Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамматика. 2.2.1. Двойственное число существительных





2.2.1. Двойственное число существительных

 

Кроме единственного и множественного чисел, имеющихся и в русском языке, в квенья есть еще два числа, которые в русском языке отсутствуют. Это двойственное[7] и разделительное числа.

 

Как явствует из названия, двойственное число служит для обозначения вещей в количестве двух, но только в том случае, если они формируют пару. Например, естественную пару (как два глаза или две руки одного человека, или два Древа Валинора) или же, когда они объединены по смыслу или задаче. Возможно, «Две крепости» следует переводить на квенья с использованием двойственного числа. Если же две вещи не образуют пары, мы используем числительное atta (два) и существительное в форме обычного множественного числа. Это похоже на разницу между «двумя ботинками» и «парой ботинок» — лишь в последнем случае мы имеем объединенную пару.

 

У существительных, оканчивающихся на гласный, двойственное число обычно образуется с помощью окончания -t. Если существительное оканчивается на согласный, вставляется соединительный гласный. Обычно это -e-. Все окончания двойственного числа (как и любые другие) присоединяются к основе существительного (а не к форме им. п. ед. ч., если она отличается от основы).

 

tië (путь) g tiet (пара путей, оба пути)
aran (король) g aranet (двое королей, оба короля)

 

Однако, есть и исключения из этого правила. Кроме окончания -t, есть также более древнее окончание -u,и в ряде случаев употребляется именно оно. Поскольку это гласное окончание, оно легко может быть добавлено к существительному, оканчивающемуся на согласный. Если оно добавляется к существительному, оканчивающемуся на гласный, то этот гласный меняется на -u. Одна из наиболее важных групп существительных, оканчивающихся в дв. ч. на -u – это части эльфийского (или человеческого, гномьего, хоббитского) тела:

 

hen (глаз) g hendu ([оба] глаза)
ranco (рука) g rancu ([обе] руки)
telco (нога) g telcu ([обе] ноги)
pé (губа) g peu ([обе] губы)
tál (ступня) g talu ([обе] ступни)

 

Для более приятного звучания речи (что в квенья немаловажно), двойственное число образуется через -u в словах, имеющих звук -t- или -d- в последнем слоге. Например, у слова alda (дерево) двойственное число не ** aldat, а aldu (оба дерева). Необходимо отметить, что это имеет место и в том случае, когда звук -t- или -d- присутствует в основе слова и отсутствует в им. п. ед. ч. Таков случай слова oron (гора) со мн. ч. oronti (горы) и дв. ч. orontu (обе горы).

 

ando (ворота) g andu (двое ворот)
nat (вещь) g natu (обе вещи)
oron (гора) g orontu (обе горы)

 

2.2.2. Разделительное число существительных

 

Как и двойственное, разделительное число отсутствует в русском языке. В квенья оно используется для обозначения двух различных случаев:

 

Во-первых, оно обозначает часть группы, т.е. используется в значении «несколько эльфов» или «некоторые из гномов».

 

Во-вторых, оно применяется для обозначения неисчислимого множества, т.е. «несметные богатства» или «полчища орков».

 

Разделительное число образуется с помощью окончания -li. Если слово оканчивается на согласный, то вставляется соединительный гласный -e-; вместе с тем, если слово оканчивается на -l или -r, эти звуки могут быть ассимилированы в окончание -lli.

 

Для смыслового различения двух разных случаев применения разделительного числа используется определенный артикль: если он присутствует, то значением является «неисчислимо много», а если отсутствует, то «несколько».

 

elda (эльф) g eldali (несколько эльфов)
alda (дерево) g i aldali (очень много деревьев)
casar (гном) g i casalli (толпа гномов)
oron (гора) g oronteli (некоторые горы)
nat (вещь) g nateli (несколько вещей)
lassë (лист) g lasseli (некоторые листья)

 

2.2.3. Описание существительных прилагательными

 

Прилагательные в предложении могут иметь различные функции. При так называемом «атрибутивном» (определительном) применении они используются для описания существительных.

 

Большая часть прилагательных в квенья оканчиваются на -a или , некоторые – на -in. Если прилагательное используется для описания существительного, оно обычно ставится перед существительным (как и в русском). Пример с прилагательным tára (высокий):

 

tára alda (высокое дерево)
i tára oron ([эта] высокая гора)

 

Вместе с тем, в квенья в равной мере возможен и обратный порядок слов (хотя он и применяется реже):

 

andúnë ringa (вечер холодный)

 

Если существительное стоит во множественном, двойственном или разделительном числе, описывающее его прилагательное приобретает форму обычного множественного числа. У прилагательных (а также у глаголов) нет специальных окончаний для двойственного и разделительного чисел, окончание множественного числа используется во всех случаях, когда описываемое существительное стоит не в единственном. У прилагательных, оканчивающихся на -a, во мн. ч. оно меняется на . Если прилагательное оканчивается на -ëa, во мн. ч. это окончание меняется на -ië. У прилагательных, оканчивающихся на , во мн. ч. это окончание меняется на -i. К прилагательным, оканчивающимся на согласный, для образования мн. ч. просто добавляется -i.

 

i tárë aldar ([эти] высокие деревья)
lassi rimbë (листья многочисленные)
i laicë lasseli ([масса] зелёных листьев)
tulcë rancu ([обе] сильные руки)
laurië nati (золотистые вещи)
vanyë hendu ([пара] прекрасных глаз)

 


2.2.4. Прилагательные и глагол «быть»

 

В предложении «эльф был красивый» прилагательное использовано с формой глагола «быть». Такое использование прилагательного называется «предикативным». В квенья для этого применяется соответствующая форма глагола . Порядок слов произвольный — глагол может стоять между существительным и прилагательным, или же после прилагательного, в конце. Он может быть и вовсе пропущен, если это не мешает пониманию смысла. Как и в случае атрибутивного применения, прилагательное согласуется в числе с глаголом «быть» и подлежащим:

 

i elda ná linyenwa[8] ([этот] эльф [есть] старый)
i lassi laicë nar ([эти] листья зелёные [есть])
i oron tára ([эта] гора – высокая)
nateli nar laurië ([некоторые] вещи [суть] золотистые)
i elda ná Sinda ([этот] эльф [есть] синда)

 

2.2.5. Прилагательные в качестве наречий

 

В предложении «он работает быстро» для описания глагола прилагательное «быстрый» применено в измененной форме (с заменой окончания на «-о»). Такая форма называется «наречием».

 

В квенья образование наречий происходит подобным же способом. Для преобразования прилагательного в наречие используется окончание -vë. К прилагательным, оканчивающимся на -a, это окончание просто присоединяется: tára (высокий) становится táravë (высоко). У прилагательных, оканчивающихся на , это превращается в соединительный -i- при присоединении наречного окончания: morë (тёмный) превращается в morivë (темно).

 

К прилагательным, оканчивающимся на -n, наречное окончание непосредственно присоединяется: melin (любимый, дорогой) становится melinvë (любо, дорого).

 

Наречие в квенья обычно ставится после глагола. В противоположность прилагательным, наречия не изменяются по числам, а остаются в неизменной форме, даже если глагол стоит во множественном числе:

 

Anar síla calimavë. (Солнце светит ярко.)
Quetammë rimbavë. (Мы разговариваем часто.)
I elda lelyëa lintavë. ([Этот] эльф идёт быстро.)

 

Не все наречия в квенья оканчиваются на -vë. Есть так называемые «первичные» (то есть не образованные от прилагательных) наречия, которые могут иметь другие окончания. Примеры:

 

aqua (полностью, целиком)

sí (сейчас, теперь)

 


Date: 2015-09-17; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию