Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 5 Сократический метод





Главная задача- обнаружение истины путём беседы,спора,полемики. Сократический метод явился источником идеалистической (опирался на данные естественный наук (природы), а исходил из понятий – от идеального) сократической диалектики.

Под диалектикой в Греции понимали искусство добиваться истины путём раскрытия противоречий в суждении противника и в преодолении этих противоречий,ибо философы считали, что раскрытие противоречия в мышлении и столкновение противоположных мнений является лучшим средством обнародования истины.

Сокрастический метод – метод последовательно и систематический задаваемых вопросов, имеющих своей целью приведение собеседника к противоречию с самим собой, и, как следствие, к признанию собственного невежества.

Элементы сократического метода по форме

1) Ирония. Ироническое раскрытие противоречий не было для Сократа самоцелью. Он стремился заставить человека отыскать истину.

2) Майевтика (искусство родовспоможения). Отец Сократа был камнетёс, а мать – повивальная бабка. «Я помогаю человеку родиться заново, встать на путь истины после иронического противоречия.» Сократ стремился приучить человека к признанию всеобщего как основы морали.

Элементы сократического метода по содержанию.

1)Индукция – отыскание общего в частных добродетелях путём их анализа и сравнения.

2) Определение – установление родов и видов и их отношение.

Для Сократа совпадают понятия истины и нравственности. То есть между мудростью и нравственностью Сократ не делал различий. Он признавал человека одновременно умным и нравственным, если человек понимает, в чём состоит прекрасное и хорошее, руководствуется этим в своих поступках. И наоборот, знает, в чём состоит нравственное безобразие, избегают этого.

Справедливые поступки и вообще все поступки, основанные на добродетели, - прекрасны и хороши. Поэтому люди, знающие в чём состоят такие поступки, не захотят совершить никакой другой. А так как справедливые и все прекрасные и хорошие поступки основаны на добродетели => справедливость и всякая другая добродетель есть мудрость.

Основные добродетели по Сократу.

1. Сдержанность – умение укрощать страсти.

2. Мужество – умение достойно преодолевать опасность.

3. Справедливость – умение соблюдать божественные и человеческие законы.

Всё это человек приобретает путём познания и самопознания.

 

 


 

Date: 2015-09-05; view: 947; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию