Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познакомьтесь, это Бен





 

Отец моего друга Бена сделал успешную карьеру в авиационно-космической промышленности. Он занимал пост исполнительного директора и работал допоздна шесть дней в неделю. Мы с Беном часто рассуждали о том, что это неправильно, поэтому когда мы вырастем, то не будем проводить так много времени на работе, как наши отцы. Мы с Беном вместе ходили в походы, путешествовали, рыбачили, катались на лыжах, плавали и бегали. Одним словом, делали все то, чем отцы обычно занимаются с сыновьями. Мы восхищались своими отцами, их порядочностью, справедливостью и честностью, гордились их успехами на работе, но в то же время давали себе слово больше времени уделять своим детям, когда вырастем.

После окончания школы Бен поступил в медицинский университет на терапевтическое отделение. Теперь у него не было времени ни на что, кроме учебы, мы встречались крайне редко. После занятий нужно было искать клиентов и зарабатывать репутацию. Привычка много работать и мало общаться появилась у Бена еще в университете. Со временем он стал отдавать работе даже больше времени, чем его отец.

Знаете, что самое интересное? Я работал в банке на протяжении нескольких лет, нагрузка постепенно увеличивалась и я проводил на работе больше времени, чем мой отец. Так что ни я, ни Бен не смогли сдержать обещание не повторять ошибок наших родителей. Единственным «положительным» моментом в этой ситуации было то, что ни у моего друга, ни у меня не было детей.

Бен был уверен, что никогда не сможет создать семью. Даже в старших классах, перед тем как пригласить девушку на первое свидание, он спрашивал меня, насколько это все серьезно, на мой взгляд. Однажды я спросил Бена, почему он до сих пор не нашел спутницу жизни. Он ответил, что не хочет связывать себя с человеком, который рано или поздно бросит его ради кого-нибудь другого.

Я сам десять лет отдавал работе все свое время, пока интуитивно не почувствовал, что у меня серьезные проблемы в личной жизни. Как и Бен, я не умел поддерживать отношения и тянул до последнего, не решаясь посмотреть правде в глаза. Если в личной жизни что – то не ладилось, решение было под рукой: я с головой уходил в работу. Примером служил мой отец: он очень много работал, когда я был ребенком, и продолжал работать даже в преклонном возрасте. Вдобавок к этому я считал, что цель оправдывает средства: ну и что, что я одинок, зато у меня много работы. Я с фанатизмом набрасывался на работу, считая, что неустроенная личная жизнь – это плата за карьерный рост.

 

* * *

 

Родители имеют очень большое влияние на то, как сложится жизнь их детей. Некоторые считают, что им повезло в жизни больше, чем родителям. Возможно, это ответ на стремление дать детям как можно больше и воспитать их как можно лучше. В этом случае мы пожинаем плоды родительских стараний. Другим кажется, что они знают больше, чем родители, потому что им очевидны допущенные ошибки в воспитании. Как видите, родители имеют самое прямое влияние на нас, от этого никуда не деться.

Что касается меня, то в один прекрасный день я осознал, что больше не могу жертвовать личными отношениями ради работы. В этом смысле родители послужили прекрасным примером, ведь они прожили вместе больше пятидесяти лет.

 

Седьмая доза сыворотки правды: «У меня есть право на ошибки»

 

Бен всегда опережал меня. Когда мы мальчишками гоняли на велосипедах или бегали на лыжах, я не мог за ним угнаться. Когда мы плавали наперегонки, ему удавалось первым достичь берега. Даже на рыбалке у него первого клевала рыба. Помню, Бену исполнилось тридцать два, мы сидели в баре, разговаривали о жизни. Мой друг признался, как он одинок и как тяжело ему без любви. Три года назад, когда у Бена появился напарник и нагрузка на работе уменьшилась, он начал искать свою вторую половинку, но ничего из этого не вышло. «Я знаю, что сам во всем виноват, – признался Бен. – Мне уже тридцать два, а в личных отношениях я круглый неудачник. Я ищу недостатки в каждой девушке, с которой встречаюсь, потому что боюсь слишком привязаться к ней. Думаю, мне стоит обратиться к психологу».

Во время одного из первых посещений психолога Бен сказал ему, что хочет разобраться, идет ли он своей дорогой в поисках спутницы жизни или повторяет ошибки своего отца. Специалист посоветовал Бену приобрести книгу Люсии Капаччионе «Исцеление вашего внутреннего ребенка», в которой описана техника интуитивного письма. Вскоре после этого интуиция подсказала Бену «не повторять ошибок отца».

Снова встретившись с психологом, Бен рассказал, как тяжело мать переживала развод (отец ушел из семьи вскоре после того, как Бен закончил колледж). Вечером следующего дня, выполняя упражнение из книги Люсии Капаччионе в технике интуитивного письма, Бен получил такой ответ: «Тебе не обязательно повторять ошибки в отношениях, которые допустили твои родители».

Прошло еще несколько лет, прежде чем Бен действительно поверил, что у него есть право на ошибки. Он решил, что учиться общению, находить компромисс и жертвовать чем-то ради любимого человека гораздо лучше, чем избегать отношений из-за опасения повторить ошибки родителей. На сегодняшний день у Бена прекрасная семья. Он и его жена Мари вместе уже шесть лет, у них чудесная дочка, они ждут пополнения в семействе.

Психолог помог и мне. Вслед за Беном я открыл для себя технику интуитивного письма. Она помогла мне увидеть ограничения, которые я сам накладывал на свою жизнь (или считал, что их подкинули мне отец и мать). Я понял, что нужно брать ответственность за свою жизнь на себя и выходить из тени своих родителей.

А вы хотите победить самообман под условным названием «Я не повторю ошибок моих родителей»?

Тогда доставайте дневник и пишите заголовок. Теперь подумайте и перечислите ошибки (как родительские, так и свои). После этого переходите к вопросам. Первый из них будет таким:

 

Какие ошибки совершили мои родители?

 

Ответьте на этот вопрос в технике интуитивного письма и переходите к следующему:

 

Повторил ли я ошибки родителей?

Если да, то почему и в чем?

Если нет, то почему?

 

Задайте себе третий вопрос:

 

Как исправить эту ошибку (или эти ошибки)?

 

Техника интуитивного письма позволяет активизировать интуицию и творческое начало, которое обычно находится под гнетом левого полушария. Не бойтесь взглянуть правде в глаза, даже если при этом откроются ошибки, за которые вам стыдно. Поверьте, все можно исправить. К тому же вы, скорее всего, давно уже знаете обо всех этих ошибках, потому что долгое время родительские отношения были у вас перед глазами и оказывали влияние на вашу жизнь. Возможно, вы будете ошеломлены объемом информации, которую получите за такое короткое время, но ведь все это вам знакомо. Такой подход поможет совершить настоящий прорыв в мышлении.

 

Date: 2015-09-05; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию