Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макросы ТП Word





 

понятие

Макрос – макропрограмма, последовательный набор команд, выполняемых как одна команда. которые можно выполнять, нажав одну кнопку или комбинацию клавиш. Их применение существенно экономит время пользователя и избавляет его от необходимости выполнения рутинных операций.

 

Макрос - это программа, написанная на некотором языке, которая ис-

пользуется обычно для автоматизации определенных процессов внутри

приложений. В данном случае разговор пойдет о языках Visual Basic for

Applications (VBA) и WordBasic (WB), которые Microsoft использует в

своих программах (в частности, Excel, Project и PowerPoint используют

VBA, a WinWord - WB).

 

области применения макросов

Макросы часто используются для следующих целей:

 

· для ускорения часто выполняемых операций редактирования или форматирования;

· для объединения нескольких команд, например, для вставки таблицы с указанными размерами и границами и определенным числом строк и столбцов;

· для упрощения доступа к параметрам в диалоговых окнах;

· для автоматизации обработки сложных последовательных действий в задачах.

 

Если при работе с Microsoft Excel у вас возникла необходи­мость несколько раз выполнить одну и ту же последовательность действий, то Вы можете записать эту последовательность под определенным именем. Записанная под определенным именем последовательность действий называется макросом. Записанный макрос можно вызывать для выполнения из основного меню при помощи кнопки на панели инструментов или на рабочей области, а также при помощи комбинации клавиш. Макрос может быть назначен графическому объекту. Макрос записывается на языке Visual Basic for Applications. Текст макроса можно неоднократно редактировать.

 

способы создания макросов

макрос можно запустить на выполнение одним из следующих способов:

· из основного меню;

· при помощи кнопки на панели инструментов;

· при помощи кнопки на рабочей области;

· нажатием комбинации клавиш клавиатуры.

 

Для создания макроса в Word можно использовать два метода: с помощью средства для записи макросов (макрорекодера) или редактора Visual Basi

 

Для записи макроса произведите следующие действия.

Выполните команду Сервис / Макрос / Начать запись.

Поя­вится окно диалога Запись макроса.

Введите в поле ввода Имя макроса название создаваемого макроса. Помимо стандартной информации (когда и кем был записан макрос), Вы можете ввести в поле ввода Описание крат­кое описание назначения макроса. После этого нажмите кнопку ОК. Начиная с этого момента, осуществляется запись макроса. На экране появляется кнопка Остановить Макрос. Если Вы щелкне­те на ней кнопкой мыши, то запись макроса будет закончена. Другим признаком режима записи макроса является появление слова Запись в строке состояния

Теперь Вам нужно выполнить последовательность действий, которая и будет записана в макрос.

В заключение Вам остается завершить запись макроса. Кроме нажатия на кнопку Остановить макрос, Вы можете воспользо­ваться альтернативным способом: выбрать пункт меню Сервис / Макрос / Остановить запись.

Если кнопка Остановить макрос отсутствует на экране, то ее легко можно восстановить. Для этого нажмите правую кнопку мыши на любой панели инструментов и в появившемся списке выберите пункт Настройка. Появится список катего­рий кнопок, среди которых выберите кнопку Остановка записи. Пометьте ее и с помощью мыши разместите в нужном мес­те экрана. Для выхода из режима настройки панелей нажмите кнопку Закрыть.

После окончания записи макроса он появляется в списке мак­росов под своим именем. Для вызова макроса выполните команду Сервис / Макрос / Макросы. Появится окно диалога со списком макросов. Найдите требуемый макрос и нажмите кнопку Выполнить.

В Excel предусмотрена возможность вызова макроса при по­мощи клавиши быстрого доступа или путем назначения макросу пункта меню в списке опций меню Сервис. Обе эти возможности можно реализовать одновременно. При необходимости эти пара­метры указывают при выполнении процедуры создания макроса в окне диалога.

 

Назначить макросу пункт меню или клавишу быстрого дос­тупа можно и после того, как макрос создан. Для этого выпол­ните команду Сервис / Макрос / Макросы. Появится окно диа­лога со списком макросов. Выделите нужный и нажмите кноп­ку Параметры. Появится окно диалога, в котором Вы сможете сделать все необходимые назначения.

 

редактор Visual Basic

Редактора Visual Basic® — средства для управления макросами.

 

Редактор Visual Basic, поставляемый в комплекте с большинством программ Microsoft Office, представляет среду для создания, изменения макросов Office и управления ими.

Редактор Visual Basic служит для управления проектами и их связанными модулями.

Прежде чем начать работать с редактором Visual Basic, нужно его открыть. Во всех приложениях Office это делается одинаково:

* самый простой способ: в меню Сервис выбрать Макрос -> Редактор Visual Basic;

 

правила выполнения, хранения, копирования, отладки, удаления и переименования макросов

Удаление макроса

Если макрос назначен клавише быстрого доступа, графиче­скому объекту или кнопке, то процесс удаления является стан­дартным. Вы выбираете пункт Сервис / Макрос / Макросы основного меню. Появляется окно диалога Макрос, содержащее список макросов текущей рабочей книги. После выбора макроса, кото­рый Вы предполагаете удалить, станут доступными кнопки окна диалога Макрос, в том числе кнопка Удалить. Для удаления вы­бранного макроса Вам достаточно нажать эту кнопку.

Макрос можно удалить и другим способом. Если макрос записан в отдельном модуле, то нужно удалить модуль. Для этого нужно сделать его активным, а затем нажать правую кнопку мыши на его ярлычке. Появится окно диалога, в кото­ром нужно выбрать команду Удалить. Если модуль содержит и другие макросы, то нужно выделить весь текст удаляемого макроса и нажать клавишу Del на клавиатуре.

 

Переименование макроса

Специальной команды для переименования макроса нет, а часто возникает потребность исправить имя или присвоить макросу совер­шенно новое наименование. Для этого нужно войти в режим редак­тирования макроса и в тексте программы исправить заголовок.

Новое имя автоматически заменит старое в списках макросов. По клавише быстрого вызова будет вызываться макрос с новым именем. Но не все замены происходят автоматически. Если с Ва­шим макросом были связаны графические объекты или кнопки, то Вам нужно будет самим сделать для них переназначения.

 

Для сохранения макроса необходимо выполнить следующие действия:

Выбрать команду Файл -> Сохранить. Или выполнить щелчок по пиктограмме Сохранить на панели инструментов. Если макрос сохраняется впервые, Access запросит для него имя. Ввести имя созданного макроса, выполнить щелчок по кнопке ОК и закрыть окно макросов, нажав комбинацию клавиш Ctrl+F4.

 

Выполнение макроса.

После завершения разработки макроса можно проверить его работу, запустив макрос на выполнение. Самым простым способом является следующий: открыть вкладку Макросы в окне БД, выделить макрос и щелкнуть по кнопке Запуск или выполнить двойной щелчок на макросе в окне БД.

Другой способ запуска следующий:

Выбрать команду Сервис-> Макрос ->Запуск макроса. В появившемся диалоговом окне Запуск макроса выбрать или ввести имя макроса.

Если макрос открыт в режиме конструктора, его можно выполнить, щелкнув по кнопке Запуск на панели инструментов.

Кроме того, макросы можно выполнять при помощи кнопок, которые добавляются в формы. Кнопки макросов можно создать методом перетаскивания.

1. Открыть нужную форму в режиме конструктора, переместить форму и установить ее размеры таким образом, чтобы можно было видеть и окно БД.

2. Открыть вкладку Макросы в окне БД для отображения макросов.

3. Перетащить нужный макрос в то место формы, где необходимо разместить кнопку. Созданная кнопка появится в окне формы.

 

Макрос можно настроить таким образом, чтобы он выполнялся автоматически при запуске БД.

Для этого достаточно при сохранении созданного макроса присвоить ему имя Autoexec. Макросы Autoexec обычно используются для открытия форм, с которыми чаще всего работают пользователи, или для размещения на экране нескольких часто используемых форм и/или отчетов.

Удерживая клавишу Shift во время открытия БД, можно отменить запуск макроса Autoexec.

 

Копирование макросов.

Макросы можно копировать из одной БД в другую или в одну и туже БД под разными именами. Это экономит время при создании макросов, выполняющих похожие задачи.

Существующий макрос можно скопировать, выполнив следующие действия:

1. В окне БД выбрать нужный макрос.

2. Выбрать команду Правка -> Копировать.

3. Для копирования макроса в другую БД закрыть текущую и открыть ту, в которую будет копироваться макрос. Выбрать в окне БД вкладку Макросы.

4. Выбрать команду Правка -> Вставить.

5. В появившемся диалоговом окне ввести имя макроса. Если макрос копируется в ту же БД, в которой находится существующий макрос, то копируемому макросу необходимо присвоить другое имя.

Редактирование макросов

Структура таблицы в окне макросов напоминает структуру обычной таблицы БД. Команды редактирования текста, используемые для удаления, переноса и копирования содержимого ячеек, могут применяться и в рамках таблицы макроса.

Редактирование макроса осуществляется в режиме конструктора. Аргументы и краткое описание макрокоманды отображаются в окне макросов только при ее маркировке.

Например, для вставки дополнительной макрокоманды в существующий макрос необходимо выполнить следующие действия:

* Выбрать вкладку Макросы в окне БД;

* Выбрать макрос для редактирования, выполнив на нем щелчок мышью;

* Открыть макрос в режиме конструктора, выбрав кнопку Конструктор;

* Выбрать макрокоманду перед которой необходимо произвести вставку новой, выполнив щелчок мышью в одном из полей этой макрокоманды или маркировав всю строку целиком;

* Выбрать пункт меню Вставка, подпункт Строки. Перед маркированной строкой будет вставлена пустая;

* Поместить в эту строку новую макрокоманду;

* Сохранить макрос (Файл -> Сохранить).

 

макровирусы

Макровирус — это разновидность компьютерных вирусов разработанных на макроязыках, встроенных в такие прикладные пакеты ПО, как Microsoft Office. Для своего размножения такие вирусы используют возможности макроязыков и при их помощи переносятся из одного зараженного файла в другие. Большая часть таких вирусов написана для MS Word.

 

Макровирусы – это программы, написанные на так называемых макроязыках, встроенных в некоторые системы обработки данных (текстовые и графические редакторы, электронные таблицы и т. д.). Для своего размножения такие вирусы используют возможности макроязыков, они переносятся от одного зараженного файла к другому. Наибольшее распространение получили макровирусы для Microsoft Word, Excel. Макровирусы получают управление при открытии или закрытии зараженного файла, перехватывают стандартные файловые функции и затем заражают файлы, к которым каким-либо образом идет обращение. Большинство макровирусов являются резидентными вирусами: они активны не только в момент открытия или закрытия файла, но до тех пор, пока активен сам текстовый или табличный редактор (а некоторые могут оставаться в оперативной памяти до выключения ПК!). Легкость создания макровирусов поражает воображение, все находится буквально под рукой: достаточно запустить Word, выбрать меню Сервис –> Макрос –> Редактор Visual Basic –> и запустится программная среда VBA (Visual Basic for Application)!

 

Date: 2015-09-05; view: 763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию