациях человеку оказывается необходимая помощь (9).

Date: 2015-09-17; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию