Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление мировой политики как научной дисциплины. Проблема определения предметного поля





 

Возникновение научной дисциплины «Международные отношения», проблематика исследований. Влияние разделения внешней и внутренней политики на дисциплины «политология» и «международные отношения». Изменения второй половины ХХ века. Журнал «International Organization» в становлении мировой политики. Причины сближения политологии и международных отношений (работы Г.Аллисона, Р.Патнэма). Дж.Розенау, Р.Кохэн, Дж.Най о взаимосвязи внешней и внутренней политики. Критерии различий между мировой политикой и МО. Мировая политика как реальность и как научная дисциплина. Предмет мировой политики. Расширение предмета мировой политики.

Особенности международных исследований в России в ХХ веке. Институт мирового хозяйства и мировой политики (Е.С.Варга). Современные российские центры исследования мирополитической проблематики.

 

· Богатуров А.Д. Понятие мировой политики в теоретическом дискурсе // Международные процессы. 2004. № 1. С. 16-33.

· Розенау Дж. К исследованию взаимопересечения внутриполитической и международной систем //Цыганков П.А. Теория международных отношений. Хрестоматия. [Электронный ресурс].-URL: http://laliberte.ucoz.com/load/politologija/mezhdunarodnye_otnoshenija/p_a_cygankov_teorija_mezhdunarodnykh_otnoshenij_khrestomatija/5-1-0-11

· Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2007. С. 108 – 139.

· Лебедева М.М., Мельвиль А.Ю. Сравнительная политология, мировая политика, международные отношения: развитие предметных областей // Полис. 1999. № 4. С. 130-140.

· Лебедева М.М. Мировая политика и ее развитие в России //Космополис. 2004. №2(8).

· Понятие мировой политики // Современная мировая политика. Прикладной анализ / Под ред. А.Д.Богатурова. М., 2009. С.15-39.

· Цыганков П. Мировая политика и ее содержание [Электронный ресурс].-URL: http://www.intertrends.ru/seventh/005.htm

 

Date: 2015-09-17; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию