Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О мыш­ле­нии и мыс­лях





Са­но­ген­ное - не­что соз­даю­щее чис­то­ту, здо­ро­вье.

- Как мо­жет мысль очи­щать? — ду­ма­ет чи­та­тель. — Раз­ве мыс­ли мо­гут за­гряз­нять или очи­щать ор­га­низм, да ещё и оз­до­рав­ли­вать?

Мо­гут! Ес­ли мыс­ли свя­за­ны с об­стоя­тель­ст­ва­ми и с па­мя­тью о них. В свя­зи с ре­аль­ны­ми или па­мят­ны­ми об­стоя­тель­ст­ва­ми мыс­ли вы­зы­ва­ют раз­ные пе­ре­жи­ва­ния. Ес­ли мысль вы­зы­ва­ет гнев, то ор­га­низм вы­ра­ба­ты­ва­ет гор­мо­ны, нуж­ные для дра­ки, а ес­ли страх - для бег­ст­ва. Ко­гда гор­мо­ны, по­пав­шие в кровь, не ис­поль­зу­ют­ся, они за­гряз­ня­ют ор­га­низм. На­при­мер, вме­сто то­го, что­бы убе­гать или драть­ся, вы ве­дё­те се­бя ти­хо, и гор­мо­ны ос­та­ют­ся не ис­поль­зо­ван­ны­ми и пре­вра­ща­ют­ся в яды для ор­га­низ­ма. Ор­га­низм дол­жен тра­тить уси­лия на то, что­бы очи­стить­ся от них. Это тот слу­чай, ко­гда вос­пи­тан­ность че­ло­ве­ка мо­жет ему и вре­дить. Дру­гое де­ло, ес­ли бы он в гне­ве сра­зу же драл­ся и в стра­хе не­мед­лен­но убе­гал, это для ор­га­низ­ма бы­ло бы луч­ше. Ни­ка­ко­го гор­мо­наль­но­го за­гряз­не­ния. Но при этом воз­ни­ка­ют дру­гие про­бле­мы, свя­зан­ные с на­ка­за­ни­ем за не­по­до­баю­щее по­ве­де­ние. Что луч­ше, пер­вое: воз­дер­жать­ся от дра­ки и убе­жать; вто­рое: под­рать­ся и си­деть из-за это­го в ку­туз­ке или быть по­би­тым?

Мыш­ле­ние за­пус­ка­ет­ся об­стоя­тель­ст­ва­ми. У че­ло­ве­ка, в от­ли­чие от жи­вот­но­го, ре­аль­ные и па­мят­ные об­стоя­тель­ст­ва, как пра­ви­ло, не со­гла­су­ют­ся. Сей­час вам, на­при­мер, ни­что не уг­ро­жа­ет, вы на­строе­ны бла­го­душ­но. Но, вспом­нив слу­чай­но, как вас ос­кор­би­ли или уни­зи­ли год то­му на­зад, вы де­лае­тесь гнев­ным. В этом слу­чае ваш гнев пред­став­ля­ет со­бой чис­тый про­дукт мыш­ле­ния, а не об­стоя­тельств. Та­ко­го ро­да по­вто­ряю­щие­ся эмо­цио­наль­ные со­стоя­ния ума ис­ка­жа­ют ха­рак­тер: че­ло­век де­ла­ет­ся желч­ным, гнев­ли­вым или обид­чи­вым. Ес­ли он час­то по па­мя­ти пе­ре­жи­ва­ет ви­ну или стыд, то при­об­ре­та­ет­ся ком­плекс ви­ны или не­пол­но­цен­но­сти. Ес­ли не­ко­то­рые со­стоя­ния ума со­че­та­ют­ся с оп­ре­де­лён­ны­ми фи­зио­ло­ги­че­ски­ми ре­ак­ция­ми, то мо­гут на­ру­шать­ся функ­ции ор­га­нов, ве­ду­щие к за­бо­ле­ва­нию. Ото­рван­ная от ре­аль­но­сти мысль мо­жет под­дер­жи­вать со­стоя­ния стрес­са, хро­ни­че­ско­го на­пря­же­ния, ис­то­щая нерв­ную сис­те­му.

Мыш­ле­ние, как и лю­бое по­ве­де­ние, соз­да­ёт по­след­ст­вия. Ес­ли при­нять их во вни­ма­ние, то мож­но клас­си­фи­ци­ро­вать ви­ды мыш­ле­ния по его по­ло­жи­тель­ным и от­ри­ца­тель­ным ре­зуль­та­там. Мыш­ле­ние, ко­то­рое соз­да­ёт стресс, я на­зы­ваю па­то­ген­ным мыш­ле­ни­ем, то есть мыш­ле­ни­ем, по­ро­ж­даю­щим бо­лезнь. Но мыш­ле­ние мо­жет быть и бла­го­твор­ным. То­гда это бу­дет са­но­ген­ное мыш­ле­ние. Что­бы быть здо­ро­вым и бла­го­по­луч­ным, нуж­но из­жи­вать в се­бе па­то­ген­ное и куль­ти­ви­ро­вать са­но­ген­ное мыш­ле­ние. Для это­го нуж­но знать, как уст­рое­но мыш­ле­ние и чем оно оп­ре­де­ля­ет­ся.

 

Date: 2015-09-05; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию