Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Такие абстрактные цепочки будут жить по своим законам, где-то напоминая исходные прототипы, где-то от них отдаляясь





Обратите внимание, откуда взялись логические построения. Они не на алгоритмическом уровне, и даже не на следующем уровне, уровне понимания. Они составляют уже третий уровень интеллекта, некое понимание над пониманием.

Остаётся напомнить, что в процессе логических построений мозг только "делает вид" что он работает как тупой алгоритм, как примитивная машина логического вывода. На самом деле, процессы, задействованные в логических построениях, на огромные порядки сложнее, чем исходные логические построения, и за счёт такого скачка сложностей интеллекту и удаётся создавать новые логические построения и с высокой степенью точности судить об их истинности.

Точно так же мозг может и эмулировать работу компьютеров (машины Тьюринга), за счёт "тяжёлых" процессов, хотя при этом кажется, что мозг следует "тонким" алгоритмам (особенно если мозг натренирован на такую работу).

И ещё немножко про тонкие логические построения и составление алгоритмов. Непосвящённым может показаться, что при размышлениях о математических истинах или при составлении компьютерных программ, просветлённый мудрец усаживается в какое-то подобие медитации, и с помощью правильных рассуждений приходит к правильным выводам или придумывает правильную программу. На самом деле происходящее больше похоже на следующую схему.

Придумал "что-то", начальную версию (или даже случайно сгенерировал).

Проверил работу этого "что-то" посредством эмуляции логических рассуждений, запомнил проблемные места.

Попытался методом тыка улучшить проблемные места (улучшил это "что-то").

Проверил улучшенную версию, и так далее.

Ведь мозг умеет не столько генерировать на ходу правильные логические цепочки, сколько проверять работу этих цепочек посредством эмуляции логических рассуждений. Другое дело, что в мозгу имеется огромная "библиотека" шаблонов на разные ситуации, да плюс куча правдоподобных правил, как эти шаблоны друг с другом сочетать. Применяя эти правила и шаблоны, с небольшого числа попыток, удаётся построить хорошие логические рассуждения и программы. В том числе, такие правила могут включать диагностику работы разных сочетаний шаблонов, могут и пополнятся динамически, вместо того, чтобы каждый раз прогонять логические построения на всём объёме данных.

Date: 2015-09-05; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию