Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кайо Коко





Является четвертым по величине островом Кубы и главным туристическим курортом в архипелаге «Хардинес дель Рэй» («Королевские сады»). Кайо Коко соединен с главным островом 17-километровой дорогой-дамбой, которая пролегла по заливу Собак и была построена не так давно, очень органично вписавшись в окружающий пейзаж. Особую привлекательность острову придает практически не затронутая человеком экосистема, включающая в себя национальный природный заповедник, где обитает множество видов морских птиц, в том числе фламинго.

Именно вследствие этого Кайо Коко превратился в центр экотуризма на Кубе. Курорт Кайо Коко, пожалуй, самый изолированный во всей стране, а во внутренней части острова находятся нетронутые человеком тропические заросли, являющиеся местом обитания для огромного количества птиц — фламинго, пеликанов и, конечно, белоснежной птицы «Коко» (отсюда и название — «Остров Коко»).

К северу острова великолепной «дорогой» в 26 километров тянутся красивейшие пляжи Кайо Коко с чистейшим белым песком, которые считаются чуть ли не лучшими во всем Карибском бассейне. В их числе такие Мекки пляжного туризма, как Лос Фламенкос, Лас Колорадас и Ла Хаула, надежно защищенные изогнутой линией побережья. Пляж Лос Фламенкос, пожалуй, самый лучший пляж острова на Кайо-Коко, протянувшийся на 5 километров, основными «хозяевами» которого являются фламинго — их тут можно увидеть в любое время года. Плайя Прохобида, или «Запретный пляж» — прекрасное место для уединенного и спокойного отдыха. Из-за заботы об окружающей среде здесь запрещено любое строительство, поэтому природа сохранена в девственном состоянии. Песчаные дюны этого пляжа могут достигать в высоту около 40 метров.

Кайо Коко — один и главных на Кубе центров дайвинга. И все это потому, что рядом с островом находится 400-метровое коралловое образование, являющееся вторым по длине во всем мире после Большого барьерного рифа в Австралии. А множество экзотических коралловых рыб делает дайвинг в этом месте просто незабываемым.

Гавана

Курильщица в Гаване

Гавану со всеми оговорками можно назвать символом Латинской Америки. Город-легенда, полный неописуемой красоты, удивительной истории и традиций. Это не только самый большой город в странах Карибского бассейна, но и самый красивый — Хэмингуэй ставил красоты Гаваны в один ряд с парижскими и венецианскими. И не будет преувеличением сказать, что Гавана — это настоящий музей под открытым небом, где собрано все лучшее из того коктейля, что представляет собой кубинская культура в целом. А это многовековая история, наполненная различными коллизиями и случайностями, в результате чего родилась именно эта, колоритная, яркая и манящая Куба.

Огромную привлекательность для туристов представляет исторический центр города — Старая Гавана, где расположено много красивейших улиц и зданий, выполненных в колониальном стиле, так что каждое из них обладает своей особой изысканностью, и простоя прогулка по Старой Гаване может с легкостью превратиться в увлекательное многочасовое путешествие. Совсем недавно было подсчитано, что в этом районе находится 900 (!) зданий, представляющих историко-архитектурную ценность. Старая Гавана отделена от центрального района города (Сентро Гавана) весьма размытой границей, проходящей по центральному парку и зданию Капитолия, однако различие между двумя районами кардинальное — последний не столь живописен, застроен более современными домами и поэтому не особо привлекает туристов. Район Ведадо является самой оживленной частью Гаваны, в архитектуре которого удивительным образом смешаны различные стили — от неоклассицизма до конструктивизма. Именно в Ведадо находятся университет Гаваны и все основные центры ночной жизни кубинской столицы.

Необходимый атрибут всех прибрежных кубинских городов — это набережная. Гаванская Малекон, протянувшаяся вдоль побережья на 7 километров, является самой популярной и оживленной улицей Гаваны, где по традиции в феврале проводятся карнавальные шествия. Малекон — идеальное место для спокойных пеших прогулок. Кроме того, набережная соединяет районы Ведадо и Мирамар со Старой Гааной.

Одним из самых знаменитых архитектурных ансамблей Гаваны является Кафедральная площадь с расположенным на ней собором Святого Христофора. Эта площадь — отличное место для спокойного отдыха, где можно посидеть в одном из многочисленных кафе и насладиться живой кубинской музыкой. К тому же роскошный фасад собора Святого Христофора, построенного в 1748–1777 годах, является настоящим украшением площади. По преданию именно в этом соборе до 1898 года находились мощи святого Христофора Колумба (отсюда и название).

По сложившейся в Латинской Америке традиции, практически в каждой столице этого региона есть свое здание Капитолия. Гавана в этом списке не исключение — кубинский Капитолий был построен в 1929, и прототипом ему служил Капитолий в Вашингтоне. В прошлом здесь проводились заседания кубинского парламента, а с 1960 размещается министерство науки, техники и экологии Кубы, Национальная научно-техническая библиотека и Музей Истории.

В период социализма кубинская столица также обогатилась некоторыми интересными архитектурными памятниками. Так, особую известность приобрела площадь Революции с мемориалом Хосе Марти и с величественной башней высотой 109 метров, наверху которой находится смотровая площадка, откуда вся Гавана видна, как на ладони. Именно на этой площади ежегодно 1 мая и 26 июля Фидель произносил свои речи кубинскому народу, благо площадь способна вместить до 1,5 миллиона человек.

На самом деле, все достопримечательности Гаваны перечислять бессмысленно, так как это такой город, где даже заурядное кафе может быть достопримечательностью. Однако нельзя не упомянуть о местах, связанных с жизнью в Гаване легендарного писателя Эрнеста Хемингуэя. Он поселился в Гаване в 1939 году в усадьбе «Вихия», которая после его смерти была передана правительству Кубы, и сейчас там располагается дом-музей писателя с богатой коллекцией личных вещей автора «Старика и моря». Самое старое фортификационное сооружение в Америке также находится в Гаване — это крепость Кастильо-де-ла-Реаль-Фуэрса. Из остальных достопримечательностей столицы стоит отметить музей Революции рядом со зданием Капитолия; церковь Эль-Темплете; мемориал «Гранма»; бульвар Пасео-дель-Прадо — центральная улица Гаваны; кладбище Семетрио-де-Колон; знаменитое кабаре «Тропикана».

Date: 2015-09-05; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию