Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спектральный канал





 

Пятый канал называется спектральным. Напомним, что всякое нагретое тело, всякий нагретый атом светится в достаточно широком спектре частот. Так, например, водород при температуре несколько тысяч градусов имеет около 70 спектральных линий. Не меньше спектральных линий имеется у всякого атома. Первая спектральная линия, как правило, имеет наибольшую амплитуду, а другие линии имеют существенно меньшие амплитуды. Амплитуда первой компоненты зависит еще и от температуры. Если температура атома увеличивается в два раза, то амплитуда первой спектральной компоненты увеличивается в четыре раза, то есть почти в квадрате.

Нагретые атомы на поверхности Солнца настолько сильно возбуждены, что свечение их различимо и невооруженным глазом, например с помощью трехгранной призмы. Человеческое тело также нагрето, и, естественно, все атомы, какие только имеются в организме, излучают свет.

Свечение это, конечно, слабее, чем у атомов Солнца, но намного ли слабее? В самом деле, намного ли амплитуда свечения каждого атома нашего тела меньше амплитуды свечения атомов на поверхности Солнца? Оказывается, не намного. Ведь температура на поверхности Солнца равна 6000 по Кельвину, а температура тела человека по Кельвину – всего 36,6 плюс 273, то есть примерно 310 по Кельвину. Следовательно, температура на поверхности Солнца больше температуры нашего тела всего лишь в 19 раз.

Можно сказать, что амплитуда первых спектральных компонент атомов на Солнце больше амплитуд тех же компонент атомов тела всего лишь в 192, то есть в 361 раз. Свечение атомов на Солнце мы видим, а свечение нашего тела не видим даже в темной комнате. Но это не должно нас смущать. Оно есть, и комары его даже видят. Оно легко различимо с помощью фотоэлектронных умножителей.

Изучая светимость отдельных органов нашего тела, мы обнаруживаем, что светимость каждого отдельного органа тела имеет свой «спектральный паспорт», в котором имеются и характерные для органа линии. Естественно, эти линии определяются микроэлементами, размещаемыми в органах.

Так, например, спектр кожи содержит характерную линию серы. И действительно, сера усиливает потогонный процесс кожи. При преддиабетическом состоянии кожа теряет серу, становится грубой, и значительно ухудшается потовыделение.

Почки излучают спектральные линии кремния, и при уменьшении кремниевых кислот в почках диурез существенно ослабляется. Неслучайно употребление арбуза, в котором содержится кремниевая кислота, повышает мочегонный эффект.

Печень характеризуется спектром частот, характерных для азота, углеводородов, аминокислот и белков. Можно долго говорить о различных спектрах разных органов, однако утверждать стоит одно: деятельность каждого органа, вне всякого сомнения, определена спектром частот содержащихся в нем элементов.

Как известно, с помощью спектра можно как охарактеризовать систему, так и управлять ею, если навязать системе спектр излучения с определенными параметрами. Именно такое управление и осуществляют народные лекари за счет компрессов из лекарственных растений. Например, при воспалении легких на грудь делают тепловой (иногда даже горячий) компресс из печеного картофеля. При болях в печени делают компресс на печень из семени льна или из семян гороха, бобов, сои, клевера и других азотосодержащих растений. При переломах костей накладывают на зону перелома корни окопника (живокости) или мумие. В каждом из случаев поверх компресса прикладывается также водяная грелка. Заметим, что электрические грелки тут не подходят, так как спектр излучений электрических спиралей (например, нихрома) существенно отличается от спектра излучений организма, поскольку в организме, к сожалению, нихром отсутствует.

Спектральный канал настолько важен в терапии болезней, что его игнорирование сравнимо с недостатком сверхнеобходимых витаминов и незаменимых аминокислот. Зная роль спектрального канала, можно пользоваться этими знаниями и в повседневной жизни. Например, многие говорят, что загорать вредно, но особенно вредно лежать на горячем песке. Можно ли верить такому утверждению? Конечно, нельзя, так как нагретый песок излучает мощные линии кремния и кислорода (формула песка SiO2), и мощными линиями, свободно проникающими через кожу, стимулируется работа почек, сердца и всей сердечно-сосудистой системы.

А сами солнечные лучи вредны или полезны? Конечно, полезны, если они дозированы. Да это и понятно, ведь солнечные лучи преимущественно содержат спектры легких элементов (водорода, гелия, азота, кислорода), поэтому спектр солнечных лучей всегда благоприятен, и пользоваться ими надо, конечно, с разрешения врачей.

Особенно полезны горячие водные ванны. Если учесть, что организм человека состоит на 80 % из воды, то спектр воды (водорода и кислорода) будет стимулировать практически весь организм.

Тепло в лечебных целях применялось еще в древности. Горячие источники в районах Средиземноморья, горных районов Кавказа, Словакии, Венгрии, Дальнего Востока создавали благоприятные условия для бальнеотерапии. Еще Гомер и Геродот в глубокой древности рекомендовали горячие ванны и пар.

В последние годы много наблюдений было проведено при лечении горячими ваннами и паровыми банями. Было замечено, что у жителей стран, широко применяющих горячие ванны и сауны (Финляндии, Швеции, Норвегии, Японии), реже встречаются раковые заболевания лимфосистемы, кожи, молочной железы, яичек, полового члена и щитовидной железы. В настоящее время широко исследуются методы гипертермии (любое повышение температуры выше нормальной, то есть 37 °C, считается перегревом, а повышение температуры выше 41 °C– гипертермией) при лечении злокачественных новообразований. Большой вклад в эту область знаний внес Уоррен.

 

Date: 2015-09-05; view: 881; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию