Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергокинетический канал





 

Четвертый канал обмена – канал обмена кинетической энергией. Под этим каналом мы подразумеваем воздействие на организм различных гимнастических и дыхательных упражнений, массажей и т. п.

Чтобы осмыслить этот канал, представим себе человеческую сердечно-сосудистую систему. Если все сосуды организма соединить последовательно, то получится трубопровод длиной в десятки тысяч километров. Спрашивается, способно ли наше сердце прокачивать кровь по такой протяженной магистрали? Конечно, такая работа не под силу никакому насосу, в том числе и нашему сердцу. Тогда каким же образом прокачивается по органам кровь? Ответ прост: кровь по сосудам прокачивается за счет сосудистой перистальтики.

Другими словами, кровь перемещается вдоль сосудов за счет движущейся вдоль сосудов волны сжатия и разрежения, подобно той, что существует в кишечнике. Причем одновременно движутся сразу две встречные волны: одна волна гонит артериальную кровь, а другая волна – венозную. Зная законы сложения волн, бегущих навстречу друг другу, можно определить, что эти волны для внешнего наблюдателя будут казаться стоячими, то есть существующими без всякого движения. Но в действительности две встречные волны всегда существуют, а нам они представляются в виде пульсаций.

Таким образом, мы замечаем, что всякое мышечное сокращение неминуемо приводит к перекачке крови сразу в двух направлениях. Точно так же и всякое механическое воздействие на мышцы (гимнастические упражнения, дыхательные упражнения, массажи, гимнастика йогов, всевозможные виды борьбы, бег, плавание, игры) заставляет кровь двигаться сразу в двух направлениях; в результате облегчается нагрузка на сердце, поскольку кровь перемещается ко всем жизненно важным органам, и, следовательно, каждый орган будет получать необходимые вещества.

Не должно вызывать сомнения, что всякая кинетика мышц идет на пользу организму. Остается только разработать методики, с помощью которых можно было бы оздоравливать отдельные органы и в конечном счете весь организм. Здесь могут помочь оздоровительные методики, такие как гимнастика Стрельниковой, дыхательная система Бутейко, лечение по системе йогов и тому подобное.

 

Date: 2015-09-05; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию