Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Философия как особая область духовной деятельности человека





 

 

Философия существует очень давно. Она возникла около двух с половиной тысяч лет назад почти одновременно в трех мировых культурных центрах — Древнем Китае, Древней Индии и Древней Греции. Термины «философ» и «философия» появились в трудах древне­греческих ученых. Первым назвал себя философом живший в VI веке до н.э. Пифагор, а как название особой науки понятие «философия» впервые было употреблено Платоном (V-IV вв. до н.э.). В буквальном смысле слова «философия» означает «любовь к мудрости» (от грече­ского «филео» — люблю и «софия» — мудрость). Под мудростью в Древней Греции понима­ли стремление к постижению сущности мира, основанное на знании и бескорыстном служе­нии истине. Первоначально древние мыслители рассматривали философию как всю совокуп­ность знаний о мире и человеке — в нее включали имеющиеся сведения по астрономии и ма­тематике, механике и медицине, истории, педагогике, этике и др. Действительно, в силу не­развитости наук собственно философские проблемы в это время вплетались в систему уни­версальных знаний о мире и человеке. Однако в дальнейшем из целостности (т.н. синкретичности) универсальных знаний выделились специальные науки, изучающие отдельные сферы действительности. Философы также ограничили для себя особую область исследования, от­личную от других наук.

Наиболее важными предпосылками возникновения философии являются социально-экономические и духовные. Во-первых, человек смог взглянуть на мир по-философски толь­ко тогда, когда развитие экономики достигло определенного уровня. Произошло общест­венное разделение труда, повысилась его производительность. В результате этого некоторые люди стали заниматься не физической, а умственной деятельностью. Например, в Древней Греции к их числу относились представители слоя свободных граждан, живших за счет труда рабов и обладавших поэтому свободным временем. Кроме того, у правящих кругов древних государств появилась потребность в обосновании существующего общественного устройства и собственной власти, так как одного лишь насилия для ее поддержания оказалось недоста­точно.

Во-вторых, большую роль сыграло формирование у человека способности познавать мир не только с помощью чувственных образов конкретных вещей и явлений. Он научился мыслить абстрактно, то есть понятиями: называть целые классы явлений и процессов, отвле­каться от несущественного в предметах и выделять в них главное, сравнивать, обобщать и делать выводы. Важной предпосылкой философского подхода к миру стало становление че­ловека как личности. Он осознал возможность не только следования традициям, но и выбора различных вариантов поведения и принятия собственных решений. В результате появились условия для интеллектуальной свободы, без которой невозможны философские рассуждения. Развитие интеллекта наряду с накоплением знаний о природе и обществе породило стремле­ние понять мир как единый и целостный в своей основе, привести имеющиеся о нем знания в систему. Человек попытался дать ответ на вопросы, касающиеся мира в целом, в рамках сво­его мировоззрения.

Date: 2015-09-05; view: 776; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию