Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Функциональные пробы для оценки уровня функциональной готовности и физической работоспособности спортсменов





Теоретический раздел. Понятие о функциональной готовности и физической работоспособности человека. Понятие о тренированности, ее составляющие: врачебная, педагогическая, психологическая.

За­дачи тестирования в спортивной медицине. Современные требования к ме­дицинским тестам и условиям тестирования. Классификация тестов по ха­рактеру воздействия на организм спортсмена: пробы с физической нагрузкой, с изменением положения тела в пространстве, с натуживанием, гипоксемические и фармакологические пробы. Тестирование в естественных условиях.

Простейшие пробы с использованием физической нагрузки. Недостатки и достоинства функциональных проб. Методика проведения, общие принципы оценки результатов функциональных про­б. Краткая характеристика типов ответных реакций на пробы. Современный взгляд на дистонический, ступенчатый и гипертонический типы ответных реак­ций. Фармакологические пробы. Их диагностическое значение; условия про­ведения; показания к применению.

Понятия о методах исследования и оценки физической работоспособности. Пробы с использованием максимальных и субмаксимальных физических нагрузок. Максимальное потребление кислорода (МПК) – важный показатель физической работоспособности спортсмена. Требования к условиям опреде­ления МПК прямым методом.

Практикум. О ценка состояния функциональных систем организма спортсмена и готовности организма к специфическим тренировочным и соревновательным нагрузкам. Определение физической работоспособности с использованием теста Купера, Гарвардского степ–теста (ИГСТ), PWC170, и др. Оценка результатов тестирования. Изучение ортостатической устойчивости. На задержку дыхания, при пробе с натуживанием.

Самостоятельная работа. Задачи тестирования в спортивной медицине. Проба Мар­тине, Котова–Дешина, Мастера; методика их проведения и оценка ре­зультатов. Комбинированная функциональная проба С.П. Летунова. Наиболее часто используемые непрямые методы определения МПК (по номограмме И. Астранда, по Добельну и В.Л. Карпману). Факторы, влияющие на ве­личину МПК у спортсменов. Понятие об ортостатической устойчивости; из­менение гемодинамики при ортостазе. Понятие об ортостатическом коллапсе. Влияние натуживания на кровообращение.

Основные знания, умения и навыки. Студент должен знать классификацию функциональных тестов, критерии оценки физической работоспособности. Уметь определять тип реакции сердечно-сосудистой системы на стандартную физическую нагрузку, оценивать уровень функциональной готовности спортсмена к физической нагрузке. Владеть навыками проведения проб PWC170, PWC130, ИГСТ, Летунова, Мартинэ и измерения артериального давления крови во время нагрузочных тестов.

 

Date: 2015-09-05; view: 890; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию