Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрактная работа





 

– Никому нельзя верить на слово, – сказал черт, связавшись с младенцем, и вытащил откуда‑то бланк контракта.

Притча

 

Пробуждение было неожиданно и неприятно – от звонка, что особенно взбесило. У ребяток в конторе есть спрятанная в столе начальника кнопочка, активизирующая древний звоночек рядом с диваном. К этому же звоночку подсоединен гашекфон модели «древняя стационарная», который также находится на столе у Саньки. Компаньоны сон мой барский прервать не решились и, по‑видимому, ждали до победного конца. Из‑за двери слышался противный ор

Сани, мерзкое бормотание Дмитрия и совершенно невыносимый басок кого‑то третьего.

«Подождут», – мстительно подумал я, медленно направляясь к кофейному аппарату, который, естественно, оказался не заправлен.

– Как они здесь живут‑то? – зачем‑то спросил я у зеркала.

В ответ оно отразило хмурого типа неприглядной наружности с красными, как у волка‑оборотня, глазками.

«Надо пойти умыться». Мысль была здравая, осталось только воплотить ее в жизнь.

«Спринтер, горжусь собой!» – подумал я примерно через полчаса, плечом толкнув дверь, отделяющую человека от проблем, и гордо ввалился в кабинет начальника предприятия.

Картина, представшая пред моими глазами, была вполне достойна кисти художника. Или пера баснописца. Что‑то там из школьной программы про лебедя, рака и щуку.

Во главе стола восседал Саня и надрывался, как на трибуне, про радужные перспективы. Примостившаяся с краю на маленьком стульчике человеческая гора бубнила про правильные контрактные схемы и отчетность перед компетентными органами. Перед ними в глубоком кресле устроился маленький типчик в белом велюровом костюме (в такую‑то жару!) и шаляпинским басом пел про время, которое уходит.

И все это происходило одновременно.

 

– Доброго всем дня, – уныло поприветствовал я великолепное собрание.

– Ну вот и наш джисталкер пожаловал! Только что из прыжка, немного устал, наверное! Он у нас звезда мирового масштаба! Нарасхват! – воодушевленно, на одном дыхании выдал Саня.

– Осталось обговорить сумму контракта. Только тебя и ждем. Прочие формальности улажены, – обвиняющим голосом пробурчал Дмитрий.

– Но про сроки выполнения мне так никто и не сказал! – пробасил мелкий тип.

– Еще разок попробую. – Я сморщился, как будто съел кусок кислого яблока. – Здравствуйте, люди добрые!

– Добрый день, – смущенно проорала, басовито бубня, великолепная тройка.

– Эти двое меня знают, но знакомить нас не спешат. Поэтому разрешите представиться самому. Меня зовут Тим. Я джисталкер. Не из лучших и не худший, – светски изрек я и застыл в ожидании.

– Роман Гель‑младший, – почему‑то чуть смутившись, заявило чудо в костюме.

– Герман Гель, случаем, не родственник? – вальяжно поинтересовался я.

– Папа, – спокойно ответил Роман. – Это имеет значение?

– А где десять человек охраны? «Мерседесы» сопровождения? Винтокрылы огневой поддержки, в конце‑то концов? – удивился во мне обыватель.

– Не балует меня отец. Ладно, хоть в дела особо не лезет. Но если есть необходимость во всем этом, могу попросить на время у его зама. Дядя Вася меня любит, – весело пробасил парень в белом и неожиданно для меня вдруг стал выглядеть гораздо симпатичнее.

– Да, видна выучка в хороших университетах. Пожалуй, не стоит. Верю, – ответствовал я и доверчиво улыбнулся, вложив в улыбку максимум обаяния, и тут же получил в ответ похожую, только роскошнее исполненную. Ясно дело, дорогие преподаватели учили парня. Надо, Тим, уметь проигрывать. Ладно, мы себя в другом покажем. – Роман, мы, наверное, далеко не первая контора, куда вы обратились. Есть госучреждения. Почему мы? – в лоб спросил я парня. Бывают случаи, когда противника не переиграть, и тогда лучшая политика – полная искренность.

– Понимаете, я женюсь. На принцессе, – грустно ответил Рома, и весь лоск будущего большого политика и тертого бизнесмена как‑то сразу исчез. Остался простой молодой парнишка в непростой ситуации. – Ее родня считает нас нуворишами. Это так и есть в принципе, но мы со Светланой любим друг друга. Так сложилось. – Рома слегка покраснел, став еще беззащитнее и симпатичнее.

«Стоп, Тим! Сейчас ты бросишься бесплатно выполнять контракт. Очень опасный, заметь, контракт. Еще, пожалуй, из своего кармана доплатишь, – осадил я себя. – Думать надо о деле! О деле думать, Тим». Самовнушение немного помогло.

– Достать звезду с неба надо? – спросил я.

– Именно это и предложила мама Светы. А «Камень света» так похож на звезду с их герба… – Рома, казалось, сейчас заплачет. – Но папа отрезал: «Нерациональное вложение средств!»

В который раз за этот день в конторе воцарилась тишина. Надо бы запомнить календарную дату и как‑то ее отмечать.

«Ну, не мне жалеть сыновей олигархов. Найдутся желающие», – цинично подумал я и перешел к сути вопроса:

– Понимаю тонкость дела. Но все‑таки почему мы?

– Для удовлетворительного результата, согласно разработкам аналитического отдела «Гель‑групп», требуется послать четырех джисталкеров десятого или выше уровня, – перешел наконец Роман к интересующей всю нашу маленькую компанию теме.

Сразу стало видно, что в среде расчетов, переговоров и контрактов он чувствует себя как рыба в воде.

– Политика папиных предприятий – работать только с государством. Расчетная сумма, при далеко не стопроцентной вероятности успешного завершения задания, превысила один миллион еврази. Ну, дальше вы в курсе… – Рома снова поник головой. – Я и стал искать частные предприятия. Поверите – одни проходимцы. – Рома заразительно улыбнулся. – Вы первые, кто, похоже, немного разбирается в вопросе.

Саня от удовольствия расплылся по креслу. Даже вечно недовольный Дмитрий стал немного похож на Винни‑Пуха, съевшего горшок меда. Мне тоже вдруг захотелось оправдать оказанное доверие. Это было страшно: Рома нас кушал, как крупная щука мальков в пруду.

«А какой же у него папа‑то?» – подумалось мне с ужасом. Когда отступать некуда, надо срочно что‑то менять. Желательно тему разговора. Поговорили о тебе, парень, и хватит. Давай поговорим обо мне.

– Роман, вы, скорее всего, навели про меня справки? – деловым тоном начал я и вопросительно уставился на эту молодую акулу бизнеса. Немного подождал и удостоился кивка. – И вам наверняка сказали люди, которые вызывают доверие, что я не берусь за некоторые дела, часто даже не объясняя причин. Так? – продолжал я развивать неожиданно полученную инициативу.

Последовал ответный кивок, хотя паренек немного погрустнел.

– Объясните же мне, недалекому, зачем вы сюда пришли‑то? – резко сменил я тон, продолжив беседу с видом древнего философа, уставшего от глупости человечества. – Данное дело – безнадежное.

– Последний шанс, – честно признался Рома. – Выслушаете предложение?

– Валяй, – разрешил я. Так‑то вот. Мы тоже не лыком шиты!

 

Предложение Романа было дельное. Составлено с пониманием авантюрной натуры основного большинства джисталкеров, во всяком случае уж моей‑то точно. Не иначе в личном деле покопался.

Если говорить вкратце, то Заказчик (он же Роман Гель‑младший) полностью оплачивает трехдневное пребывание в мире Ворк вашего покорного слуги с учетом затрат на использование оборудования, принадлежащего фирме Сани и Дмитрия, и покупки необходимых фармакологических препаратов. Аренда оборудования составляет треть от госрасценок. Что я там буду делать, Заказчика не касается. По окончании задания Исполнитель (сиречь я) получает 1 (одну) тысячу еврази. Если вдруг (совершенно случайно) я окажусь владельцем искомого «Камня света» не позднее чем через 10 (десять) календарных дней с момента подписания договора, то вступает в силу приложение за номером один к данному договору.

Согласно этому приложению Исполнитель (он же джисталкер Тим) обязуется передать данный предмет Заказчику (он же жених), неся перед последним юридическую ответственность за свежесть изготовления предмета (что‑то не охота мне обманывать Заказчика, и вовсе даже не из‑за его папы, и ничего смешного я не сказал!). В свою очередь Заказчик обязуется в течение 3 (трех) календарных дней с момента передачи предмета договора перевести на расчетный счет Исполнителя 500 000 (пятьсот тысяч!) еврази, а также 50 000 (пятьдесят тысяч, что тоже неплохо) еврази на конторку Александра и Дмитрия.

Документ такого содержания, только в десять раз длиннее и скучнее, еще два часа совместными трудами составляли Рома и Дима, при этом переходя иногда на совершенно непонятный остальным язык жестов и телодвижений. На нас с Саней в этот момент обращали ровно столько же внимания, сколько, наверное, уделяли великие герои Древней Греции деткам в песочнице. По окончании священнодействия служители богов документации встали и обменялись рукопожатиями, причем в глазах как Дмитрия, так и Романа светилось искреннее восхищение талантами партнера.

Мы с Саней все это время пили кофе. Я умудрился‑таки заставить этого патологического лентяя заправить кофейный аппарат и даже принести откуда‑то довольно чистые чашки. Вот что делает с человеком жажда наживы.

– Ну, вроде бы все, – смахнув с лица несуществующие капли трудового пота, пророкотал Роман. – Деньги на счет для выполнения договоренностей в полном объеме переведу завтра. Приятно поработать со специалистом, – это он Дмитрию.

Мне показалось, или Дима чуть‑чуть покраснел?

– Очень на вас надеюсь. Вы мой последний шанс, – сказал он, посмотрев на меня.

Нестерпимо захотелось ответить: «Не подведу!» – но я совладал с собой и просто честно улыбнулся.

– У вас талант руководителя. Подбор кадров впечатляет, – обращаясь к нашему директору, прогудел Роман.

Саня вскочил, чуть не пролив кофе. Я, казалось, увидел, как он, по‑военному, отдает честь. Нет, почудилось, конечно.

– Кстати, давно хотел спросить, а почему Гель‑младший? – решил я узнать у Ромы (исключительно для дочери – она ужасная сплетница).

– У меня есть старший брат – единокровный, – терпеливо принялся объяснять Роман. Чувствовалось, что этот рассказ – семейная байка и повторен им тысячи раз. – Сын папы от первого брака. Его тоже зовут Роман. Он поэт и геймер. Папа решил не мучиться с выбором имени, когда я родился, чтобы память свою лишний раз не напрягать… Ну, удачного дня. Спасибо за плодотворно проведенное время. – Роман встал, пожал каждому на прощание руку и вышел из офиса.

В конторе опять воцарилась тишина.

«Какое же сегодня число?» – промелькнуло в голове.

 

Date: 2015-09-05; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию