Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познакомьтесь, это Сэм





 

В подростковом возрасте Сэм боролся с лишним весом и пытался привести себя в форму. Поступив в колледж, он смог похудеть и поддерживал нормальный вес с помощью регулярных физических нагрузок. Но, когда Сэм пошел работать, начались другие проблемы. Он устроился в продуктовый магазин и весь день проводил на ногах. К вечеру от бесконечного хождения по цементированному полу ноги у Сэма просто отваливались. К тридцати годам к усталости в ногах добавились еще и боли в спине.

Сэм часто выходил из дому утром, не позавтракав, и что-нибудь перекусывал днем, вместо того чтобы съесть полноценный обед. Зато вечером, придя домой, он позволял себе расслабиться: заказать фастфуд, включить телевизор и выпить пару бутылок пива. У Сэма была заветная мечта – похудеть, он пробовал заниматься спортом, как в колледже, но его хватало только на пару недель.

Главная ошибка Сэма заключалась в том, что он стал жертвой самообмана, не желая менять жизнь прямо сейчас. По большому счету, он мог выбрать только одно из двух: или двигаться дальше по пути к полному саморазрушению, или радикальным образом менять свой рацион и стиль жизни.

Фраза «Я сделаю это потом» кажется такой безобидной… Кажется, что может быть плохого в том, что мы отложим одно дело и выполним другое?

В детстве, когда Сэму хотелось заняться чем-нибудь интересным, мама говорила: «Не торопись. Давай подумаем, когда это лучше сделать». На его просьбу поиграть в мяч отец часто отвечал: «Я так устал. Давай немного попозже». В старших классах Сэм хотел заняться фехтованием и стрельбой из лука, но инвентарь был слишком дорогим. Чтобы добиться разрешения пойти в поход с друзьями, мальчик должен был делать уборку в комнате и косить траву на лужайке. Когда Сэму хотелось съездить к реке порыбачить, захватив дедушкин спиннинг, отец или мать останавливали его: «Рыбалка подождет. Сперва сделай что-нибудь полезное».

Такие обоснованные и важные причины побуждают нас откладывать развлечения ради работы, и это правильно. Но в случае с Сэмом они возымели обратный эффект. Ему было очень трудно изменить свое отношение к физическим упражнениям и необходимости правильно питаться.

Сэм с детства научился ждать более подходящего момента в будущем. Его левое полушарие (и большая часть правого) решило, что необходимость откладывать развлечения на потом – в порядке вещей, что так должно быть всегда. И это неудивительно, ведь творческие силы нашего правого полушария находятся в постоянном ожидании новых возможностей.

В истории с Сэмом взаимодействие правого и левого полушарий можно представить как перетягивание каната.

Правое полушарие подсказывает, что стоит заняться спортом, размяться и привести себя в форму. Левое полушарие на это отвечает: «Может быть, но только не сейчас. Лучше посиди спокойно, пусть ноги и спина отдохнут. Представь, как они разболятся после упражнений». Тогда правое полушарие предлагает левому прийти к разумному компромиссу. Чаще всего правое полушарие сдается, будучи не в силах убедить левое, ведь оно привыкло, что право на развлечение нужно заработать.

Прагматичное левое полушарие побеждает творческое правое и направляет нас в привычное русло, то есть заставляет отложить развлечения на потом, несмотря на то что они могут быть полезными для ума, тела и даже для души. Этот процесс, напоминающий перетягивание каната, столь быстротечен, что мы его даже не замечаем.

 

* * *

 

Как часто родители отпускали вас погулять к другу до того, как вы сделали уроки или выполнили какое-либо другое задание? Сколь сильно правому полушарию ни хотелось бы игр и развлечений, у него недостаточно влияния, чтобы переубедить родителей, учителей или начальника.

Крайне редко родители говорят ребенку: «Иди погуляй, а уроки потом сделаешь». А ведь порой следует делать именно так. Просто не все дети настолько дисциплинированны, что способны оторваться от игры и взяться за работу. Если бы родители Сэма хотя бы иногда давали ему послабление и позволяли быть ребенком, то, возможно, его теперешнее положение не было бы настолько плачевным. Сэм так привык откладывать развлечения на потом, что не мог найти в себе силы перебороть эту привычку.

 

Вторая доза сыворотки правды: «Если все время откладывать, то дело не будет сделано вообще»

 

Придя домой Как – то вечером, Сэм решил попробовать технику интуитивного письма, о которой ему рассказал один знакомый. Доминирующей рукой он написал такой вопрос: «Почему я мирюсь с тем, что постоянно чувствую себя разбитым?» Затем он взял ручку в левую руку и прислушался к внутреннему голосу, который говорил:

«Да ты собаку свою любишь больше себя, следишь, чтобы она не переедала, двигалась. Обратись за помощью и узнай, как ты можешь себе помочь». Понедельник Сэм начал с того, что позвонил в компанию, занимающуюся страхованием работников его магазина, чтобы выяснить, покрывает ли страховка консультацию диетолога и реабилитолога. Оказалось, что покрывает. Дальше, как говорится, дело техники.

Наконец – то Сэм решился сделать шаг к улучшению здоровья и полноценной жизни. Чтобы разоблачить этот самообман, нужно научиться отличать уважительные причины для промедления от надуманных.

А если бы Сэм продолжал ждать? Его здоровье поправилось бы само собой, без физической нагрузки и диеты? Не думаю. Чтобы от упражнений был какой-то толк, их нужно выполнять. Перестанешь заниматься – и скатишься к прежнему состоянию.

Если вы живете в плену самообмана № 2 и часто тянете с выполнением дел, как Сэм, подумайте о том, что, если все время откладывать, дело не будет сделано вообще. Обманывая себя, Сэм сокращал продолжительность и ухудшал качество своей жизни.

Достаньте дневник и задумайтесь о промедлении. Есть ли дело, которое вы откладываете на потом? Если да, то что это за дело? Почему вы медлите или не хотите им заниматься? Доминирующей рукой запишите следующий вопрос:

 

Почему я думаю, что у меня предостаточно времени для того, чтобы сделать это?

 

Поменяйте руку и запишите ответ. Если вы, как и большинство людей, любите откладывать дела на потом, попробуйте копнуть глубже с помощью таких вопросов:

 

Есть ли уважительная причина, чтобы откладывать это дело?

Если да, то какая?

Если нет, то почему я до сих пор этого не сделал?

 

Записав ответы, можете отложить дневник, мы вернемся к записям позже. Анализируя полученные ответы, вы наверняка откроете для себя что – то новое. Или же, если будете совершенно честны сами с собой, поймете, что давным-давно знали о проблеме и ее причинах. В любом случае, предприняв правильные шаги, вы можете изменить свою жизнь к лучшему.

 

Date: 2015-09-05; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию