Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 10. Правовое регулирование оценочной деятельности





1. Оценочная деятельность: понятие и правовое регулирование.

2. Объекты оценочной деятельности.

3. Виды стоимости и подходы к оценке.

4. Субъекты оценочной деятельности. Требования, предъявляемые к субъектам оценочной деятельности. СРО оценщиков.

5. Договор об оценке. Права и обязанности оценщика. Отчет об оценке.

6. Ответственность по договору об оценке. Обеспечение имущественной ответственности при осуществлении оценочной деятельности.

 

Практические задания

 

Задача 1

Гражданин Н.П. Кузнецов просит признать положение ст. 15 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в редакции ФЗ от 27 июля 2006 г. № 157-ФЗ) о членстве в одной из саморегулируемых организаций оценщиков и положение ч. 3 его ст. 24.6 о внесении взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации оценщиков противоречащими ст. 30 (ч. 2) Конституции РФ, согласно которой никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем, и ст. 35 (ч. 3) Конституции РФ, согласно которой никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Н.П. Кузнецов утверждает, что обязательность членства в саморегулируемой организации оценщиков и формирования компенсационного фонда саморегулируемой организации оценщиков за счет взносов ее членов для лиц, не желающих вступать в такую организацию, означает запрет на осуществление профессиональной деятельности.

Дайте разъяснения по этому вопросу.

 

Задача 2

ООО «Вернисаж» приняло решение о покупке легкового автомобиля у ЗАО «Оазис». Обязательно ли проведение независимой оценки его стоимости перед заключением договора?

Возможно ли указание в договоре купли-продажи цены ниже или выше проведенной оценки стоимости транспортного средства?

 

Задача 3

Коммерческий банк (должник в исполнительном производстве) обратился в арбитражный суд с иском к организатору торгов и покупателю имущества о признании публичных торгов недействительными и применении последствий недействительности заключенного с покупателем договора купли-продажи.

Истец указал, что оценка имущества, выставленного на публичные торги, проведена с нарушением требований ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», так как оценщиком неправильно определена рыночная стоимость объекта, а отчет об оценке составлен с нарушением требований вышеназванного закона.

Может ли ссылка истца на неправильную оценку имущества, выставленного на публичные торги в рамках исполнительного производства, быть принята во внимание при оценке соблюдения порядка их проведения?

Какое решение вынесет суд?

Нормативные правовые акты

Date: 2015-09-05; view: 1012; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию