Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ввод данных в MS Excel





 

форматы данных

Данные в Excel выводятся на экран в определенном формате. По умолчанию информация выводится в формате Общий. Можно изменить формат представления информации в выделенных ячей­ках.

Для этого выполните команду Формат / Ячейки.

 

Появится ок­но диалога Формат ячеек, в котором нужно выбрать вкладку Число.

В левой части окна диалога Формат ячеек в списке Числовые форматы приведены названия всех используемых в Excel форматов.

 

автозаполнение

Функция Автозаполнение позволяет заполнять данными область ячеек по определенным правилам. Excel осуществляет поиск правила заполнения введенных данных для того, чтобы определить значения пустых ячеек. Если вводится одно начальное значение образца заполнения, то выделяется одна ячейка, если список с интервалом изменения данных, то необходимо выделить две ячейки, заполненные соответствующими данными.

 

Под автозаполнением в Excel понимается операция ускоренного автоматического заполнения ячеек данными (текстом, числами, формулами) без использования обычных способов ввода.

 

Автозаполнение позволяет:

-быстро вводить некоторые стандартные или созданные пользователем наборы данных (названия месяцев, названия видов товаров и т. п.);

-быстро заполнять ячейки числовыми последовательностями (нумерацией, датами, часами и т. д.);

-быстро вводить в ячейки одинаковые данные;

-быстро вводить новые формулы, используя уже введенные формулы.

ввод и редактирование формул

В формулах Вы можете использовать операции сложения "+", вы­читания "-", умножения "*", деления "/", возведения в степень "^". Вы также можете использовать знак взятия процента "%", скобки "(", ")". При записи времени используется символ двоеточия ":".

 

Кроме того, в произвольное место формулы Вы можете с по­мощью кнопки Вставка функции вставить любую из многочисленных функций Excel.

Вы можете редактировать как параметры функций, используе­мых в формуле, так и непосредственно символы формулы.

Для внесения изменений в формулу щелкните мышью в строке формул или нажмите клавишу F2. Затем внесите изменения и нажмите кнопку ввода в строке формул или клавишу Enter. Если Вы хотите внести изменения в формулу непосредственно в той ячейке, где она записана, то дважды нажмите мышью на ячейку с этой формулой.

Для отмены изменений выберите кнопку отмены в строке формул или нажмите клавишу Esc.

 

Значение формулы выводится в числовом формате ячейки, со­держащей формулу. Если формат числа для этой ячейки не уста­новлен, значение формулы выводится в числовом формате первой из ячеек, на которые ссылается формула. Например, если для ячейки, содержащей формулу "=А1+А2", не установлен формат числа, значение формулы выводится в числовом формате, уста­новленном для ячейки А1.

 

абсолютные и относительные ссылки

В зависимости от поведения при копировании ячеек различают абсолютные, относительные и смешанные ссылки.

 

Относительные ссылки при копировании ячейки будут автоматически корректироваться, "сдвигаться" относительно ячейки так, что смещение влияющей ячейки (той, на которую мы ссылаемся) относительно зависимой (той, в которую введена формула сос ссылкой) останется прежним

Если скопировать формулу, содержащую ссылки на какие-либо ячейки, то программа скорректирует результат в зависимости от типа ссылки (абсолютная, относительная или смешанная).

Относительные ссылки записываются простым указанием номеров строк и букв столбцов ячеек, например А2, С38, AD23 и т. д. Если в ячейке С11 содержится формула =СУММ(C1:С10), то при копировании этой формулы в ячейку D11 она автоматически преобразуется в формулу =СУММ(D1:D10).

 

Абсолютные ссылки при копировании не корректируются.

Они используются, когда необходимо сохранение адресов ячеек при копировании формулы в другую ячейку. Для обозначения абсолютной ссылки перед номером строки и буквой столбца указывается знак доллара ($). Таким образом, абсолютная ссылка на ячейку А1 будет выглядеть следующим образом: $А$1.

 

Относительная ссылка имеет вид A1.

Абсолютная ссылка имеет вид $A$1.

Смешанная ссылка имеет вид $A1 (фиксируем столбец) или A$1 (фиксируем строку).

 

Вводить абсолютные ссылки просто - при вводе формулы после ввода ссылки (обычно это делается мышью - Вы открываете формулу знаком "=" и щелкаете мышью нужную ячейку. В формуле появляется относительная ссылка) нужно нажать клавишу F4. Ссылка преобразуется в абсолютную.

 

Date: 2015-09-05; view: 687; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию