Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенгвар. 2.4.1. Остальные согласные буквы





 

2.4.1. Остальные согласные буквы

 

Еще восемь согласных букв образуются путем применения короткой вертикальной черты в сочетании с одинарными или двойными дугами.

 

Группа из четырех букв с короткими вертикальными чертами и двойными дугами применяется для обозначения носовых согласных: númen 5, malta t, ngoldo g и ngwalmë b, которые соответствуют звукам n, m, ng и ngw. (Следует отметить, что звук ng отсутствует в квенья третьей эпохи, вместо него произносится обычный n.)

 

Последняя «регулярная» по начертанию группа фонологически «не вписывается» в общий ряд. Буквы órë 6, vala y, anna h и wilya n обозначают звуки r, v, y и w (при этом буква anna используется особым образом, мы обсудим это позднее).

 

Остальные буквы не состоят из telco и lúva(r), а имеют другое начертание, но все равно перечисляются по четыре. Следующая группа состоит из тенгв rómen 7, arda u, lambë j и alda m, представляющих звуки r, rd, l и ld.

 

Наконец, последняя группа состоит из четырех букв, которые обозначают лишь два
звука – по две буквы, прямой и перевернутой (“nuquerna”), на каждый звук: silmë 8, silmë nuquerna i, essë k и essë nuquerna,, обозначающих звуки s, s, ss и ss. Смысл применения двух букв, прямой и перевернутой, для одного звука заключается в том, что перевернутая буква может с б о льшим удобством использоваться для надписывания над ней техты (гласной). Подробнее мы обсудим это на следующем уроке.

 

И, наконец, буква hyarmen 9 используется для обозначения звука h в начале слова (но не в середине, там применяется буква d).

 

Теперь составим таблицу этих букв:

 

n t m g ng b ngw
r y v h y n w
r u rd j l m ld
s i s k ss , ss
h      

 


Урок 3

РОДИТЕЛЬНЫЙ И ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖИ

Текст

`B `N81Y 5^mlYyE

1~C7R 7Ew#6 yE7(OОR`C6 `B `N81Y 5^mlYyE t%37Tt$,R-= `B 7Ew#6 5#6 `N2lYyE-= `B `Cj1R `C2^6 j~C1R-= `Nd1E7T `Vm#7Y5 1~B7E6 `B `C2^6-= `B `CjaE6 t#aTj%`N5 8~Bj# aEj%t#yR--

9~B3G`Vj j$jґ$(O`C 1R7R `B `C2^-= aY`C6 `N81Y 5#6 yT5(OМ$-= 7Tw$ aY`C6 5#6 1Y`CyE-= `B `Cm#j% 5#6 `Bw$ `B aY`C6-= t^65%`V 1~Mj#-= 7Tw$ aEjt#6 1RjqRyE elE5$`C6-= `B `N81Y yE5(OМ# 5~C--

9~B3G`Vj j$j(Oґ$`C 5# `B 9V7U `Nd1E7T`N5-= t~V7~C7R zR1R `Nt$4%`N t% `B 1.D7R-= 1~Mj~C7R 5# `B 1~C7D t%2^5 9V7UyE--

Date: 2015-09-17; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию