Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенгвар. В сочетаниях hy, ty, ndy, sy, nty, ny и ry (многие из которых часты в личных местоимениях) “y” записывается двумя точками под согласной





 

4.4.1. Правописание звука “y”

 

В сочетаниях hy, ty, ndy, sy, nty, ny и ry (многие из которых часты в личных местоимениях) “y” записывается двумя точками под согласной, то есть 4(OМ читается как nty. Разумеется, следующая за этим звуком техта записывается сверху обычным образом.

 

Несколько примеров: `B5(OМ$ inyë (я), aY`C7(OОE coarya (его/её дом), 9B7UyEj(Oґ$ hiruvalyë (Вы найдёте).

 

В начале слова и между гласными “y” записывается буквой h anna с двумя точками внизу. Буква anna используется только в этом случае и только таким образом. Примеры: hНUjt# yulma (чаша), hН~MhНY yúyo (оба).

 

4.4.2. Правописание звука “h”

 

Вследствие фонологической эволюции квенья, начальный “h” записывается иначе, чем “h” в середине слова. В начале слова используется буква 9 hyarmen, например 9B7T5 hirin (я ищу), а в середине слова – буква d harma, например `Nd1E6 ohtar (воин). Для обозначения на письме глухих согласных hr и hl, используется буква Ѕ halla, записывающаяся перед 7 или j, например, Ѕ½j#7R hlarë (слышать). Следует отметить, что в квенья третьей эпохи эти звуки произносились как обычные r и l, но записывались всё равно «по-старинке».

 


4.4.3. Правописание звука “s”

 

Обычно звук “s” записывается буквой 8 silmë или, если сверху надписывается техта, то буквой i silmë nuquerna. Тем не менее, есть некоторое количество слов, в которых звук s произошел из бывшего th. В квенья третьей эпохи он произносится как s, но по-прежнему записывается буквой 3 thúlë. В словаре такие слова отмечены звуком th в скобках (th). Например 3G2# sinda (серый эльф).

 

В комбинациях ts, ps и x (ks) пишется подписная silmë: 1} q} a|, напр. 9VjaE7Ea|R Helcaraxë (Хелькараксэ).

 

4.4.4. Правописание звука “nw”

 

В начале слова звук nw записывается буквой b nwalmë. В середине слова он записывается буквами 5 númen и n vilya, напр. yE5nE vanwa (ушедший, утерянный).

 

4.4.5. Правописание звука “r”

 

Звук r записывается двумя разными буквами: 7 rómen и 6 órë. Буква rómen обозначает более «сильный» (более «раскатистый») звук r, образующийся между гласными и в начале слова, как в слове 1~C7D tára (высокий). Буквой órë записывается более «слабый» (более короткий) звук r, образующийся перед другим согласным и в конце слова, как в словах `N6aY orco (орк) и 5~V6 nér (мужчина) (звук «р» в обеих соответствующих позициях произносится абсолютно так же и в русском языке).

 

4.4.6. Двойные согласные

 

За исключением звука ss, записываемого буквами k essë или, essë nuquerna, удвоение согласного обозначается на письме горизонтальной чертой под буквой. Примеры: t$1;E metta (конец), aG7(OОE5:# ciryanna (на корабль).

 

4.4.7. Вариант правописания

 

Поскольку звук “a” является наиболее часто встречающимся в квенья гласным, в скорописи для экономии времени он иногда не обозначался. Все остальные гласные записывались как обычно, а согласные, за которыми не следует гласный, обозначались подписной точкой. Долгий “a” в этом стиле записывался, если возможно, сиркумфлексом («домиком») áЯ над предшествующей согласной, а не над долгим гласоносителем, над которым он (как и краткий “a” над кратким) не обозначался, а гласоноситель (краткий или долгий) записывался в этом случае сам по себе.

 

Слово calma (лампа) записывалось в этом стиле как ajLt. Автор этого курса считает, что такой стиль труден для чтения и полагает, что большинство читателей с этим согласятся. Поэтому в данном курсе этот стиль ни в одном тексте не используется.

 


Урок 5

АОРИСТ. ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ГЛАГОЛ “UMË”

Текст

`B 5~N7R 5& 9lU5$

8~V7R alE1E 5~N7R5:#= 5#5 `B 8~V7R `Mt$ 1Ef#-= `B 5^m^6 t#7T6 3G4#yR t%37Tt$,R-= `B `Cj1E `Nd1E 5~C yE5nE= 5#5 `N6aY6 7E5(OМ#6 1R7R qEj°$ `CuD6 5~N7R`N 5^mlYyE-= `B aY1Ut^6 `Mt%6 qU81E t#d1E `B `Vm#6--

9~B3G`Vj `C6 7Tw$ `Vm#6 5#6 `Nd1E7T-= t$7T4$ 9B7R `C6 t#d1E `N6aY6 t% 1.D7R `C6 yE7(OОE4$ `B `N81Y-= 9~B3G`Vj t$j$ 1U7R `B t#aTj= 5#5 `Vm#j% 1U7T6 `Vd1T `C6 a~M6--

9~B3G`Vj `Mt$ j%5(OМ$5nE-= `Mt$ `B81E alUyR `Vm#7Y5 `C6 aEj# `Cm&`N yEjt#7Y-= 9C7(OО~C7R `Nj^7T aEj°^7Y5--

I nórë nu huinë

Sérë caita nórenna, nan i sérë umë tanca. I Noldor marir sintavë Mithrimessë. I alta ohta ná vanwa, nan orcor ranyar terë pallë ardar nórëo Noldoiva. I cotumor umir pusta mahta i eldar.

Hísiel ar rimbë eldar nar ohtari. Merintë hirë ar mahta orcor mi taurë ar varyantë i osto. Hísiel melë turë i macil, nan eldali turir ehti ar cúr.

Hísiel umë linyenwa. Umë ista cuivë Eldaron ar cala Alduo Valmaro. Haryárë olori calloron.

 

Date: 2015-09-17; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию