Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повторная работа





 

Повторение – мать…

Какой‑то классик

 

День понесся по накатанной колее.

Вернувшись в офис, я сложил в уголке комнаты отдыха ценное обмундирование и вооружение. Александр и Дмитрий моего прихода попросту не заметили. Работа кипела. Полюбовавшись на ребят, занятых серьезными делами, я незаметно ушел. Завидую им. В рутине находить такое количество увлекательных моментов – для этого нужен определенного рода талант. Хотя не всем же быть такими удачливыми. Кто‑то ведь должен и мою работу делать: бегать, драться, рисковать, – словом, заниматься скучным ремеслом.

В игровом зале меня поймал Фокс и уговорил на матч‑реванш с питерцами. Питерцы потребовали тот же состав, так что ждали только меня. Парень, подставивший нас накануне, больше всех рвался в бой и снова был поставлен на страховку обороны. На этот раз нам улыбнулась удача – мы отыгрались. Фокс блеснул в нападении, а мы с напарником поучаствовали в виртуальном огневом контакте всего разок, остальное время скучали. Ну, без этого нельзя. Вратарь в спортивных играх нужен даже команде звезд. Удачно отстрелявшись, я записался на участие в осаде средневекового города в одном виртуальном игровом проекте, копирующем реальные исторические эпизоды. Завтра меня ждало командование отрядом лучников в Войне Алой и Белой розы.

На тренировках по боевым искусствам уговорил сэнсэя дать мне возможность поработать боевой катаной с тренировочными андроидами. Андрей считает это баловством и не одобряет новомодных веяний.

«Настоящий мастер взглядом должен выигрывать любую схватку» – его любимое выражение. Мог бы я так смотреть, как сэнсэй, никогда бы не дрался. Никакой идиот не полезет на Андрея после того, как тот смерит его своим фирменным взглядом. Выглядит это так, будто бухгалтер смотрит на ненужную цифру в квартальном отчете. Подчеркну – опытный бухгалтер.

Нарезав из учебных боевых андроидов пластмассовую лапшу под неодобрительным взором сэнсэя, я пошел в душ. И там подвергся нападению учителя! Сам виноват – когда‑то уговорил его иногда нападать на меня для тренировки рефлексов. Рефлексы оказались на высоте, я – не совсем: среагировал быстро, но неточно. За что, выражаясь языком чукотских шаманов, получил в бубен.

– Это тебе не манекены беззащитные кромсать, – довольно пробурчал Андрей.

Я был полностью с ним согласен.

Потом пошли в бассейн и поплавали наперегонки. А вот тут я его сделал. Как в анекдоте. Обыграл чемпионов мира по шахматам и бильярду в шахматы и бильярд. Чемпиона мира по шахматам – в бильярд, а чемпиона по бильярду – в шахматы.

Весело напевая «Девочка Карина…», сэнсэй ушел из бассейна в раздевалку. Долго смотрел ему вслед. Очень долго. Наверное, я чего‑то не понимаю в искусстве.

Стряхнув с себя оцепенение, навеянное музыкой, я быстро переоделся и направился в стрелковый дворец «Лужники». Вилка ждет.

 

Вика была не в духе. Я опоздал минут на пять, а она терпеть не может, когда опаздывают.

– В начале двадцать первого века опоздания были неизбежным злом, – любит блеснуть исторической эрудицией Вилка. – Сейчас, в эру телепортационного транспорта, опоздания говорят либо о неуважении к ожидающему человеку, либо о полной никчемности опаздывающего товарища.

 

В чем‑то она, конечно, права.

Во всем был замешан тот же вездесущий Гном. Из какой технореальности притащили в его лавку Связанные кубы, неизвестно. Но он купил этот артефакт и продал крупнейшим транспортным корпорациям. Сейчас две эти небольшие серые коробки – главный экспонат Музея телепортационного транспорта. Два куба с ребром тридцать сантиметров обладают интересным свойством. Если в первый куб, названный отправным, поместить любой предмет или небольшого зверька, то под воздействием обычного магнитного поля предмет или зверек окажутся во второй коробке, названной принимающей. Если воздействовать магнитным полем на принимающую коробку, она становится отправной. Естественно, если первая остается без воздействия магнитных полей. Говорят, в первых опытах участвовала кошка Мышка, любимый домашний питомец Гнома.

Чем больше расстояние между отправным и принимающим контурами, тем более высокого напряжения поле нужно для переноса. Теоретически телепортация предметов возможна на любые расстояния, но поле нужное для теле портации на двадцать километров убьет все живое в объеме передающего контура. А при переброске предмета километров на пятьдесят поле необходимой мощности разрушит сам контур, да и электрического тока такого напряжения (подаваемого на электромагниты) при нынешнем уровне развития нашей цивилизации пока добиться невозможно.

Сейчас для расстояния до пяти километров телепорт‑кабины самый дешевый и быстрый способ передвижения. Позже ученые выяснили, что связанных между собой контуров может быть больше двух – столько, сколько имеется кремнийорганических близнецов монокристаллов, которые и являются основным компонентом телепортационных камер. Управление в этом случае осуществляется регулировкой напряжения, подаваемого на электромагниты магнитного поля, воздействующие на отправную камеру.

Как происходит процесс телепортации под воздействием магнитного поля на монокристалл, понимают на Земле, наверное, два‑три гения ядерной физики, что абсолютно не мешает повсеместно такие кристаллы использовать. Технология выращивания этих чудо‑кристаллов освоена на тех же самых заводах в Гонконге, где выращивают микросхемы для большинства компьютеров, правда, она намного сложнее и дороже.

Москва пронизана точками перебросок. Имеется подробная схема Московского телеполитена для приезжих, как когда‑то существовала карта метро. У москвичей, впрочем, выработался почти инстинкт, как у птиц во время миграционных перелетов. Я, например, когда передвигаюсь по Москве, даже не задумываюсь о маршруте. Как говорится, все делаю машинально.

Большой рывок в развитии технологий это новшество дало и градостроению. Сложные и дорогостоящие механические лифты и подъемники мгновенно заменили относительно недорогие телепорт‑лифты. Каркасы зданий без лифтовых шахт приобрели дополнительную устойчивость. Город рванулся ввысь. Внутри Садового кольца, где земля всегда была баснословно дорога, уже не осталось зданий высотой менее километра, за исключением, конечно, вечного Кремля и православных храмов и церквей, без которых Москва не Москва.

На междугороднее сообщение изобретение телепорт‑камер не оказало особенного влияния. Разве что проводники поездов теперь находятся в одном вагоне и обслуживают весь поезд при помощи телепорт‑камер. Для покрытия больших расстояний по‑прежнему целесообразнее использовать передвижной транспорт.

В Москве большая часть дорог, по которым носятся любители скорости (в основном мотоциклисты и владельцы гоночных болидов), все же осталась, но профессия патрульного постового отмерла как ненужная, хотя когда‑то работа гаишника (уже вышедшее из употребления слово) была престижной и высокооплачиваемой.

Так что мой уважаемый тренер искусства стрельбы сердился вполне обоснованно. «Белые тапки», я вам все припомню. Если когда‑нибудь вас увижу.

Я продемонстрировал Вилке новоприобретенный лук. Оружие получило полное одобрение амазонки.

– Как мило! Как мило! – гламурно хлопая в ладошки, заверещала Вика.

Обида была забыта.

– Пойдем совмещать испытания и тренировку.

Досталось все тем же бедным тренировочным андроидам. Если браслет скорострельности не активирован, при простом натяжении лук издает едва ощутимый щелчок, когда включается первый режим усиления выстрела. При этом режиме стрела вылетает как из обычного очень жесткого лука при максимальном натяжении. Если натянуть тетиву чуть сильнее, ощущается второй щелчок. Дальность прицельной стрельбы становится равна примерно пятистам метрам. При выстреле в упор восьмидесятикилограммовые андроиды отлетали на три‑четыре метра. Третий щелчок включает последний режим. Ощущения непередаваемые. Удержать лук становится непросто даже при моем немалом весе и хорошей физической форме. Зато стрела летит на полтора километра, пробивая двух андроидов насквозь и валя с ног третьего.

– На следующую тренировку принесу шлем с совмещением. А то так далеко стрелять не умею, – поплакался я.

– К этому бы оружию да прямые ручки, – посокрушалась Вилка.

Вот язва!

Потом мы снова взяли тренировочные легкие луки и побегали, пытаясь друг друга подстрелить. Естественно, я был застрелен многократно.

– Это тебе не бедных пластмассовых мальчиков обижать, – довольным голосом резюмировала тренер результат моих трудов.

Что они с Андреем, сговорились, что ли? Позвать, может, ее побороться? Нет, не позову. Еще победит, потом стыда не оберешься. Я рассердился, сконцентрировался и наконец попал в Вилку. Амазонка искренне порадовалась за меня.

– Ну, теперь тебя, может быть, убьют не сразу, – гордо сказала воительница.

В ее устах это была достойная похвала.

До дому я добрался едва живой. Как обычно.

 

Все последующие дни были трогательно однообразны. В офисе на меня не обращали внимания, на тренировках больно доставалось, Войну Алой и Белой розы мы проиграли. И что самое ужасное, все вокруг наслаждались «Белыми тапками».

 

Date: 2015-09-05; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию