Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение общей подвижности ребенка





Все движения человека взаимосвязаны, поэтому очень важным условием для развития правильного звукопроизношения является состояние мышц ребенка в целом (особенно мышц грудной клетки, плеч и шеи).

В естественном состоянии мышцы не напряжены: расслабленные руки висят как плети, грудная клетка спокойно покачивается на диафрагме (и плечи при этом чуть ссутулены). Когда не напряжены мышцы шеи, голова чуть-чуть свешивается вперед или в сторону. Такие мышцы не распространяют вокруг себя лишних напряжений. Зажатые же мышцы передают свое напряжение речевым мышцам, и органы речи оказываются неспособными к мелким, точным и тонким речевым движениям.

Возникновение избыточных мышечных напряжений всегда связано у ребенка с определенными психологическими трудностями и проблемами, например страхами, неуверенностью в себе. Сам склад характера ребенка — застенчивость, робость, повышенная эмоциональность, возбудимость, нервность создают для него тот неблагоприятный психологический фон, на котором формируются мышечные зажимы. Перегруженность ребенка информацией, зрелищами усиливает его внутреннее напряжение, которое опять же выходит наружу в виде всевозможных мышечных зажимов. Ребенку может передаваться и тревога окружающих. На него отрицательно действует неровное общение с ним.

Очень зажатый ребенок держится прямо и напряженно, про таких детей иногда говорят: «будто шпагу проглотил». Движения его приобретают скованность. От природы ребенок может быть очень подвижным, но из-за напряженных мышц его подвижность оказывается не координированной, угловатой и неуклюжей. Особенно сильно зажаты плечи, при этом они приподняты.

Это напряжение распространяется на другие, находящиеся поблизости мышцы. Поэтому шея у ребенка тоже оказывается напряженной и может быть «задвинутой» назад, иногда даже до образования «второго подбородка». Напряженными оказываются мышцы губ и щек и вообще вся мимическая мускулатура — от этого возникает избыточная лицевая мимика. Зажатые, приподнятые плечи обязательно вызывают нарушение дыхания, оно становится поверхностным, ключичным, в то время как для речи нужно брюшное дыхание.

Попробуйте напрячь плечи, и вы сразу почувствуете, как сама собой напряглась шея, одновременно как бы «застыли» и «отяжелели» нижняя челюсть и губы, а глаза округлились и уставились куда-то в пространство перед собой. Обратите также внимание на то, как изменилось при этом ваше дыхание. Вот это и есть та исходная позиция, из которой ребенок чаще всего пытается начинать говорить.

Признаки зажатости мышц:

· Напряжения мышц плеч проявляются в их приподнятости и недостаточной подвижности. Может возникнуть впечатление, что голова у ребенка «втянута» в плечи.

· Напряжения мышц шеи проявляются в слишком прямой посадке головы и нарушении голоса — голос становится высоким (писклявым).

· Напряжения мышц грудной клетки проявляются в ключичном дыхании,когда ребенок дышит верхней частью грудной клетки, которая «ходит» у него вверх-вниз.

· Напряжения мимических мышц проявляются в напряженной мимике. Ребенок «выпучивает» глаза, широко открывает рот (например, когда смеется), слишком широко, «до ушей» улыбается. Избыточная мимика создает ощущение «дурашливости» в ребенке, как будто он нарочно кривляется.

В результате мышечных напряжений у ребенка нарушаются голос и речевой выдох.

Date: 2015-09-17; view: 823; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию