Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как они бестревожно цветут





 

В этом (и следующем) четверостишии автор использует синтаксическую и лексическую анафору. При этом параллельно располагает строки, в которых говорится о некоем действии и его характеристике (1-3, 2-4). Первое позволяет осознать монотонность подводного бытия, а второе снимает ощущение динамики, идущее от глаголов глядят (подразумевающего в обычных условиях живой интерес) и растут (подразумевающего развитие и какой-то темп роста): взгляд оказывается «спокойным» и «зеленым», т.е. нечеловеческим, бесстрастным, а рост, цветение – «бестревожными». Т.о., рост – это не развитие, а по сути статичное состояние. При этом повторяющаяся частица как усиливает это впечатление, привлекая внимание к все более фантастической картине, в которой олицетворение позволяет стеблям «глядеть». Также возможно, что если загадочные «они» воспринимают взгляд водорослей, то сами им подобны. Частица как передает и «их» отношение к безмятежности существования «неподвижных стеблей» - одобрительное, как будто с оттенком зависти: «Вот скоро мы совсем станем как они, и у нас все будет так же хорошо – и взгляд зеленый и цветем бестревожно» (это шутка).

 

На слайде:

 

Неподвижные стебли глядят,

Неподвижные стебли растут.

Как спокоен зеленый их взгляд,

Как они бестревожно цветут.

 

  • Неподвижные стебли глядят,

Неподвижные стебли растут. – синтаксическая анафора (единоначатие).

 

  • стебли глядят – олицетворение.

Олицетворение — вид метафоры, перенесение свойств одушевлённых предметов на неодушевлённые.

 

  • Неподвижные стебли растут - оксюморон (сочетание несочетаемого).

 

  • Как спокоен зеленый их взгляд – инверсия (нарушение стандартного порядка слов).

(Как спокоен их зелёный взгляд).

 

  • бестревожно – окказионализм (неологизм, созданный поэтом в соответствии с законами словообразования). Слово «бестревожно» (наречие, от прил. бестревожный) встречается только в «Толковом словаре словообразовательных единиц русского языка» Т. Ф. Ефремовой (1996 г.).
  • У И. Северянина – прил. бестревожный является окказионализмом (работа Коршуновой Т. Н.). И. Северянин (1887 —1941) и К. Бальмонт (1867 —1942) жили в одно время.

 

 

3.

Date: 2015-09-05; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию