Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О страданиях





Почему люди так много и столь сильно порой страдают?

Неужели, это БОГ их жестоко наказывает?

Нет.

Это не БОГ, а мы сами наказываем себя, ведя неразумную жизнь, глубоко погружаясь в отрицательные эмоции и культивируя негативное мышление.

 

Когда человек, пытаясь голыми руками снять с плиты раскаленную сковородку, получает ожоги, ему не приходит в голову обвинять в этом БОГа.

Он ясно понимает, что в данном случае САМ себя наказал за неправильное поведение.

И этот принцип справедлив для всех нарушений, отклонений, ошибок, пороков и грехов человеческих, как физических, так и духовных.

Делаешь в жизни что-либо неправильно — автоматически вызываешь силы, останавливающие (через страдания) эти неверные действия.

 

Если ребенок хватает острую бритву и режет себе руку, или сует проволоку в электрическую розетку и получает удар током, мудрый родитель никогда не станет еще и наказывать за это свое дитя.

Он постарается утешить и успокоить его, сознавая, что ребенок уже наказан болью за свой неразумный поступок.

Точно так поступает и БОГ. А неугомонные жители Земли постоянно «лезут в розетки», «хватают бритвы», «обжигаются» и «ударяются».

 

Все нарушения людьми Высших Законов приносят им страдания.

Почему же БОГ позволяет нам совершать эти нарушения?

Потому, что БОГ не может прямым образом воздействовать на нас, посягая на свободу воли и право выбора.

 

Высшие Силы могут все.

Кроме единственной вещи. Они не могут (не имеют права) проявлять прямое насилие к кому бы то ни было. Им нельзя никого принуждать.

Они не могут жестко приказать людям вести себя в жизни правильно, соблюдая Высшие Законы (хотя такое соблюдение в интересах людей).

 

Только через множество страданий и собственный горький опыт человек может прийти к этому. Только сам. И только через страдания.

Иного эффективного пути воспитания и обучения для нашего нынешнего уровня развития нет.

 

Высшие Силы постоянно намекают людям на их ошибки с помощью неприятностей, бед и болезней.

Но мы, зачастую, бываем удивительно слепы и глухи.

И только сильнейшие страдания заставляют нас останавливаться и задумываться о правильности наших мыслей, желаний, чувств, слов и поступков.

 

Страдания — это горькие, но необходимые и ценные лекарства для души и тела человека.

Однако дозы таких лекарств могут быть различны, в зависимости от запущенности наших духовных и телесных недугов. А также от нашей способности признавать, глубоко осознавать и исправлять свои ошибки.

 

Знания могут принести пользу людям, если они ими выстраданы.

 

БОГ никого не наказывает. И не судит.

Мы САМИ неосознанно судим и наказываем себя, допуская неразумные проявления и нарушая физические и духовные Законы Природы.

При этом автоматически срабатывают ее компенсационные механизмы и мы испытываем боль и страдания.

Страдания — это суд и наказание одновременно.

А точнее, действующие автоматически, самосуд и самонаказание.

Объективнее судов и справедливее наказаний быть не может.

В сущности, каждый сам для себя Бог и дьявол.

Это только так говорится: «Бог наказал» и «Дьявол попутал».

На самом же деле, каждый является сам для себя и «судьей», и «палачом», и «наказуемым» (но это не значит, что БОГа нет).

 

Механизм, вызывающий страдания людей при нарушениях ими Высших Законов, регулируется Законом Кармы.

Закон Кармы — это универсальный Закон, являющийся проявлением Закона сохранения всего во Вселенной (энергии, вещества, информации, движения и т.д.).

 

Смысл Закона Кармы таков: ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ АДЕКВАТНО ДЕЙСТВИЮ.

 

Именно таким образом вершится Высшая вселенская справедливость.

 

С помощью Закона Кармы регистрируются и, рано или поздно, компенсируются все, без исключения, жизненные проявления человека.

 

Карма — это не кара. А караван следствий физических жизней души человека, движущийся с ценным багажом опыта к новым уровням ее развития.

 

Представьте огромную пружину, один конец которой жестко закреплен, а другой — свободен.

На свободный конец пружины оказывает воздействие некий человек.

Человек здесь символизирует наши мысли, чувства, слова, желания, стремления и поступки. А пружина символизирует весь окружающий мир.

Чем сильнее человек тянет свободный конец пружины к себе, тем сильнее пружина тянет обратно.

Чем сильнее человек давит на пружину, отталкивая ее от себя, тем сильнее пружина давит на человека.

А если человек ударяет по пружине, то сам испытывает от этого боль.

И чем сильнее он бьет, тем больнее самому себе делает.

Таким образом, как мы относимся к ОКРУЖАЮЩЕМУ миру, так и мир относится к нам. Ни больше, и ни меньше.

 

Для агрессивного человека мир агрессивен. Для глупого — глуп.

Для примитивного — примитивен. Для мудрого — мудр.

Для печального — печален. Для веселого — весел.

Для мрачного — мрачен. Для гармоничного — гармоничен.

 

Карма — это объективно обусловленная жизненная Программа человека.

Она учитывает все особенности его души и весь его прошлый опыт.

Земное развитие человека происходит в математически точном соответствии с кармой.

 

Можно тысячу раз сказать малолетнему ребенку: «Утюг горячий!». Но пока он, хоть раз, сам не обожжется, он не усвоит прочно этой истины.

А человек, по Высшим меркам, пока еще малолетний ребенок.

 

Чтобы понять, что гнилая пища несъедобна, не обязательно съедать целую тонну ее. Кому-то достаточно съесть всего пару килограмм, кому-то — один кусочек, а кому-то нужно лишь понюхать эту гниль.

Или просто посмотреть на человека, которому плохо от такой «пищи».

 

Значение, согласно Высшим Законам, имеют не поступки человека, а мотивы, заставляющие его эти поступки совершать. Поскольку, мотивы — это корни (причины) всех поступков. И «наказания», в виде страданий, следуют именно за мотивы негативных действий. И уже потом — за сами эти действия.

 

Человек может долго обманывать других людей и самого себя. Но ему никогда не удастся обмануть свою карму и свою судьбу.

И он всегда, полностью и в нужные сроки, будет получать в жизни именно то, чего объективно заслуживает.

 

Уменьшить любые страдания можно одним только правильным отношением к ним.

Если принимать свои страдания, как уроки жизни, как целебное средство, как закономерную необходимость и благо, можно сэкономить огромное количество психической энергии. И быстрее свои страдания преодолеть.

 

Моральные страдания человека — это обычно признак зависимости и сильной привязанности его к чему-либо или к кому-либо.

Чем внутренне свободнее человек, тем меньше он страдает. И тем больше его потенциальные возможности.

Тот, кто сильно страдает из-за отсутствия или при потере денег, тот «раб денежных отношений». Сильно страдающий из-за жилищных проблем — «раб жилья». А тот, кто сильно страдает при оскорблении и унижении своих искренних чувств к кому-либо или к чему-либо, тот раб этих чувств.

Можно быть рабом вещей, желаний, благ, идей, веры, здоровья и отношений к людям. Рабом тела, ума, способностей, морали, нравственности и т.д. и т.п.

И человек не будет в полной мере иметь (или будет постоянно терять) то, из-за чего он столь сильно страдает. Пока он не перестанет быть рабом этого.

Раб не может обладать своим хозяином.

Полноправное владение чем-либо и рабство — вещи несовместимые.

Чтобы стать законным хозяином материальных и духовных благ, крепкого здоровья и прекрасных взаимоотношений, надо перестать сильно страдать из-за этого, то есть, очистить душу от сильных привязанностей.

 

Если внутри человека царствует Любовь, которая не зависит ни от чего и ни от кого (чем она и отличается от привязанностей), и нет больших претензий ни к чему и ни к кому, включая самого себя, только тогда человек свободен и счастлив по-настоящему.

 

Чтобы стать господином чего-либо, надо прежде всего избавиться от сильной внутренней привязанности к этому. А после спокойно и настойчиво работать над тем, чтобы обрести должный контроль над нужным предметом.

От рабства к внутренней свободе, и от свободы к обладанию — таков путь счастливого, здорового и удачливого, в конечном итоге, человека.

 

Иногда мы страдаем без особых на то объективных причин. Лишь из-за нашей неосведомленности, мнительности и непонимания жизни.

Чтобы избегать подобных страданий, желательно четко настроить себя на то, что все, что с нами произошло в прошлом, происходит сейчас, и может произойти в будущем, есть несомненное благо. И самое лучшИЙ вариант из всех возможных, при данных конкретных обстоятельствах (что на самом деле так и есть!).

Тогда в любых коллизиях и при любых исходах в решении любых проблем, мы всегда будем оказываться в выигрыше. Как минимум, психологически.

Ведь, что бы с нами ни случилось, это, в любом случае, всегда очень полезный и очень нужный для развития нашей души результат.

 

Общей причиной всех наших физических и душевных страданий является наше внутреннее несовершенство (невежество).

 

Date: 2015-09-17; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию