Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линеаментная тектоника и рифтогенез





В результате космогеологических исследований выяснены регио­нальные закономерности тектонической делимости литосферы запа­да ВЕП. Согласно существующей классификации, выявленные по МДС линейные структуры, подобно разрывным нарушениям могут быть разделены на три категории: I) суперрегиональные, ограничивающие либо секущие крупнейшие надпорядковые структуры (авлакогены, антеклизы и др.), вытянутые на многие сотни километров; 2) региональные, ограничивающие или пересекающие крупные структуры первого и второго порядков (грабены, впадины, выступы и др.), протяги­вающиеся обычно на десятки и первые сотни километров и 3) локальные, осложняющие некоторые зоны поднятий и локальные структуры небольшой протяж. (единицы — первые десятки километров).

Главнейшие черты дизъюнктивной тектоники территории запада ВЕП образуют суперрегиональные линеаменты (Балтийско-Украинский, Брестско-Велижский, Северо- и Южно-Припятский и др.), обнаруживающие связь с глубинными (мантийными) разломами доплатформенного и платформенного этапов заложения и развития.

Региональные линеаменты, трассирующиеся на расстояние в десятки и первые сотни километров, нередко сопряжены с разломами внутрикорового или верхнемантийного уровней литосферы. Выра­женность многих дизъюнктивов на дочетвертичной поверхности и в современном рельефе в виде линеаментов указывает на их неотектоническую активность. Доминирующее простирание этой группы линеаментов в пределах западного региона ВЕП — субширотное, диагональное, реже субмеридиональное. Линейные струк­туры регионального порядка наиболее изучены на основе комп- лексирования космогеологических и геолого-геофизических методов в условиях Белорусской антеклизы и Припятского прогиба.

Локалъные линеаменты имеют небольшую протяженность: еди­ницы — первые десятки километров. Преобладающее их прости­рание — диагональное и ортогональное. Многие дешифрируе­мые линейные структуры прослеживаются в геофизических полях (рис. 11) и сопряжены с разломами, проникающими в "гранитный" или "осадочный" слои литосферы.

При космогеологическом изучении проявлений разломной тек­тоники запада ВЕП обращается внимание на узлы пересечения линеаментов. Под "узловой", или "кентрогенной" структурой пони­мается участок динамического воздействия пересекающихся разло­мов, характеризующийся интенсивной раздробленностью литосферы, ее высокой проницаемостью для флюидов.

РиФТОГЕНЕЗ НЕ НАШЁл

2.Поиски твердых МПИ: бурые угли, железные и полиметаллические руды.

Практическое значение имеют космогеологические исследования при прогнозе залежей бурых углей. Подобный анализ выполнен по МДС на территории юго-запада Беларуси, охватывающей в тектоническом отношении западную часть Припятского прогиба, Полесскую седловину и юго-восток Подлясско-Брестской впадины. Заметное влияние на палеогеографические условия образования и сохранения залежей бурого угля оказал новейший структурный план территории, отра­зившийся в современном рельефе в виде систем линеаментов и кольцевых форм тектоногенной природы. Поэтому для выяснения закономерностей формирования буроугольных формаций перспек­тивно структурное дешифрирование МДС.

Региональными космогеологическими исследованиями установ­лены неотектонические структуры, представляющие интерес для целенаправленного поиска угольных залежей. На западном склоне Полесской седловины оконтуривается узел пересечения Балтийско-Украинского суперрегионального линеамента субмеридианального простирания с Березовской кольцевой структурой высокого поряд­ка. Рассматриваемый структурный узел приурочен к площади распространения верхне-олигоцен-миоценовых отложений, где в местах сочленения линеа- ментов отмечаются углепроявления.

В связи с прогнозом угленосности поисковое значение приобре­тает зона, контролируемая Свислочско-Паричским и Старобинским региональными разломами, фиксируемыми на МДС, в гравиметри­ческих полях и приуроченная к системе известных локальных тектонических нарушений. С разломами согласуется распределение погребенных речных долин и древнего карста. Широкое развитие здесь локальных кольцевых структур, по-видимому, связано с активизацией пликативных дислокаций платформенного чехла. На востоке территории устанавливается довольно чёткая связь углепроявлений с присклоновыми частями поднятий по кровле верхнефаменских отложений.

Региональный анализ особенностей новейшей тектоники на основе космической информации и геолого-геоф. материалов позволил наметить в юго-западной части Беларуси перспективные площади на выявление буроугольных залежей, в пределах которых могут быть проведены детальные исследования с исполь­зованием АФС и морфометрических построений.

В качестве примера приведем район Погост-Хвоенской уголь­ной залежи. В пределах выделенной здесь кольцевой структуры обращает на себя внимание секущей по её своду локальный раз­лом, слабо проявившийся в платформенном чехле, но оказавший заметное влияние на образование и сохранение буроугольной за­лежи.

Космогеологические методы позволяют выявить структурные критерии, контролирующие месторождения металлических полезных ископаемых. В прогнозно-металлогенических целях обращается внимание на линейные и кольцевые структуры, площадные объекты, структурно-формационные комплексы, зоны трещиноватых гидротермально измененных горных пород. Металлогеническое значение имеет космическая информация в комплексе с материалами геолого-геофизических съемок.

В ходе космогеологических построений установливаются связи между линеаментной тектоникой и металлогенией. Линеаментные индикаторы локализации рудных месторождений широко анализируются в прогнозно-металлогенических исследованиях главным образом в складчатых областях. Имеется определенный опыт использования МДС при изучении рудопроявлений в пределах равнинно-платформенных регионов.

В настоящее время сформулированы научные положения о том, что при металлогенических построениях важно учитывать прогнозное значение линеаментов разных рангов и всех направлений. При этом особое внимание уделяется анализу линейных структур глобального и суперрегионального порядка "сквозного типа". Они представляют собой зоны повышенной проницаемости литосферы и играют существенную роль в рудообразовании. Установлено, что значительная часть сквозных структур определяет в пределах рудных провинций размещение наиболее крупных месторождений, что позволяет рассматривать эти структуры в качестве рудообразующих.

В результате космогеологических и геолого-геофизических исследований Центрально-Белорусского массива установлено, что все известные рудные месторождения и проявления приурочены к пересечению трёх протяженных линейных структур.


 

Date: 2015-09-05; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию