Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж фундаментов





Фундаментные плиты при глинистых грунтах укладывают на песчаную подушку толщиной 100мм. Под подошвой фундаментов нельзя оставлять насыпной или разрыхленный грунт, его удаляют и вместо него засыпают и утрамбовывают щебень или песок. Углубления в основании более 100мм заполняют бетоном или каменной кладкой. Перед строповкой блоков надо убедиться, что кран находится на безопасном расстоянии от края котлована и что его опоры (гусеницы, колеса, аутригеры) расположены за пределами призмы обрушения. При монтаже (рис.) фундаментные плиты поднимают за петли четырехветвевым стропом 3. Поворотом стрелы монтажного крана плиту перемещают к месту укладки, наводят на место установки и по команде звеньевого монтажников опускают на основание. Незначительные отклонения устраняют, перемещая плиту монтажным ломом при натянутых стропах. При этом поверхность основания не должна быть нарушена. Стропы снимают только после того, как плита займет правильное положение, в плиты укладывают по схеме в соответствии с проектом таким образом, чтобы обеспечить в указанных местах разрывы для пропуска труб водоснабжения, канализации и других вводов.

Рис. Монтаж фундаментных плит:
1 - маячные плиты, 2 - причалка, 3 - четырехветвевой строп

Монтаж начинают с установки маячных плит 1 по углам и в местах пересечения стен. После укладки маячных плит причалку 2 (натянутую на грани фундаментной ленты) поднимают до уровня верхнего наружного ребра плит и по причалке укладывают все промежуточные плиты. Верх маячных плит проверяют нивелиром, а остальных - по причалке, или визированием на ранее установленные плиты. Если положение в плане или по высоте уложенной плиты отклоняется от проектного и отклонения превышают допускаемые величины, плиту краном отводят в сторону, заново выравнивают основание и на него вновь опускают плиту. Разрывы между плитами, если они предусмотрены проектом, и боковые пазухи в процессе монтажа заполняют песком и уплотняют. При монтаже ленточных фундаментов места сопряжений продольных и поперечных стен заделывают бетонной смесью. По окончании монтажа фундаментных плит проводят плановую и высотную съемку геодезическими приборами. Одновременно при этом наносят осевые риски на фундаменты: отдельно стоящие - риски продольной и поперечной осей, ленточные - риски в местах пересечения осей и по углам здания. По результатам съемки составляют исполнительную схему, на которой указывают фактическое положение блоков в плане и по высоте. Фундаменты и стены подвала монтирует звено из четырех рабочих: машинист крана, монтажник 4-го разряда (звеньевого), монтажник 3-го разряда и такелажник. Такелажник подбирает и стропует блоки, проверяет надежность строповки, подает сигналы машинисту крана и следит за подъемом блока. Два монтажника принимают и устанавливают блоки в проектное положение. Монтажный кран находиться во время работы на бровке котлована. На захватке монтируют сначала все фундаментные, а затем блоки стен подвала (рис.)

 

Рис. Организация монтажа фундаментов и стен подвала из блоков:
1 - маячные блоки, 2 - причалки, 3 - монтажный кран, 4 - смонтированный участок стен, 5 - уложенные фундаментные плиты

Засыпка котлованов должна производиться непосредственно после установки и выверки фундаментов горизонтальными слоями, толщина которых должна быть не более 20-30 см. Грунт при засыпке необходимо тщательно трамбовать.

Засыпка фундаментов мерзлым грунтом и грунтом, перемешанным со снегом, не допускается. Высота засыпки должна приниматься с учетом осадки грунта с крутизной откосов 1:1,5.

До начала подсыпки грунта под полы необходимо: полностью закончить работы по установке фундаментов; закончить и проверить гидроизоляцию фундаментов; удалить из котлована все вспомогательные материалы, оборудование и механизмы; сделать съезды в котлован; составить акты на скрытые работы и получить разрешение заказчика на обратную засыпку.

Обратную засыпку, разравнивание и уплотнение грунта выполняют последовательно по слоям. Толщина слоя принимается в зависимости от применяемой уплотняющей машины.

Date: 2015-09-05; view: 874; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию