Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 11





Самообман № 4 «это он должен извиняться, а не я»

 

Признавать ошибки не любит никто, это трудно и неприятно. Мы рассуждаем так: «Если другие не извиняются, то и я не буду». К тому же большинство известных людей – политики, спортсмены, актеры, телеведущие – извиняются за свои проступки только в тех случаях, когда их поймают с поличным или припрут к стенке. Поэтому человек, публично приносящий извинения, выглядит в наших глазах слабаком, глупцом и полным неудачником. В современном мире с его бешеными темпами и высокоразвитыми технологиями любой герой может в мгновение ока превратиться в злодея, стоит ему только признаться в совершенной ошибке или неправильном суждении. Поэтому, когда ставки особенно высоки, провинившиеся стараются не брать всю ответственность на себя, а обязательно тащат с собой на дно еще кого-нибудь.

Руководствуясь инстинктом самосохранения, большинство из нас хватаются за любую возможность спихнуть хотя бы часть вины на другого. Искреннее раскаяние должно быть совсем иным: чистосердечным и без попыток очернить кого бы то ни было. Бывает, что, поругавшись, мы не спешим извиняться, потому что считаем, что второй участник ссоры должен попросить прощения первым. При этом мы делаем вид, как будто ничего не произошло, хотя это далеко не так. То есть мы снова обманываем себя. Но если просить прощения только потому, что так нужно, то об искренности говорить не приходится.

Многие воспринимают жизнь как игру, в которой нужно выиграть во что бы то ни стало. Каждый день состоит из определенного количества промахов и выигрышей, которые можно, к примеру, выразить следующими фразами: «В этом споре я веду со счетом 2:1» или «Окончательный счет за сегодняшний день – 4:2 в мою пользу». Научившись вести счет, мы начинаем составлять рейтинги, определять, кто круче, и тогда целью жизни становятся не порядочность и честность, а выигрыш любой ценой. Слишком часто мы слышим, что главное – не участие, а именно победа. Эта идея навязывается нам с малых лет, часто присутствует в фильмах, становится основой нашего поведения на работе, в школе и университете, а затем потихоньку просачивается в отношения с близкими, друзьями, коллегами по работе и партнерами.

Нежелание признавать вину, вызванное страхом потерять статус победителя, долгое время было настоящей проблемой для меня. Я обманывал сам себя, оправдывая собственную грубость желанием выиграть. Сейчас мне стыдно за такое поведение, но в свое время оно помогло мне подняться по карьерной лестнице.

Вы считаете, что если попросите прощения, то будете выглядеть слабаком и потеряете авторитет в глазах окружающих? Вам легче сделать вид, что ничего не было, или соврать, чем признать вину и взять на себя ответственность за случившееся? Вы готовы просить прощения, только когда вас припирают к стенке? Все потому, что левое полушарие стремится любым способом сохранить статус-кво. Мы все заинтересованы в том, чтобы жизнь была безопасной и комфортной, чтобы семье ничего не угрожало, а авторитет оставался непоколебимым. Именно левое полушарие решает, когда приносить извинения и на каких условиях.

Но задумайтесь, чем оборачиваются это стремление во всем быть первым, эта жажда самоутверждения. Коллеги по работе стараются очернить друг друга, чтобы получить повышение, лучшие друзья перестают общаться из-за пустякового недоразумения, а родные десятилетиями помнят обиду за нечаянно сказанное слово – и все ради того, чтобы доказать свою правоту. Из следующего рассказа вы увидите, что подобным поведением мы оказываем медвежью услугу не только себе, но и тому, кого считаем виновником ссоры, а также окружающим людям, которые поневоле оказываются втянутыми в конфликт.

 

Date: 2015-09-05; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию