Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мыш­ле­ние как за­щи­та от стра­да­ния





В жиз­ни че­ре­дой про­хо­дят ра­до­сти и стра­да­ния. Ес­ли у ме­ня, к при­ме­ру, за­но­за в паль­це, что­бы её вы­нуть и из­ба­вить­ся от бо­ли, мне на­до знать, как это де­ла­ет­ся. Я дол­жен из бо­ли из­влечь опыт, из­бав­ляю­щий ме­ня от бо­лез­нен­ных по­вто­ре­ний. Для это­го я дол­жен сде­лать вы­во­ды из сво­их оши­бок, на­при­мер, из не­пра­виль­но­го по­ве­де­ния, не­ос­то­рож­но­го об­ра­ще­ния с ше­ро­хо­ва­той дос­кой, от­че­го и об­ра­зо­ва­лась за­но­за. Стра­да­ние в на­шем при­ме­ре вы­зва­но не­пра­виль­ным, то есть не­ос­то­рож­ным по­ве­де­ни­ем, а уст­ра­не­ние его осу­ще­ст­в­ля­ет­ся пу­тём са­но­ген­но­го по­ве­де­ния по из­вле­че­нию за­но­зы. В дан­ном слу­чае смысл этих по­ве­де­ний оче­ви­ден, так как их це­ли на­ми яс­но осоз­на­ют­ся.

А ес­ли стра­да­ние вы­зва­но па­то­ген­ным по­ве­де­ни­ем ума?

Здесь не всё оче­вид­но. На­до знать, как мыш­ле­ние по­ро­ж­да­ет стра­да­ние, плохую эмо­цию. Возь­мём обы­ден­ный при­мер.

Я до­ма. Об­стоя­тель­ст­ва за­пус­ка­ют це­поч­ку со­бы­тий: мой ре­бё­нок ве­дёт се­бя пло­хо, я ре­бён­ка на­ка­зы­ваю, он оби­жа­ет­ся, же­на на ме­ня сер­дит­ся, я чув­ст­вую ви­ну. Ка­ж­дое со­бы­тие в этой це­пи со­про­во­ж­да­ет­ся мыс­ля­ми, ко­то­рые воз­ни­ка­ют осоз­нан­но и про­из­воль­но. Толь­ко по­след­нее зве­но, пе­ре­жи­ва­ние ви­ны, про­ис­хо­дит не­про­из­воль­но.

Эмо­ция не за­ви­сит от ме­ня. Она воз­ни­ка­ет са­ма и дей­ст­ву­ет столь­ко, сколь­ко ей нуж­но. По­том про­хо­дит или за­бы­ва­ет­ся, что­бы сно­ва вер­нуть­ся. Ви­на в дан­ном при­ме­ре то­же воз­ни­ка­ет без спро­су и дей­ст­ву­ет са­ма по се­бе, во­пре­ки мо­ей во­ле.

По­че­му это так?

Тра­ди­ци­он­ная пси­хо­ло­гия не от­ве­ча­ет на этот во­прос. Она про­сто ссы­ла­ет­ся на то, что эмо­ции не под­чи­ня­ют­ся во­ле и ра­зу­му. Ес­ли мне стыд­но, то мой стыд не пе­ре­ста­нет тер­зать ме­ня, ка­кие бы уси­лия я не при­ла­гал к то­му, что­бы не сты­дить­ся. Да­же на­обо­рот, стыд при этом бу­дет уси­ли­вать­ся. Та­кая борь­ба, от ко­то­рой че­ло­век не мо­жет от­влечь­ся, ес­ли он пре­дос­тав­лен са­мо­му се­бе, мо­жет за­вер­шить­ся са­мо­убий­ст­вом.

Од­на­ко стыд или ви­на мо­гут на вре­мя ис­чез­нуть, ес­ли я ув­ле­чён де­лом, об­ще­ни­ем или стра­даю от бо­ли в киш­ках или в же­луд­ке. Го­до­ва­лый ре­бё­нок не стра­да­ет от сты­да или чув­ст­ва ви­ны. По­том он нау­ча­ет­ся этим эмо­ци­ям. Всё это го­во­рит о том, что наш ум нау­чил­ся эмо­ции, то есть сам вы­ра­ба­ты­ва­ет эмо­цию, но мы не осоз­на­ём, как это де­ла­ет­ся, а пе­ре­жи­ва­ем толь­ко ре­зуль­тат этой ра­бо­ты. Это так имен­но по­то­му, что че­ло­век не осоз­на­ёт ум­ст­вен­ных ав­то­ма­тиз­мов, по­ро­ж­даю­щих эмо­цию. От­сю­да мож­но сде­лать важ­ный вы­вод: ес­ли че­ло­век осоз­на­ет, ка­ким об­ра­зом его ум вы­ра­ба­ты­ва­ет эмо­цию, то он при­об­ре­тёт спо­соб­ность кон­тро­ли­ро­вать этот про­цесс.

Тра­ди­ци­он­ная пси­хо­ло­гия не смог­ла вы­явить и опи­сать точ­но эти ав­то­ма­тиз­мы и в по­ни­ма­нии эмо­ций ос­та­ёт­ся на до­на­уч­ном уров­не. Это сде­ла­но в сис­те­ме са­но­ген­но­го мыш­ле­ния, на­прав­лен­но­го на то, что­бы че­ло­век осоз­нал эти ав­то­ма­тиз­мы и тем са­мым при­об­рёл спо­соб­ность кон­тро­ли­ро­вать свои эмо­ции.

 

Date: 2015-09-05; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию