Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельности





 

1. Лицензирование деятельности субъектов предпринимательства: понятие, критерии, цели.

2. Понятие лицензии и порядок лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности.

3. Юридическая ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии.

Практические задания

 

Задача 1

Прокуратура Челябинской области обратилась в Арбитражный суд с иском к ООО «Заказчик» и ОАО «Завод» о признании недействительным заключенного между ними договора на производство авиационной техники от 11 ноября 2009 г. по основанию, предусмотренному статьей 173 Гражданского кодекса Российской Федерации, и о применении последствий недействительности сделки.

В обоснование исковых требований прокурор сослался на то, что в момент заключения оспариваемого договора у ОАО «Завод» имелась лицензия на производство авиационной техники, однако срок ее действия закончился 03 марта 2010 г., то есть в период действия договора, что является нарушением статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации, допускающих занятие отдельными видами деятельности только при наличии лицензии.

ОАО «Завод» ссылалось на то, что договор на момент его заключения соответствовал действующему законодательству, в настоящее время исполнение обязательств по нему прекращено.

Решите спор.

Задача 2

 

Управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Челябинской области (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд с заявлением к ООО «Аптека» об аннулировании лицензии, выданной Обществу 20 апреля 2009 г. Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития для осуществления фармацевтической деятельности.

Заявитель указывал, что для получения лицензии общество представило в лицензирующий орган недостоверную информацию. Право на обращение лицензирующего органа в суд с заявлением об аннулировании лицензии предусмотрено пунктом 1 статьи 6 Закона № 128-ФЗ.

В ходе рассмотрения дела установлено, что лицензия выдана обществу с условием осуществления деятельности в аптеке по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 46, пом. 8. Однако договор аренды указанного помещения Общество заключило с ЗАО «Стимул», тогда как согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним собственником спорного помещения является Петров О.С.

Указанный факт стал известен Управлению в ходе проведения проверки соблюдения Обществом лицензионных требований и условий осуществления фармацевтической деятельности. Спустя 3 недели с момента вручения акта проверки Управление обратилось в суд с иском об аннулировании лицензии.

Решите спор. Каков порядок и основания аннулирования лицензии?

 

Нормативные правовые акты

1. Гражданский кодекс РФ (Ч. I) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // СЗ РФ. – 1994. – № 32. – Ст. 3301.

2. ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ // СЗ РФ. – 2001. – № 33. – Ст. 3430.

3. Постановление Правительства РФ «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» от 26 января 2006 г. № 45 // СЗ РФ. – 2006. – № 6. – Ст. 700.

Правоприменительная практика

1. Информационное письмо Президиума ВАС РФ «Обзор практики разрешения споров, связанных с ликвидацией юридических лиц (коммерческих организаций). Обзор практики разрешения споров, связанных с ликвидацией юридических лиц (коммерческих организаций)» от 13 января 2000 г. № 50. Документ опубликован не был. Доступ из справ.– правовой системы «Гарант».

2. Обзор отдельных постановлений Президиума ВАС РФ по вопросам лицензирования (изложение) // Хозяйство и право. – 2002. – № 2.

 

Дополнительная литература

1. Багандов, А.Б. Лицензирование как правовая и государственно-управленческая категория / А.Б. Багандов // Законодательство и экономика. – 2005. – № 10. – С. 43–50.

2. Кратенко, М.В. Исполнения обязательства при отсутствии у должника лицензии / М. В. Кратенко // Закон. – 2008. – № 10. – С. 99–105.

3. Круглый стол: «Лицензирование предпринимательской деятельности» // Хозяйство и право. – 2008. – № 11. – С. 4–14.

4. Спектор, Е. И. Лицензирование в Российской Федерации: Правовое регулирование. / Е. И. Спектор. – М.: Юстицинформ, 2007. – 200 с.

5. Фархутдинов, Р. Д. Лицензирование как правовая и государственно-управленческая категория / Р. Д. Фархутдинов // Вестник ТИСБИ. – 2008. – № 4.– http://www.tisbi.ru/science/vestnik/2008/issue4/Farhutdinov.htm.

6. Фоменко, А.В. Обзор судебной практики «Нарушения в сфере лицензирования: можно ли избежать наказания» / А.В. Фоменко // Арбитражное правосудие в России. – 2009. – № 1.

7. Юрьева, Ю. С. О правовой природе института лицензирования / Ю.С. Юрьева //Административное право и процесс. – 2008. – № 1. – С. 21–23.

 

Date: 2015-09-05; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию