Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Ведомость подсчета объемов земляных работДля котлованов с откосами наибольшая крутизна их принимается по таблице. Крутизна откоса выемки (отношение его высоты к заложению) h=1,0м для песка будет 1:0,5.
Определяем ширину котлована bк – ширина котлована по дну Bк – ширина котлована на отметке -1,200 (по верху котлована) bк=(12130+2∙1000+2∙ 600) =15330мм Вк=bк+2∙500=16330мм Определяем длину котлована lк – длина котлована по дну Lк – длина котлована на отметке -1,200 (по верху котлована) lк=(33300+2∙980) =36460мм Lк=lк+2∙500=37460мм
Определяем объем котлована, т.е. объем грунта разрабатываемого экскаватором Vк =((bк+Вк)/2)∙h1∙(lк+Lк)/2 Разработка грунта в котлованах и траншеях производится одноковшовыми экскаваторами с недобором грунта до проектной отметки, величина недобора не должна превышать 15см. h2=h1-h2недобора=1,15-0,15=1м Vк=(15,33+16,33)/2∙1∙(36,46+37,46)/2=585,07 м3 Вычисляем объем съезда в котлован (пандуса с уклоном 0,15). Vс=(5,5∙1∙4,5)/2=24,75 м3 6,7м – длина съезда в котлован; 4,5м – ширина съезда в котлован. Вычисляем общий объем V= Vк +Vс =585,07 +24,75 =609,8 м3 Вычисляем объем подчистки планировщиком (бульдозером). Планировщик срезает тот недобор грунта, который остался после разработки экскаватором. Vпл=bк∙lк∙h2недобора=15,33∙36,46∙0,15+5,5∙4,5∙0,15=87,5м3 Находим объем подчистки грунта вручную. Подчистка грунта вручную может производится на глубину не более 10см. Доработка грунта вручную допускается не по всей площади котлована, а непосредственно в месте расположения фундаментов. Для того чтобы вычислить объем земли, разрабатываемой вручную нужно найти площадь подошвы фундаментов (с учетом песчаной подготовки), а затем эту площадь умножить на глубину разработки. Площадь подошвы фундаментов с учетом песчаной подготовки равна S=246,50 м2 Находим объем подчистки грунта вручную: Vр.под=246,50∙0,1=24,65м3 Объем всего разрабатываемого грунта равен сумме объемов: · грунта, разрабатываемого экскаватором (Vк) · грунта, разрабатываемого планировщиком (Vпл) · грунта, разрабатываемого вручную (Vр.под) Vразраб=Vк+Vпл+Vр.под =609,8+87,5+24,65=721,95м3 Вычисляем объем фундаментов: Vф=208,4м3 том числе, Vф.п=90,17м3 - объем фундаментных подушек Vф.б=118,25м3 - объем фундаментных блоков. Вычисляем объем тех.подполья: Vтех.подполья=347,8м3 Находим объем обратной засыпки: Vобр.з.=Vразраб-Vф- Vподвала. =721,95-208,4-347,8=165,75м3 Vобр.з. пазух. вручную =165,7м3 ∙0,07=11,16 м3 (7%) Vобр.з. пазух. бульдозером =165,7м3 ∙0,93=154,8 м3 (93%)
|