Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и технология строительного процесса





СНиП 3.02.01-87 «Земляные сооружения основания и фундаменты»

СП 45.13330.2012«Земляные сооружения основания и фундаменты»

Земляные работы и устройство фундаментов:

Техкарта разработана на земляные работы и монтаж фундаментов.

Работы ведутся последовательным методом. Размеры здания позволяю применить поточный метод.

Разработка котлована выполняется одноковшовым экскаватором оборудованным обратной лопатой. Планировка дна котлована выполняется бульдозером планировщиком. Под подошвой фундамента производят ручную доработку грунта.

Монтаж фундаментов осуществляют при помощи самоходного стрелового крана. Кран движется по периметру котлована. Складирование монтируемых элементов осуществляется по краю котлована

Проектом предусмотрена разработка котлована под фундаменты механизированным способом с применением экскаватора ЭО-5015А с емкостью ковша V=0,5м3 с последующей доработкой грунта бульдозером ДЗ-7.

Засыпку производить после устройства стен и перекрытия подвала, устройства гидроизоляции с составлением актов на скрытые работы. Засыпку производить бульдозером ДЗ-7 с послойным уплотнением грунта пневмотрамбовками.

Засыпку пазух в местах, недоступных механизму, производить вручную. Оставшийся от вертикальной планировки грунт отвозится со строительной площадки автосамосвалами КРАЗ-6510 грузоподъемностью 12т.

Все работы вести в соответствии со СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции», СНиП 3.02.01-87 «Земляные сооружения. Основания и фундаменты».СП 45.13330.2012«Земляные сооружения основания и фундаменты».

До начала устройства фундаментов необходимо проверить соответствие фактических отметок дна котлована с оформлением акта на скрытые работы.

Монтаж сборных конструкций фундаментов производится гусеничным краном МКГ-25. По окончании устройства фундаментов производится вертикальная и горизонтальная гидроизоляция с составлением актов освидетельствования непосредственно перед производством последующих работ.

Работы выполняются в начале весны и ведутся в 1 смену.

Работы следует выполнять руководствуясь требованиями следующих нормативных документов:

СНиП 3.01.01-85*. Организация строительного производства;

СНиП 3.01.03-84. Геодезические работы в строительстве;

СНиП 3.02.01-87. Земляные сооружения, основания и фундаменты;

СНиП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования;

СНиП 12-04-2002. Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство.

 

Земляные работы. До начала производства земляных работ необходимо обозначать на местности оси и границы этих коммуникаций хорошо заметными знаками.

Производство земляных работ допускается только после постановки разбивочных знаков. Закрепление разбивки осуществляется с помощью выносных столбов и кольев, располагаемых вне земляных сооружений. Столбы, определяющие высотные отметки, должны иметь форму реперов.

Разбивку котлована на местности начинают с закрепления кольями контуров его бровки и дна, используя для этого взаимно перпендикулярные крайние или центральные главные оси сооружения по разбивочной геодезической схеме и геометрические размеры котлована. После этого вокруг будущего котлована на расстоянии 2-3 м от бровки устанавливают обноски, состоящие из врытых в грунт металлических или деревянных стоек и прикрепленных к ним строго по одному уровню реек-досок. Геодезист при помощи теодолита переносит створы осей на верхнюю кромку досок и закрепляет их гвоздями или рисками. Разбивку мест нанесения рисок, обозначающих положение бровки котлована производят способом створных засечек от осей Х и Y разбивочной сетки, имеющейся в рабочих чертежах. За относительную отметку 0,000 принята отметка верха фундамента здания (сооружения), соответствующая абсолютной отметке, имеющейся на генплане. Периодически натягивая между гвоздями по обноске проволоку, получают фиксированные оси котлована, промежуточные оси переносят способом линейных измерений. С натянутой проволоки при помощи отвеса контролируют точность отрывки котлована, в дальнейшем осевые проволоки используют для устройства основания сооружения

Разработка грунта экскаватором с обратной лопатой осуществляется проходками, с перемещением экскаватора по верху котлована от одного его края к другому. Транспортные средства располагаются на одном уровне со стоянкой экскаватора, сбоку или сзади него, а резание грунта производится способом “на себя”, с копанием грунта ниже уровня его стоянки.

При этом экскаватор перемещается по верху котлована. Разработанный грунт отсыпают на транспорт.

В зависимости от ширины котлована разработку грунта осуществляют лобовой проходкой.

При разработке котлованов одноковшовыми экскаваторами для того, чтобы не нарушить целостность и прочность грунта у основания, на которое будет опираться сооружение (фундамент) обычно оставляют некоторое количество грунта (недобор), величина которого зависит от вместимости ковша экскаватора.

При рытье котлованов необходимо одновременно выполнять все земляные работы, предусмотренные Проектом производства земляных работ, в частности, устройство пандусов для въезда и выезда экскаваторов, бульдозеров. Для въезда в котлован устраивают траншею с уклоном 10-15° и шириной до 4,5 м при одностороннем движении и до 8 м при двустороннем.

Отрытый из котлованов грунт вывозится на автосамосвалах строящихся объектов к местам:

- подсыпки грунта, предусмотренным картограммой вертикальной планировки территории;

- городской свалки - при негодности грунта для подсыпок и засыпок;

- засыпки пазух, траншей и других объектов (данного или другого квартала);

- резервных отвалов - для временного хранения годного грунта в объеме, необходимом для обратной засыпки или подсыпки при строительстве.

Оставлять или временно хранить грунт непосредственно за верхней бровкой котлованов (в пределах призмы обрушения) или на дне готового котлована запрещается.

Date: 2015-09-05; view: 799; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию