Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тектон. критерии поисков МПИ и их дешифровочные признаки на косм. снимках





Тектонические критерии основаны на теснейшей связи между особенностями рельефа и глубинным строением земной коры и литосферы. Линейно вытянутым контрастным фрагментам фоторисунка соответствуют линеаменты – индикаторы тектонической делимости земной коры. Системы полосовых аномалий более темного фотона, чем соседние участки фотоизображения, являются показателями зон трещиноватости с повышенной проницаемостью для глубинных флюидов. Изометричная ориентировка фотоаномалий характерна для кольцевых структур - сложно построенных гетерогенных образований земной коры. Площадным аномалиям фоторисунка соответствуют тектонические блоки, различающиеся новейшим геодинамическим режимом. Кольцевые структуры подчеркиваются дугообразной ориентировкой участков речных долин, озерно-болотных массивов, изометричным располож. песчаных гряд, забол. котловин и др.

Основные формы рельефа Земли сформированы в неотектон. (олигоцен-четвертичный) этап эволюции. Метровые, а иногда и дециметровые перемещения вдоль активных тектонических линий быстро отображаются в хорошо заметных формах рельефа, в то же время их выявление в геологической структуре часто затруднительно даже при наземных исследованиях. Разломы фундамента как правило не нарушают четвертичные образования, но над ними образуются зоны трещиноватости, выраженные в ландшафте. Эти зоны влияют на режим подземных вод и проявляются на поверхности в виде смены растительности, размещения и конфигурации озер, болот, речной сети и др. форм рельефа. Любые ослабленные зоны, например зоны повышенной трещиноватости, подвергаются эрозии в первую очередь, на них закрепляется гидросеть, и они обнаруживают себя в рельефе в виде эрозионных ложбин разного масштаба (рисунок гидросети). Гипсометрически повышенные участки с большим эрозионным расчленением отвечают новейшим поднятиям. Низкие, слаборасчлененные – новейшим прогибам. Очень наглядно локальные поднятия выявляются по аномалиям густоты и глубины эрозионного расчленения, связанного с местной (не транзитной) эрозионной сетью. Локальные новейшие структуры дешифрируются по концентрическому распределению растительности, обусловленному характером увлажнения, появлением незакрепленных песков, распределением карстовых, термокарстовых и суффозионных просадок и др. дешифровочными признаками. Центробежное и концентрическое развитие эрозионной сети (особенно мелких эмбриональных форм – потяжин, промоин), оживление эрозионной деятельности, появление новых врезов в днищах балок и оврагов, увеличение густоты эрозионного расчленения относятся к признакам развивающихся положительных структур.


 

Date: 2015-09-05; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию