Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные категории древнегреческой теории музыки





Автор: Бычков Юрий Николаевич

 


Леохар (4 в. до н. э.). Аполлон Бельведерский


МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МУЗЫКИ им. А. Г. ШНИТКЕ

КАФЕДРА ТЕОРИИ МУЗЫКИ

 




БЫЧКОВ Ю. Н.

Ладовая система Древней Греции


Лекция по курсу гармонии
для студентов музыкальных вузов

МОСКВА - 2001

 

Печатается по решению ученого совета МГИМ им. А. Г. Шнитке
Рецензент: канд. искусствоведения Е. В. Бараш

В лекции рассматриваются закономерности ладовой организации в античной музыке. Наряду с изложением основных положений древнегреческой теории музыки и трактовкой важнейших понятий, относящихся к звуковысотной организации, дается анализ ряда сохранившихся музыкальных образцов. Для студентов теоретических отделений музыкальных вузов.

 

© МГИМ им. А. Г. Шнитке, 2001 г.
© Бычков Юрий Николаевич, 2001 г.

Оглавление

Основные категории древнегреческой теории музыки Учение о ладе Система записи звуков Анализ сохранившихся музыкальных фрагментов Примечания Библиография Приложение. Памятники античной музыки

Основные категории древнегреческой теории музыки

Общеизвестна роль древней Греции в истории европейской мировой культуры. Маленький народ этой страны внес столь значительный вклад в мировую цивилизацию, что рассмотрение едва ли не всех аспектов истории человечества неминуемо должно происходить с учетом этого вклада. Древние мыслители (Платон, Аристотель и др.) внесли огромный вклад в мировую науку. Философское осмысление мира и законов его развития, разработка вопросов эстетики, логики, математики и других областей знания - все это общеизвестные факты. Особенно ярко проявился гений древних греков в области художественной культуры. Богатейшая мифология греков получила неповторимое выражение в монументальных литературных памятникам – поэмах Гомера. Общественная и религиозная жизнь греков как бы сконцентрировалась в величайшем архитектурном памятнике эпохи – Парфеноне, храме в честь Афины Парфенос (Афины-девы). В области пластических искусств (Мирон, Фидий) достижения греков до сих пор сохраняют роль эстетической нормы и недосягаемого образца. Театральное искусство греков является точкой отсчета для всего европейского театра. Трагедии Эсхила, Софокла и Еврипида, комедии Аристофана стоят у истоков этих театральных жанров. Сохраняет свою притягательную силу хоровая и монодическая поэзия греков (стихи в то время пелись). Вырастая на основе фольклорных образцов, она сохраняет простоту и ясность, но достигает образного богатства, а порою и утонченности (Сапфо, Анакреонт, Пиндар). До настоящего времени не утратили своей ценности басни Эсопа (Эзопа), тематика которых прочно вошла в европейскую басенную литературу («Волк и ягненок», «Ворона и лисица» и пр.)1). Существенные достижения имели греки и в области музыкального искусства, тесно связанного в ту пору с поэзией и театром.
Причины столь яркого всплеска в истории мировой культуры многократно были предметом рассмотрения в трудах мыслителей. Мы укажем только на некоторые факторы. Один из них состоял в том, что древнегреческая цивилизация опиралась на уникальную для истории социальную базу. В море крестьянских по форме культур она выделялась как ранняя культура полиса – своеобразного городского образования. Другая причина интенсивного развития древнегреческой культуры – наследование достижений ряда великих восточных цивилизаций, с которыми греки жили в тесных контактах. Русский исследователь Н. Я. Данилевский полагал, что именно в области культуры лежала доминанта деятельности греческого общества.
Наконец, укажем еще на одну причину высокого развития древнегреческой цивилизации – тягу этого народа к созданию вечных ценностей, значимых не только для современников, но как бы устремленных в будущее (древнегреческая культура как воплощение божественного идеала); его ориентировку не на узко национальные ценности, а на культурное единение человечества (экуменические тенденции, нашедшие, в частности, свое выражение в походах Александра Македонского и в создании эллинистического мира). Греки не только аккумулировали известную им мировую культуру, но и щедро делились своими достижениями с другими народами.
Наряду с иными видами искусства в древней Греции получила развитие музыка. Она играла важную роль в жизни, сопровождала грека в увеселениях и возвышенных обращениях к богам. Наряду с практической музыкой интенсивное развитие получило в древней Греции учение о музыке, содержанием которого были как структурные закономерности искусства того времени, так и роль музыки в жизни людей.
Типологически древнегреческая музыка была близка восточной. Прежде всего следует отметить ее одноголосный, монодический характер. Хотя грекам и были известны некоторые формы многоголосного пения, они не получили сколько-нибудь заметного развития. В противовес этому мелодика древних греков была не только разнообразной, но также конструктивно богатой и изысканной. Об этом свидетельствуют как сохранившиеся (правда, немногочисленные) образцы, так и развитое учение о высотных, ритмических и структурных законах построения древнегреческой монодии. Отметим также, что греки разработали достаточно точную буквенную систему записи музыки, что позволило ученым последних веков расшифровать древние мелодии и зафиксировать их посредством современного нотного письма.

Date: 2015-09-05; view: 693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию