Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здравствуй логика





Что такое логика и откуда берётся высшая интеллектуальная деятельность?

Наш интеллект прошёл путь от простейших реакций "вход-выход" до сочетания огромного количества конкурирующих процессов, которые раскладывают входную ситуацию в намного более сложное внутреннее представление.

В итоге, для некоторых вещей могут образоваться комплексы правил огромной сложности (намного сложнее физики исходной вещи), которые и являются внутренним представлением этой вещи. Какого именно вида могут быть эти правила и как приблизительно они могут образоваться, описано выше. Но главное состоит в том, что за счёт такого перепада сложности между исходным явлением и его описанием, становится возможным качественно иное представление этого явления, позволяющее выводить новые знания об этом явлении с высокой степенью правдоподобности.

Напомню, парадокс интеллект vs алгоритм заключается в том, что алгоритм может только тупо моделировать физику вещи, без осознания сути явления, не может выводить новые знания о явлении, и даже не может гарантировать истинность своей работы. Интеллект, за счёт намного более сложного внутреннего представления сути вещей способен не только моделировать эти самые вещи, но и выводить новые знания о них, и даже давать оценку истинности суждениям относительно этой вещи, причём с высокой степенью правдоподобности.

Переход сложности, который развёртывает представление сути предметов и явлений, в представление, на многие порядки сложнее исходной "физики" предметов и явлений, является хорошим кандидатом на роль понимания. Есть разложение на сложное внутренне представление - есть понимание и качественное оперирование сутью вещей, возможно гибкое реагирование при возникновении неожиданных ситуаций. Нет такого разложения - возможна только тупая "зубрёжка", слепое следование алгоритму, не дающее вывода новых знаний и не отдающее отчёт о сути или истинности своей работы, и сбивающееся при возникновении новых факторов.

Тупое следование алгоритму не привлекает высшей интеллектуальной деятельности, поэтому является быстрым и эффективным, где нужна только чёткая реакция на типовые ситуации. Высшая интеллектуальная деятельность, с привлечением понимания, способна медленно клепать разные алгоритмы, но не способна их быстро выполнять. Возможны и сочетания этих способов.

Следующий закономерный вопрос - а можно ли понять, что происходит в процессе понимания? И такой же закономерный ответ - скорее всего да, но для этого потребуется такое представление процессов, происходящих в интеллекте, которое бы на многие порядки превосходило по сложности исходные интеллектуальные процессы. То есть, что-то об интеллекте мы можем узнать, что-то можем сделать, но полностью и качественно осознать работу человеческого интеллекта мы не в силах - банально не хватит мощности мозга. Хотя закономерности мы можем изучить и использовать, как пользуемся сейчас компьютерами, без полного осознания процессов, в них происходящих. Нереально представить себе процессы, протекающие во всех миллионах транзисторов, хотя вполне можно понять, как работают логические единицы компьютерных схем и как они объединяются в более высокие уровни. Похожее верно и для интеллекта.

Из вышесказанного становится понятно, почему понимание трудно объяснить, и почему понимание легко чувствовать, почему можно выложить логические построения, сопутствующие пониманию, и почему очень трудно воспроизвести всю ту основу, которая привела к самому пониманию. Про это будет целый раздел чуть ниже. Отсюда же становится понятным, что такое чувство, что такое ощущение состояния, почему чувства и ощущения трудно выразить, но легко прочувствовать. В общем, следствий интересных много, кому интересно - смотрите в направлении квантовых свойств сознания.

Другой вопрос заключается в том, как именно получается так, что мы осознаём самих себя, осознаём окружающий мир? Получится ли такое осознание у мыслящих машин? Этот фундаментальный философский вопрос выпадает за рамки искусственного интеллекта, но мы всё же попытаемся на него ответить в следующей части.

Продолжая мысль про перепады сложности и понимание, приходим к тому, что сверхсложное внутреннее представление, в конце концов, окажется способным генерировать очень тонкие, можно сказать острые, сверхгармонизированные грани от внутреннего представления вещей. Другими словами идеализации, или абстракции исходных вещей.

Абстракции эти обязаны своим рождением многократному сочетанию огромного количества внутренних, конфликтующих и сочетающихся процессов. Но в отличие от результатов взаимодействия большинства внутренних процессов, для абстракций результат будет носить не размытый (широкий) характер, а будет собираться как бы в остриё, в одну или несколько очень чётких граней или пиков.

Естественно, абстракции порождены, в том числе, и многократным наблюдением за проявлениями их реальных прототипов, так и многократными размышлениями с привлечением внутреннего представления предметов. Причём многократность этих наблюдений и размышлений наверняка выше, чем у остальных предметов, не дающих абстракций. И характер правил, дающих внутреннее представление абстракций, наверняка носит более упорядоченный, более приспособленный к пиковой гармонизации, вид.

Следующий шаг - такие пиковые гармонизации смогут объединяться в длинные цепочки, действующие по своим собственным законам. Таким образом, получаем новый уровень мышления, абстрактный или логический. Естественно, такой уровень намного сложнее обычного понимания, и далеко не каждое создание, наделённое пониманием, способно к сложным логическим построениям.

Date: 2015-09-05; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию