Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Определите способы, посредством которых в приведённых ниже примерах выражено сравнение





Определите способы, посредством которых в приведённых ниже примерах выражено сравнение.

1. Молодая трава блестит весёлым блеском изумруда. 2. Почти отвесными столпами прорывалось к нам солнце, в его свете медово горели волнистые потёки смолы, кровяными каплями вспыхивала там и сям земляника, невесомыми табунками толклась мошкара. 3. Всё лишь на миг, что людьми создаётся, блекнет восторг новизны, но неизменной, как грусть, остаётся связь через сны. Наверху за потолком какой-то энергический мужчина разучивал на рояли (так в тексте) рапсодию Листа с таким усердием, что, казалось, по крыше дома ехал товарный поезд. Не ветра шумят холодные, не пески бегут зыбучие, – снова горе подымается, словно злая туча чёрная.

III. Оксюморон – сочетание противоположных по смыслу определений, в результате которого возникает новое смысловое значение. (От греческого «остроумно-глупое»). Стилистическая фигура, раскрывающая противоречивую сущность явления, ситуации, объекта (грустная радость, тоска весёлая, вечное мгновение, «нагло скромен дикий взор», свободные рабы, честный вор, сухое вино, «Живой труп», «пышное природы увяданье», «Горячий снег».

IV. Метафора – скрытое сравнение, в котором отсутствуют сравнительные союзы, но подразумеваются. Может быть развёрнуто в сравнение («Горит восток зарёю новой»). Метафора – переносное значение слова, основанное на уподоблении одного предмета или явления другому по сходству или по контрасту. Метафора – перенос названия одного предмета на другой на основе сходства.

* Разновидности метафоры – олицетворение (уподобление живому), овеществление (уподобление предмету). Примеры: сладкие грёзы, горькая истина, кислое настроение, кричащие краски, шагающий экскаватор (сравнение с человеком), вой ветра, револьверный лай, аппарат управления, рычаги власти, поле деятельности, высокие цены, широкая душа (сравнение с пространством).

Иногда метафора усиливается сравнением: В Париже Варвара Павловна расцвела, как роза.

Примеры (спутник Земли, застёжка-молния, медведь, осёл (о людях); образная, или художественная (брильянты росы, золото волос, костёр рябины красной).

Метафорический эпитет – разновидность художественной метафоры:

Какая ночь! Алмазная роса

Живым огнём с огнями неба в споре. (А. Фет).

Date: 2015-09-05; view: 1830; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию