Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительная работа





 

Подготовка занимает в сотни раз больше времени и вклада сил, чем сам процесс…

Из диссертации ученого‑насекомоведа о брачных играх исследуемых особей

 

Слегка отойдя от оглушающего воздействия харизмы заказчика, фирма пришла в движение.

Как же хорошо было людям в веке десятом. Вот решит некий царь отправиться, к примеру, на войну. И часа через два‑три вся страна в едином порыве идет за ним. Догнала, значит, страна царя, и пошли они дальше. Получили заряд бодрости и приключений, вернулись домой. Снова живут не тужат.

Сейчас не только такое весомое событие, как война, но и рядовой джипрыжок на пару‑тройку дней не совершить без бумажной волокиты.

Дмитрий сел за компьютер и ушел в виртуальность. Он все‑таки немного гений и, как любой из гениев, немного не в себе. Сейчас Дима ползет по бесконечной бюрократической цепочке согласований, занесения в реестры, получения временных лицензий, стоит в очередях на сдачу отчетности, включений нашего контракта за номером таким‑то в блоки номенклатурных и профессиональных статей и списков. Как представлю то, что он там делает, сразу от тоски спать хочется. Неужели когда‑то были счастливые времена и сразу после заключения любого договора можно было приступать к выполнению? Не верю!

Саня, как всегда, взялся за организационные вопросы. Оккупировав гашекфон, начальство воодушевленно орало об организации телепорта до ближайшей круглосуточной больницы, скидках на партию джитези, предусмотренных законом о развивающихся бизнесах, и защите прав лицензированного джисталкера. Спорил, убеждал, доказывал, попутно снимая копию с моей джисталкерской лицензии, которая хранилась у него в сейфе. Два предыдущих оригинала лицензии я потерял. Ну не держится на мне ничего официального. Строгие деловые костюмы рвутся в самый неподходящий момент, а документов, где есть официальная печать, можно считать, уже нет, если их доверить мне.

Госслужащим проще. У них прямо в зале гашек‑камер установлен стационарный телепорт в первую городскую больницу, где джисталкер после прыжка проходит полный осмотр, если пришел сам, и получает нужную медицинскую помощь, если его принесли. Частным предприятиям каждый прыжок приходится организовывать таким вот сложным способом. Зато экономия.

Если честно, то без Александра и Дмитрия я как без рук. Как представлю, сколько они трудятся для каждого пустякового джипрыжка, прямо‑таки любить их начинаю. Ибо к настоящей современной работе я патологически не приспособлен.

Окинув взглядом кипучую работу офиса, я достал мобильный гашекфон, подсоединил его к банковскому приемнику‑кубу, стоящему в любом официальном учреждении, в том числе и у ребят, и вызвал сбербанковский банкопорт. Электронное устройство идентифицировало личность вашего покорного слуги и грудным женским голосом вежливо попросило ввести ПИН‑код. Тихонько ругаясь сам на себя, я мизинцем левой руки тронул на виртуальной клавиатуре нужные цифры. И кто меня просил при получении карточки счета такие неудобства навыдумывать? Тогда это казалось хорошей идеей. Предлагала же милая девушкаменеджер сделать автоматическую идентификацию по вызову. Теперь же надо ехать в главный офис и писать с десяток заявлений, чтобы все исправить. Лень жутко, вот и мучаюсь. Результатом мучений стала тоненькая пачка сотенных еврази.

Кстати, о деньгах. Все произошло довольно интересно. В конце двадцатого – начале двадцать первого века страны Европы решили побороться с североамериканским долларом – и создали свою валюту, гордо назвав ее евро. Политические аспекты упущу. Евро неожиданно стал укрепляться. Начав с половины номинала доллара, за десять‑пятнадцать лет вырос в четыре раза и постепенно вытеснил доллар с рынков Азии и Ближнего Востока. В Азии правила бал японская иена. Евро стал потихоньку конкурировать и с ней. Тогда Япония выступила с предложением создать совместную валюту. Сингапурские и китайские банки поддержали предложение. Россия тоже присоединилась к проекту. Переговоры длились несколько лет, большинство евразийских стран приняло участие в тендере на создание купюр. В результате трудов половины планеты появились еврази. Сейчас доминирующая валюта. Конкурентом остался североамериканский доллар, в обиходе называемый американи.

Тихо подкравшись к увлеченному переговорами Александру, я нагло выхватил у него из рук готовую копию джисталкерской лицензии, за что получил презрительный взгляд любимца богов порядка. Впрочем, оторвать начальство от дел не удалось.

– Ну, удачной работы, господа предприниматели, – сказал я в пустоту.

Саня скосил взгляд в мою сторону, но тут же развернулся к гашекфону. Его лицо отражало усиленную работу мысли гиганта бизнеса. Дмитрий и вовсе не отреагировал на мои слова, продолжая витать в виртуальном пространстве бухгалтерской бюрократии. Впрочем, ответа я и не ждал. Аккуратно притворив дверь офиса, я покинул гостеприимную территорию фирмы, где провел полдня.

В коридоре офисного центра было прохладно и многолюдно. Все спешили по своим важным делам. Телепорт‑лифт мгновенно спустил меня с двести восемнадцатого этажа офисного центра в роскошный вестибюль, и, миновав поле охранного периметра, я попал в жару летнего мегаполиса. Рядом вилась транспортная лента третьего кольца. Недалеко зазывно сверкал район развлечений Мневники.

С ужасом представив, сколько хлопот предстоит, я отправился в «Гном‑маркет». Находится «Гном‑маркет» почти в центре города, недалеко от МКАД, в здании‑ангаре, когда‑то построенном нынче канувшими в Лету то ли «Икеей», то ли «Мегой». Сейчас старинное здание оборудовано по последнему слову технической мысли.

 

Позволю себе небольшой экскурс в историю создания этой международной сети супермаркетов. Небезызвестный Гном, признанный первым джисталкером планеты, после своего знаменитого джипрыжка, занявшего не так уж и много времени, всерьез задумался о будущем и не поспешил проинформировать начальство об удаче. Наоборот, он свернул эксперименты и, доложив генералу о провале, уволился из военных рядов. Благо к тому времени военные перестали думать об уничтожении планеты и ведении боевых действий между странами и континентами, а занимались террористами. Поэтому многочисленные бумажки о неразглашении Гном так и не подписал, что потом явилось серьезным барьером для привлечения его к международному суду.

Продав вытащенные им из мира Ворк металлы крупным корпорациям, парень заработал приличное состояние. Патентовать технологию джипрыжков Гном не стал, и даже наоборот – выбросил все свои разработки в открытый Интернет. Через год, как говорится, поезд ушел. Джисталкерством занимались все. Процент смертности среди диких джисталкеров, как я уже говорил, был чрезвычайно высокий. Зато масса нового посыпалась в наш мир как из рога изобилия. Гном быстро открыл фирму, которая занялась скупкой артефактов у всех желающих. Арендовав во всех крупных городах мира магазинчики, он стал продавать товары, имеющие отношение к джи‑реальностям. Со временем каждая из таких лавочек выросла в огромный «Гном‑маркет».

Попав в «Гном‑маркет», я поспешил мимо завлекательных рядов с красивым и бесполезным барахлом, где толпился праздный народ, к лифту на последний этаж, где профессионально обслуживают джисталкеров.

Сначала одежда.

Согласитесь, на улицах средневекового Лондона человек в кроссовках и спортивном костюме выглядел бы неуместно. Или, например, на улицах Москвы начала двадцать первого века скольжение в полуметре от поверхности на гравскейтборде вызвало бы много ненужного внимания. Поэтому первым делом я отправился в секцию проката костюмов. Именно проката, а не продажи. Если для каждого прыжка покупать вещи, квартира за год работы забивается всяким хламом под потолок.

Пошив одежды для джипрыжка – целая наука. Помимо знания модных фасонов тех мест и земель, куда собираешься отправиться, надо понимать, из каких материалов следует шить. Часто происходит деструктуризация предметов, доставленных на Землю из других миров, и многие земные материалы подвержены там распаду. А как известно, есть много мест, где оказаться голым гораздо опаснее, чем выглядеть глупым клоуном.

В отделе одежды за кассой скучала девушка‑менеджер. На правом лацкане форменного делового костюмчика был приколот красочный голозначок с именем «Инга‑29». Увидев меня, она оживилась, подлетела ко мне и принялась щебетать:

– Давненько вы у нас не были, уважаемый джисталкер. Разрешите копию лицензии? И если не затруднит, назовите мир пребывания.

На ходу вводя данные в компьютер, виртуальная клавиатура которого как привязанная летела за ее правой рукой, Инга провела меня в гашек‑примерочную.

– Со времени последнего посещения вы набрали примерно килограмм. – Девушка задорно улыбнулась. – Ну ничего, там быстро сбросите.

Интересно, почему женщины так много думают о своем весе?

Немного повозившись с информационным пультом, Инга быстренько выдала несколько вариантов моего внешнего вида. Осмотрев семь своих копий, одетых в легкие кольчуги, кожаные сюртуки и длинные плащи, я выбрал вариант номер два. Не люблю долго наряжаться. И как только милые дамы проводят в гашек‑примерочных столько времени?

– Часть одежды можете забрать сейчас, а остальное будет готово послезавтра. Завернуть? – спросила Инга после того, как я оплатил заказ.

– Нет, спасибо. Когда все будет готово, отправьте по этому адресу. – Дав координаты офиса и попрощавшись, я покинул отдел одежды.

Так. Теперь наличность. Совсем без денег оказаться в любом месте неуютно. Нищих никто не любит. Поэтому пункты обмена валют вечны.

Я вышел из «Лавочки менялы» владельцем новенького кожаного мешочка с кармашками для меди и серебра – подарок от фирмы, в котором тихонько позвякивало золото. Ворк – неудобный мир, злое население и тяжелые (в плане веса) деньги. Что еще для счастья надо?

Перекусив в предприятии быстрого питания «Гномус», я направился в юридическую контору. Удобно все‑таки придумал Гном. Все нужное на одном этаже. Хорошо знал нашу профессионально ленивую натуру.

Оформив завещание, что являлось непременным условием для страховки джипрыжка, пошел в Госстрах. Застраховаться – тоже обязательное условие доступа. Ненавижу бюрократию!

Ну, наконец с формальностями покончено. Не соверши я все эти телодвижения, Дмитрий съел бы меня с потрохами. Теперь в его виртуально‑бюрократическом мирке все правильно. Иконка «Джисталкер Тим» сменила цвет, все галочки доступа в нужных направлениях проставлены. Можно и серьезными делами заняться.

Впрочем, кинув взгляд на часы в зале продаж, я понял, что провел в «Гном‑маркете» больше четырех часов и при этом жутко устал. Наступил вечер. Ну все, хватит пахать, как древний трактор. Теперь можно и отдохнуть.

Радуясь, как птичка, вырвавшаяся из клетки, я вышел под чистое вечернее небо города из зоны кондиционированного воздуха.

 

Date: 2015-09-05; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию