Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хорошо, что я в море погиб





 

Вот здесь появляется Я, и есть несколько вариантов его интерпретации. Возможно, это Я – «новичок», к которому обращались «они»; он оглядывается вокруг, и у него появляется эмоция: «Хорошо, что я в море погиб»,- на фоне воспоминаний (достаточно свежих, чтобы обрадоваться перемене, покою) о «мире страстей и страданий». Либо Я – один из «них», говоривший от лица всех, а потом неожиданно отделяющийся и говорящий от себя лично, тогда он становится автором-повествователем. Даже когда он говорит от себя, понятно, что, то же чувствуют и другие, по тем же причинам им приятно их состояние.

В любом случае загадка разрешается: «они» - это погибшие в море, нашедшие в нем покой и освобождение от любви, страстей, всего земного.

 

На слайде:

 

Самоцветные камни. Песок.

Молчаливые призраки рыб.

Мир страстей и страданий далек.

Хорошо, что я в море погиб.

 

 

· Самоцветные камни. Песок.

Мир страстей и страданий далек. – антитеза (противопоставление понятий, положений, образов, состояний, связанных между собой общей конструкцией или внутренним смыслом).

* Камни, песок – нечто безжизненное, бездушное, холодное; мир страстей, страданий – мир жизни, нечто горячее (страсти разжигают огонь).

 

· Молчаливые призраки рыб – плеоназм (рыбы всегда молчат, говорящая рыба – нонсенс!)

 

Плеона́зм (излишество) — дублирование некоторого элемента смысла; наличие нескольких языковых форм, выражающих одно и то же значение, в пределах законченного отрезка речи или текста — а также само языковое выражение, в котором имеется подобное дублирование. Плеоназм — оборот речи, в котором без надобности повторяются слова, частично или полностью совпадающие по значению.

ПРИМЕРЫ: «пожилой старик»; «увидеть собственными глазами»; «май месяц»; «белоснежно белый снег»; «все мы».

 

 

6.

Слова, создающие атмосферу или еще чего там…задающие тон повествования…: хорошо, бледный, тишина, глубина, тень, не доходит, неподвижные, спокоен, бестревожно, безглагольно, без шуршанья, давно, когда – то, любили, забыли, молчаливые, призраки, далёк, погиб.

Большинство глаголов (см. 2-ю часть стихотворения) «неполноценны» - либо с отрицательной частицей, либо в форме прошедшего времени, либо обозначают состояние; т.о., в стихотворении нет движения и действия - так достигаются безжизненность и оцепенение изображаемого художественного мира. Тому же способствует стихотворный размер – анапест, нигде не нарушаемый.

 

Date: 2015-09-05; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию