Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы забыли земные слова





 

В данном случае повторение мы и само построение фраз в стихотворении (их краткость, синтаксическая анафоричность, множество точек) может указывать на упрощение тех, кто существует на морском дне. Мы теперь можем предположить, что речь идёт о людях. Попав на морское дно, они потеряли потребности, желания и воспоминания; им не с кем говорить и трудно делать это сейчас – оттого и некоторая примитивность, монотонность речи.

У этих «людей» осталось самое сильное воспоминание – о любви, но оно «смылось» в покое до простой констатации факта.

 

На слайде:

 

Безглагольно глубокое дно.

Без шуршанья морская трава.

Мы любили, когда-то, давно,

Мы забыли земные слова.

 

  • Безглагольно глубокое дно.

Без шуршанья морская трава. – строфическая анафора (повторение слов или синтаксических построений в смежных строфах).

 

  • дно безглагольно – эпитет (художественное определение предмета или явления, помогающее живо представить себе предмет, почувствовать отношение автора к нему).

 

  • Безглагольно глубокое дно.

Без шуршанья морская трава. – ассонанс (рифма, в которой совпадают только ударные гласные звуки, а также повторение в стихе однородных гласных звуков).

 

· Безглагольно глубокое дно. – аллитерация звуков «г» и «л» (сходство со звуками под водой).

* В. Хлебников (заумный язык) о звукописи: «л» - белый цвет, «г» - жёлтый. В итоге мы получаем цвета морского дна – белый и жёлтый. Морской песок этих же цветов.

 

Без шуршанья морская трава. – аллитерация звуков «ш», «рш» и «рс» (звуки шороха, которых нет на самом деле!)

Аллитерация - повторение одинаковых или однородных согласных в стихе, придающее ему особую звуковую выразительность.

 

· земные слова – эпитет.

 

 

5.

Самоцветные камни. Песок.

Молчаливые призраки рыб.

Мир страстей и страданий далек.

Date: 2015-09-05; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию