Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 21





1.Принципы и методика составления космогеол. карт.

Региональные геол. исследования проводятся в М 1:1 000 000 – 1:500 000 и 1:200 000-1:100 00. По способу ведения работ и вкладу результатов дешифрирования МДЗ в объем картировочных работ выделяются:

1. Космофотогеологическое картирование;

2. Аэрофотогеологическое картирование;

3. Групповая и полистная геологическая съемка;

4. Геологическое доизучение ранее заснятых площадей;

5. Глубинное геологическое картирование;

6. Геолого-минерагеническое картирование.

Перечисленные виды работ можно разделить на 3 группы. В первую войдут космо- и аэрофотогеологическое картирования. В этих видах большая часть геол. информации берется из МДЗ.

Kо второй группе относятся все остальные виды, кроме глуб. геол. картирования.

К третьей группе относят глубинное геологическое картирование, при проведении которого данные дешифр. МДЗ используются как подчиненный, подсобный материал.

Космофотогеологичксие карты составляются в масштабе 1:1 000 000 для районов с плитным комплексом платформ и 1: 500 000 – для горно-склад. районов и щитов платформ.

В предварительный камеральный период составляется макет карты и намечается план наземной проверки материалов дешифрирования.

В полевой период посещ. объекты с неясным геол. строением и эталонные объекты.

Аэрофотогеологическое среднемасштабное картирование (1:200 000) проводится на территориях с простым геологическим строением, перекрытых чехлом рыхлых образований.

Аэрофотогеологическое картирование масштаба 1:50 000 – специализированный вид работ. Устанавливаются взаимосвязи между элементами геологического строения исследуемой территории и более крупными геологическими комплексами.

Групповая и полистная геологическая съемка и геологическое доизучение ранее заснятых территорий – основные виды региональных геологических исследований.

Анализ МДЗ позволяет установить положение изучаемой территории в общей структуре региона, выделить и проследить крупные зоны и структуры как внутри изучаемого региона, так и за его пределами, откартировать основные структурно-вещественные комплексы. При геологическом доизучении МДЗ дают достаточно полную и связанную картину взаимоотношений локальных геологических объектов и более надежный прогноз перспективных территорий на полезные ископаемые.

Геолого-минерагеническое картирование заключается в изучении и картировании различных рудоконтролирующих факторов и поисковых признаков для установления закономерностей размещения полезных ископаемых и выделения перспективных объектов. При этом МДЗ используют как принципиально новый источник геологической и поисковой информации в комплексе с другими материалами. В процессе картирования обязательными являются полевое обследование эталонных объектов и систематизация на этой основе данных дешифрирования.

 

2.Поисковые геол. критерии МПИ и их выражение на материалах космических съемок.

Поисковые геологические предпосылки – такие геол. усл., которые прямо или косвенно указывают на возможность обнаружения в той или иной обстановке различных полезных ископаемых. Выделяются: климатические, стратиграфические, фациально-литологические, структурные, магматогенные, геохимические, геоморфологические, геофизические поисковые предпосылки. По масштабу критерии делятся на планетарные, региональные, локальные. Поисковые признаки – минералогические, геохим., геофиз. факторы, прямо или косвенно указыв.на наличие полезных ископаемых в пределах определенных площадей и участков.

Структ. критерии: Космогеологическими методами устанавливаются системы дизъюнктивных дислокаций платф. чехла-от трещин до глуб. разломов, кот. Создают блоковый характер строения нефтегазоносных регионов и влияют на формир. Высокопродукт. Трещинных коллекторов.Дешифрирование МДС разных уровней (рег, лок, дет) позвол выяснить иерархич сов-ть разл стр-р, выдел межблок зоны и оценить их актив-ть на новейшем тект этапе. Сист разл-один из осн элем стр-ры НГБ, обнаруж по к-су дист и геол.-геофиз. данных.

Гляциодинамич. критерии: методами дист зонд-я устан простр-временная стр-ра древнеледниковых покровов.а залежи нефти и газа приуроч к периферии плейст олед-й и осевым гляциоизостатич зонам. Доя выяснения закон-тей формир-я буроугольных формаций использ структ. дешифр-е МДС. Буроуг формации приуроч к депрессионным зонам PZ,J2,N отл, формир кот связ с активиз-ей лок стр-р, проявл-ми соляного тектогенеза и карст проц. Космогеол методы позвол выявить структ. критерии, контролир м-я металлич пи. Внимание обращ на линейные и кольц стр-ры, структ-формац к-сы, зоны трещиноватых гидротермально изменённых гп. Для прогнозно-металлогенич ан-за важно дист изуч-е зон сквозных систем тект дисл-й, выраж на МДС в виде линеаментов суперрег и рег уровней. Приурочен-ть рудопроявл-й к кентрогенным стр-рам (узлам пересеч-я глуб разломов с наруш-ми северо-западного простир-я). Дист исслед-ми устан геол критерии размещ-я мергельно-меловых залежей. На осн дешифр МДС и данных бурения выявл связь м/у карстом земн пов и погреб карстовыми формами. Среди поиск критериев можн выдел фрагменты ледн ложбин, скибовые формы и отторженцы, кот проявл в рельефе и на МДС. Космогеол исслед-ми устанавл в соврем релефе ПП проявл стр-рных форм девонских соленосных формаций, к кот приуроч залежи кам и калий солей -выявл неотект блоки, разрыв и складч дислокации верхней толщи платф чехла. Персп в отнош-и поисков подз мин вод -уч-ки трещин-ти крист ф-та Бел антекл, кот дешифр на МДС в виде фотоаномалий эшелонированных систем линеаментов. Артез пресн воды -погреб ложб ледн выпах. Ледн ложб, заполн четв отл-ми имеют поисковое знач-е при прогнозе строит сырья.

Геофизич критерии -ик-радиометры и газоанализаторы, уст на спутниках способств прямому выявл-ю УВ путём обнаруж-я аномалий теплового потока над продукт стр-рами и в зонах актив разломов, служ путями миграции флюидов из залежи.


 

Date: 2015-09-05; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию