Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. д. емельяненко





Министерство общего и профессионального образования

Российской федерации

Брянский государственный педагогический университет имени акад. и.г. петровского

 

 

в. д. емельяненко

 

ФИЛОСОФИЯ: КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ КУРС. ЛЕКЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.

 

 

Брянск 1998 г.

Емельяненко В.Д. Философия: Краткий исторический курс. Лекции для студентов вузов. — Брянск: —1998. - 274с.

 

 

Настоящее учебное пособие представляет собой краткое изложение истории мировой философской мысли. В книге в доступной форме характеризуется специфика философии как особой области духовной деятельности человека, рассматриваются все важнейшие эпохи ис­торико-философского мировоззрения. В пособии также предлагаются контрольные вопросы и рекомендуется литература для дальнейшего самостоятельного изучения курса истории фи­лософии.

Курс лекций предназначен для студентов вузов, прежде всего гуманитарного профиля, однако может быть полезен и для учащихся средних специальных учебных заведений и школ, всех интересующихся историей человеческого духа.

 

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

Блуменау С. Ф. - доктор исторических наук, профессор брянского государственного педагогического университета

 

Горбачев В.Г. — кандидат философских наук, доцент Брянского государственного педа­гогического университета.

 

 

«Философия есть развивающаяся система, и такова также история философии». Г.Гегель

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

 

В предлагаемом учебном пособии сделана попытка охарактеризовать развитие мировой философской мысли с древнейших времен до наших дней в краткой и доступной для студен­тов и учащихся форме и одновременно в соответствии с требованиями научности изложения. В силу этого задача энциклопедического рассмотрения истории философии не ставилась, а внимание обращалось прежде всего на главные тенденции историко-философского процесса, находящие свое выражение в творчестве выдающихся мыслителей. В пособии дается, как правило, общая характеристика взглядов того или иного философа, выделяются самые важ­ные идеи, принципы и особенности его учения. Для знакомства с интересными фактами био­графий мыслителей, более подробного изучения отдельных периодов их творчества или ра­бот следует обратиться к рекомендуемой в пособии справочной и учебной литературе, фило­софским трудам и историко-философским исследованиям.

Серьезного внимания студентов заслуживает первая тема, где определяются предметное поле и основные проблемы философии, характеризуются ее методы и функции, происходит знакомство с основными понятиями, без знания которых могут возникнуть трудности при изучении историко-философского процесса. Отличительной особенностью учебного пособия является то, что значительное место в нем отведено истории русской философии, а также наиболее известным зарубежным концепциям XIX—XX вв. Автор надеется, что работа с этой книгой принесет пользу заинтересованному читателю, совершенствующему свое теоре­тическое мышление и не останавливающемуся в интеллектуальном поиске.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 1040; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию