Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Дикий пляж по дороге к Сьенфуэгосу





Дикий пляж по дороге к Сьенфуэгосу

Республика Куба — государство Карибского бассейна, расположенное на острове Куба и ряде близлежащих островов (о. Хувентуд и другие). Население Кубы насчитывает приблизительно 11, 5 миллионов человек, большую часть которого составляют креолы — 65%, а также мулаты (24,8%) и негры (10%).

Куба занимает территорию площадью примерно 111 тыс. кв. км, общая длина береговой линии — 3 735 километров. На юге Остров Свободы омывается Карибским морем, Юкатанским проливом — на юге-западе, Наветренным проливом на востоке (он отделяет Кубу от острова Гаити), а с севера — Флоридским проливом (минимальное расстояние до берегов штата Флорида всего 180 километров).

Рельеф страны главным образом равнинный, возвышенности и горы занимают не более четвертой части Кубы. Невысокие горные массивы разбросаны по всей стране: так, на юго-востоке расположены горы Сьерра-Маэстра с наивысшей точкой острова — пиком Туркино (1 972 метра); в центре находится массив Сьерра-де-Тринидад, а на западе — Сьерра-де-лос-Органос. Побережье по большей части низкое, заболоченное и местами поросшее мангровыми зарослями. Крупнейшая река страны — Кауто. Часовой пояс Кубы — UTC-5, отстает от московского времени на 8 часов.

Климат

Тропический и пассатный климат острова позволяет держатся достаточно высокой температуре в течение всего года: в среднем за год 25,5°C, в январе 22,5°С, а в августе примерно 27,8°C. Вода у побережья также остается довольно теплой круглый год — зимой 22–24°С и летом 28–30°С. В целом средние климатические показатели являются типичными для тропических стран, однако, как видно, сезонность температур выражена достаточно слабо. Также на Кубе относительно высокий среднегодовой уровень осадков, выпадающих по преимуществу в виде ливней, — 1400 мм, однако некоторые годы могут выдаться необычайно засушливыми.

На острове, как и во всех тропических странах, четко выражены два климатических сезона — сезон дождей (май—октябрь) и сухой сезон, который приходится на период с ноября по апрель. Огромное влияние на кубинский климат оказывают проходящие вблизи острова теплые течения, образующие Гольфстрим. Также отличительной особенностью островного климата является типичная высокая влажность на протяжении всего года.

Стоит также отметить особую подверженность Кубы действию тропических циклонов, зарождающихся в Карибском бассейне в период с июня по середину ноября. Сильнейшие ливни и шквальный ветер, которыми сопровождаются тайфуны, легко причиняют ущерб как жителям острова, так и всему хозяйству и инфраструктуре страны.

Виза

Для граждан Российской Федерации процедура въезда в страну выглядит весьма простой, так как они имеют право приезжать на Кубу без визы на срок до 30 дней независимо от целей своей поездки по обыкновенным заграничным паспортам. Если гражданин России по истечении этого срока желает остаться в стране на более длительное время, то он может продлить свое пребывание на Кубе при наличии четкого обоснования подобной необходимости максимум дважды на 30 суток. Чтобы это сделать, ему необходимо обратиться в Миграционную службу Кубы. Каждое продление визы сопровождается уплатой сбора в размере 25 кубинских конвертируемых песо, что приблизительно равно 30 долларам США.

При пересечении границы необходимо предъявлять следующие документы: загранпаспорт, действительный на весь срок пребывании в стране; обратные билеты и миграционную карточку в двух экземплярах. Первый экземпляр нужно предъявлять при прохождении паспортного контроля в аэропорту вместе с паспортом, а второй следует сохранить до конца поездки, так как он изымается уже при вылете из страны.

Проверка документов осуществляется весьма тщательно, при этом сотрудник миграционной службы может задать дополнительные вопросы (например, о сроке пребывания в стране, предполагаемом месте жительства на Кубе, наличии места в гостинице и т.п.). Тем, кто путешествует не через турагентства, плюсом ко всему нужно подтвердить наличие достаточных финансовых средств (дорожными чеками либо наличными) для нахождения на Кубе исходя из расчета 50 долларов на человека в сутки. Также при въезде в страну подлежит обязательному декларированию валюта в сумме более 5000 долларов США или эквивалент в любой другой валюте.

Date: 2015-09-05; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию