Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматирование в MS Word





 

основные элементы форматирования символов, абзацев и страниц

Существует много возможностей оформления страниц с использованием различных способов оформления шрифта и абзацев.

В текстовом процессоре MS Word существуют два способа форматирования текста: прямое форматирование выделенных фрагментов и стилевое форматирование, с помощью которого можно переформатировать сразу несколько абзацев без предварительного их выделения.

 

Применительно к нашей работе мы будем называть абзацем фрагмент текста, заканчивающийся нажатием клавиши <Enter>. Абзац, как и любой объект, имеет свои параметры:

• ширина;

• способ выравнивания строк (по левому краю, по правому краю,по центру, по ширине);

• положение на странице;

• отступ в первой строке;

• межстрочное расстояние;

• интервал между абзацами.

Форматировать абзацы можно непосредственно при наборе текста или после его окончания Форматирование мо­жет производиться с помощью диалогового окна Формат|Абзац, а также с помощью Панели форматирования

 

Форматирование текстового документа

Форматирование документа – это изменение его внешнего вида. WORD обеспечивает форматирование документов на пяти различных уровнях:

# на уровне символов (изменение гарнитуры, начертания, размера и цвета шрифта, межбуквенного интервала в слове, анимации и т.д.)

# на уровне абзацев (выравнивание по левому краю, по правому краю, по центру и по ширине; отступы справа и слева; отступ первой строки; отступы до и после абзаца; межстрочный интервал, управление разбивкой на страницы и т.д.)

# на уровне страниц (параметры страниц, ориентация страниц, рамка, колонтитулы первой страницы, четных и нечетных страниц и т.д.)

# на уровне разделов (формирование разделов со следующей страницы или на текущей странице, разбиение текста на колонки и т.д.)

# на уровне документа (номера страниц, оглавление и т.д.).

 

Для форматирования символов применяется диалоговое окно Шрифт (Формат / Шрифт) или команды на панели инструментов форматирования.

Форматирование абзацев осуществляется с помощью окна диалога Абзац, которое открывается командой Формат / Абзац.

Чтобы произвести форматирование текста, он должен быть предварительно выделен или же нужные параметры форматирования должны быть установлены перед вводом текста.

Форматировать абзац или раздел можно просто установив курсор в любом месте абзаца или раздела.

Весь документ форматируется путем установления соответствующих параметров форматирования в окне диалога "Параметры страницы".

 

Форматирование символов

Основными параметрами форматирования символов являются: гарнитура шрифта, размер, начертание, интервал и положение символов.

Большинство наиболее часто используемых функций форматирования доступны на панели инструментов "Форматирование".

 

В число параметров форматирования абзацев входят:

значения отступов,

позиций табуляции,

выравнивания текста и

межстрочного интервала.

(Диалоговое окно Параметры страницы с вкладкой)

 

способы их создания

Для форматирования символов применяется диалоговое окно Шрифт (Формат / Шрифт) или команды на панели инструментов форматирования. Форматирование абзацев осуществляется с помощью окна диалога Абзац, которое открывается командой Формат / Абзац.

Форматирование символов

Основными параметрами форматирования символов являются: гарнитура шрифта, размер, начертание, интервал и положение символов.

Большинство наиболее часто используемых функций форматирования доступны на панели инструментов "Форматирование".

Подробно останавливаться на описании кнопок панели не буду. Думаю интуитивно их назначение (вкупе с всплывающими подсказками) вполне понятно. Скажу лишь пару слов о шрифтах.

Существует два основных разновидностей шрифтов: шрифты с засечками и рубленые шрифты.

Шрифты с засечками имеют на концах черточки.

В рубленых шрифтах черточек нет.

Обычно шрифты с засечками применяют для оформления основного текста документа, а рубленые - в заголовках. Хотя на панели "Форматирование" и вынесены наиболее часто используемые функции форматирования, однако иногда функциональных возможностей панели не хватает. В этом случае надо использовать окно диалога "Шрифт" (Команда "Формат"-"Шрифт").

 

При этом появится следующее окно с тремя вкладками: "Шрифт", "Интервал", "Анимация".

 

Шрифт

В списках "Шрифт" и "Размер" приводятся допустимые для соответствующих категорий значения. Параметры "Цвет", "Подчеркивание", "Цвет подчеркивания" могут принимать только те значения, которые присутствуют в соответствующих списках.

 

Для форматирования надо установить гарнитуру шрифта, начертание, размер, цвет и эффекты шрифта. Образец текста с применением выбранных параметров форматирования можно посмотреть в области предварительного просмотра в нижней части окна документа.

Интервал

 

На вкладке Интервал представлены параметры, которые могут быть использованы для изменения положения или более точной настройки размера символов.

Параметр "Масштаб" задает размер текста в процентах относительно нормального размера.

Параметр "Интервал" указывает расстояние между символами выделенного текста.

Параметр "Смещение" определяет положение текста на строке. Текст может быть поднят или опущен относительно строки.

При включенной функции "Кернинга" Word автоматически подбирает интервал между соседними парами символов в зависимости от особенностей начертания шрифта.

Анимация

На вкладке "Анимация" можно выбрать разнообразные эффекты анимации. Однако, следует учитывать, что бумажные копии документов средства анимации не поддерживают. Поэтому эффекты анимации целесообразно использовать в тех случаях, когда документ будет передаваться пользователю по сети или средствами электронной почты.

Непечатаемые символы

Word вставляет в документ непечатаемые символы форматирования. Иногда бывает полезно видеть такие символы, дабы обнаружить некоторые ошибки форматирования (например, убрать лишние пробелы в тексте). Для отображения/скрытия непечатаемых символов служит кнопка "Непечатаемые знаки" на панели "Стандартная".

 

Непечатаемые символы позволяют видеть как отформатирован документ. Если по каким-либо причинам необходимо постоянно следить за такими символами, то можно установить постоянное отображение непечатаемых символов. Для этого надо выбрать команду "Сервис" -"Параметры" и открыть вкладку "Вид". В группе "Знаки форматирования" надо установить флажки в соответствующих опциях, которые надо отображать постоянно. Для внесения изменений нажмите "ОК", для отмены - "Отмена".

 

понятие колонтитула

Колонтитул представляет собой фрагмент текста, присутствующий, как правило, на всех страницах документа в нижней и верхней его части.

Колонтитулы это обычные элементы оформления документа. Они расположены в верхнем (верхний колонтитул) либо в нижнем (нижний колонтитул) полях страницы.

Еще их называют заголовочными данными, они служат для написания названия произведения, даты создания, главы, параграфа, сносок, номеров страниц и т. п.

 

Для работы с колонтитулами имеется панель инструментов. Чтобы открыть эту панель, нужно в команде Вид выбрать меню Колонтитулы.

После этого на листе появится верхнее и нижнее поле, а текст будет окрашен в светло-серый цвет. Теперь можно в каждый из колонтитулов ввести нужный текст, который также можно форматировать, выбрав в команде Формат меню Шрифт. Для возвращения к документу нажать кнопку Закрыть.

 

назначение и правила использования режима предварительного просмотра

Режим предварительного просмотра позволяет просмотреть печатные страницы документа в уменьшенном виде для проверки правильности разбиения текста на страницы. При вызове команды на экране появляется панель инструментов просмотра печати, с помощью которой можно указывать требуемый масштаб увеличения изображения, выводить на экран несколько печатных страниц и т. д. В режиме предварительного просмотра возможна также корректировка печатного текста.

 

Режим Предварительный просмотр используется в редакторе для просмотра документа перед отправкой его страниц на печать. Эта функция позволяет оценить внешний вид будущего документа. Хотя редактирование в этом режиме не очень удобно, тем не менее, такая возможность существует

 

Чтобы просмотреть документ, откройте окно предварительного просмотра. Документ отобразится в том виде, в каком он будет напечатан, включая колонтитулы. Это особенно удобно, если документ содержит несколько страниц. Панель инструментов Предварительный просмотр (Print Preview) содержит кнопки, позволяющие отображать нужное число страниц, переключаться между страницами и изменять масштаб отображения. Помимо этого, вы сможете менять формат страницы, расположение текста и рисунков и вносить изменения в текст.

 

Date: 2015-09-05; view: 5035; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию