Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Презентации





 

Принципы создания презентаций.

Компьютерная презентация (от английского «presentation» – представление) – представляет собой последовательность слайдов на определенную тему.

Презентацию можно создать несколькими способами. Воспользоваться мастером автосодержания, который на основе полученных ответов создает презентацию требуемого содержания и дизайна (на основе шаблонов презентации, которые включают в себя образцы слайдов с текстовыми заполнителями и дизайн презентации).

 

Можно создать презентацию на основе шаблона, определяющего дизайн (но не содержание) презентации. Также можно открыть имеющуюся презентацию и на ее базе создать новую презентацию.

Кроме того, можно создать новую презентацию без разметки, т.е. презентацию на базе пустых слайдов или применить разметку к пустым слайдам (макеты текста, макеты содержимого или макеты текста и содержимого).

 

Процесс подготовки презентации достаточно ответственен, так как надо учитывать ряд объективных и субъективных факторов. Поэтому рекомендуется придерживаться следующих правил:

*предварительно планировать презентацию – четко представлять ее цели и содержание;

*информация на слайде должна быть сжатой и доступной;

*использовать анимационные переходы, видео, звук и другие средства с учетом их функциональной нагрузки;

* использовать по возможности уже готовые материалы, так как самостоятельно разработать видео- и анимационные клипы достаточно сложно и дорого.

 

После того, как продуман процесс проектирования презентации, следует запустить программу PowerPoint. В ее стартовом окне выбрать один из предлагаемых способов презентации:

*мастер автосодержания;

*шаблон презентации;

*пустая презентация.

 

Мастер – это программа, которая задает вопросы пользователю и использует его ответы для дальнейшей своей работы. У мастера ограничены возможности презентации. Он не позволяет определить все элементы оформления презентации. У него цель – как можно скорее создать пригодную к применению презентацию.

 

Понятие слайда.

Слайд – основной элемент презентации. На нем могут быть текст, рисунок, таблица, диаграмма, текстовые пояснения, звук, статическое и динамическое изображение, причем в любой комбинации. Все они называются объектами.

 

Компьютерные слайды позволяют структурировать выступление и избавляют от необходимости запоминать все мелочи, можно разработать таблицы и рисунки, которые будут сменяться по ходу доклада, четко объяснять ход мыслей и приковывать внимание аудитории к теме доклада.

 

Цветовые схемы

Согласно теории цвета, гармоничные цветовые комбинации включают любые два цвета, противолежащие друг другу на цветовом диске, любые три цвета, равноотстоящие на цветовом диске и образующие треугольник или любые четыре цвета, образующие прямоугольник (фактически, две пары противоположных друг другу цветов). Гармоничные цветовые комбинации называются цветовыми схемами (иногда также используется термин «согласованные цвета»). Создавая презентацию в программе PowerPoint можно почти не задумываться о цветовых сочетаниях. Огромное количество цветовых схем с тщательно подобранными цветами доступно для выбора на вкладке “Дизайн”. Следует заметить, что, выбрав цветовую схему из списка, Вы “накладываете” ее на какую-либо из тем оформления, которые при этом могут измениться кардинально.

 

К сожалению, у этого множества есть и недостатки – из-за того, что все темы (и цветовые схемы, соответственно) используют довольно большое количество цветов, очень сложно бывает сразу понять, каким цветом будет написан основной текст слайда, каким – заголовки, и на каком фоне все это будет отображаться. Совет тут один – экспериментируйте. Проверить, как будет та или иная цветовая схема “работать” именно на вашем слайде – дело минутное. А эффект может быть очень заметный.

 

И все же, несмотря на столь великолепный выбор готовых цветовых схем, рискну рассказать, как создавать свои схемы. Использование своих схем оправдано, если вы по каким-то причинам ограничены в выборе цветов (например, используете корпоративные цвета) или просто хотите создать оригинальную тему для презентации.

 

Визуализация элементов слайда

Принято выделять 4 канала: визуальный (зрительный ряд), аудиальный (звуковой и словесный ряд), кинестетический (ощущения, эмоции, вкус, запах), внемодальный (логическое понимание информации). 3 канала - «аналоговые», непосредственно связанные с каналами поступления информации. Внемодальный, или дигитальный – как следует из названия - «оцифрованный», опосредованный анализом.

 

На эффективность понимания материала презентации конкретными людьми влияет модальность, в которой представлена информация:

 

визуалы лучше понимают зрительные образы

аудиалы – текст

аудиалы – текст

кинестетики – ощущения, эмоции, движение

внемодалам лучшее понимание дает логика и структура информации

Поэтому в презентации необходимо использовать все виды модальностей.

 

Date: 2015-09-05; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию